【神奈川高校野球資料館特別資料室16】

武相高校野球部の歴史

(表の見方:メンバーの番号は守備位置。:優勝、:準優勝、:ベスト4、八:ベスト8、数字は回戦を示す。)
(それぞれ、各年度の最終成績を記録しました。なお、野球年度で整理するため、秋季大会は翌年度に含めました。)

主なメンバー
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) 秋季県 秋季関東 選抜 春季県 春季関東 夏季県 夏季全国
1947 須鎌、杉浦 竹内 1、7-13日大四商
1948 八城、杉崎 神本 初、4-9小田原
1949 八城、西田 川辺 1、6-17市横須賀工業
1950 八城、西田 早川 2、1-14横浜
1951 2、0-1市横須賀工業
1952 吉岡 神野 高杉 長瀬 鈴木 大木 斎藤 阿芝 塚本 1、5-6市川崎
1953 吉岡 神野 江口 長瀬 大木良 大木新 今関 安井 1、2-9県商工
1954 中根、馬籠 安井 神尾 小早川 今関 鈴木 石原 2、2-11開成
1955 中根、馬籠 石原 小早川 小林 三井 安藤 阿藤 鈴木 鳥海 2、1-4法政二
1956 望月 荒井 霧生 金沢 徳元 長鎌 佐藤 平賀 2、0-1横浜商業
1957 望月 渋谷 大橋 徳元 金沢 長鎌 佐藤 平賀 2、3-11横浜商業 1、3-8県横須賀工業 1、0-3湘南
1958 磯部 杉野 進藤 金沢 熊谷 長鎌 荒井 宮下 、3-5県商工 八、0-6慶応 3、7-9川崎商業
1959 成川、桜井 中里 進藤 小林 渡辺 熊谷 磯部 宮下 中井 1、1-11三浦 八、2-9鎌倉学園
1960 多賀、本川 中里 栗原 長鎌 小林 熊谷 水野 渡辺 小早川 1、3-4鎌倉 2、0-12法政二 初、4-7県商工
1961 五十嵐、本川 中里 増山 長鎌 小林 中川 水野 栗原 渡辺 、0-2希望ヶ丘 、0-4法政二 、1-8法政二
1962 五十嵐 松岡 奇本 村井 幡野 中川 青木 竹内 古谷 3、2-8法政二 2、1-3慶応 八、3-4横浜
1963 五十嵐 松岡 奇本 力石 武藤 幡野 竹内 古谷 五十川 、2-4法政二 、1-0鎌倉学園 、0-7宇都宮工業 八、1-2法政二
1964 井上 海老塚 奇本 力石 武藤 板倉 市川 山本 須藤 、0-3横浜商業 2、0-2藤嶺藤沢 、5-3鎌倉学園 1、3-6平安
1965 井上 市川 岡本 松尾 内田 板倉 苅田 岩崎 菅野 八、0-5鶴見工業 八、1-2日大 、4-0日大 2、0-4東邦
1966 田丸 岡本 川村 斎藤 板倉 車谷 丸山 岩崎 香坂 2、1-2南 、5-7浅野 、0-1一商
1967 島野 岡本 大川 斎藤 内田 車谷 佐藤 鈴木 内藤、丸 3、0-1横浜 、3-4鎌倉学園 、1-0日大 2、0-2土佐
1968 島野 田村 滝川 増子 内田 車谷 浅川 鈴木 仁科 八、0-3鎌倉学園 、4-2南 、3-2小山 、6-0鎌倉学園 初、1-2広陵
1969 市川 月田 東門 木村 吉田 菅野 浅川 郡司 川村 2、0-3横浜商業 1、2-3県商工 八、1-2東海大相模
1970 東門 月田 川村富 木村 金島 菅野 田中 根建 川村政 、0-1南 2、1-2市川崎工業 八、0-3東海大相模
1971 根建 川村 十時 蓮池 小林 金島 井上 田中 鈴木 、1-0法政二 1、1-2木更津中央 、2-5桐蔭学園 、1-8桐蔭学園
1972 鈴木 竹節 木村 高久 山下 時長 田中 大森 城田 3、3-4一商 1、1-2相模原 4、1-5一商
1973 上杉 竹節 大森 木村 山下 時長 田中 島野 北村 初、0-6神奈川工業 、5-6横浜 1、1-3銚子商業 八、0-4日大藤沢
1974 上杉、永田 竹節 須田 和内 山下 飯室 石井 島野 北村 、2-5桐蔭学園 八、3-4一商 八、5-6東海大相模
1975 岩川 小俣 瀬川 三浦 横田 柏木 野上 松浦 杉山 2、0-1三浦
1976 岩川 小俣 佐々木 高橋 根本 柏木 湯山 野上 杉山 八、6-7藤沢商業 、2-0新城 初、2-4上尾 、6-12東海大相模
1977 山之内 慶留間 塩沢 田制 山崎 高山 加藤 長城 八、0-8横浜 、6-7横浜商業 4、1-2桜丘
1978 村尾 桜井 太田 児玉 山崎 長岐 中沢 鈴木 阿久根 、0-2東海大相模 1、1-2塩山商業 、3-4法政二 初、0-2帝京 、4-5横浜商業
1979 湯沢、宮下 太田 小山、菊地 高久 阿久根康 長岐 阿久根昭 鈴木 、2-6日大藤沢 1、1-5川越商業 3、0-6日大藤沢 八、1-4藤沢商業
1980 湯沢 小山 青木 鈴木 岡田 阿久根 飯田 佐野 谷口 3、5-9秦野 、4-14東海大相模 、0-13横浜
1981 加藤 紺野 井口 長岐 岡田 鈴木 斎藤 星野、金子 佐藤 1、1-2翠嵐 、5-2日大藤沢 、3-8取手二 八、2-5日大
1982 樋口 倉井 新井 田上 井口 宇高 佐藤 金子 勝田 3、2-4横浜商業 、8-5横浜商業 八、2-9関東学園 八、1-2法政二
1983 時野谷 結束 遠山 田上 森田 豊田 唐沢 川崎 新井 2、1-2大和南 八、0-2桐蔭学園 5、4-5日大
1984 中山、野村、小野 小林 向井 太田 遠山 田中 唐沢 龍輪 松本 八、0-2桐蔭学園 、1-11法政二 初、5-11宇都宮工業 八、2-6桐蔭学園
1985 小野 鳥海 女屋 山岸 小峰 給前 中村 龍輪 4、9-10法政二 八、0-2横浜 八、1-3藤嶺藤沢
1986 久保 軽部 松尾 桑元 菅原 志摩 新倉 五十嵐 3、2-8大和 4、2-5山北 4、1-5津久井浜
1987 中島、井上 川畑 川口 荒木 桑元 新井 田中 鈴野 4、0-10桐蔭学園 3、6-13秦野 3、4-11東海大相模
1988 佐藤 大山 鈴木 田中 早川 三ヶ尻 津村 加藤 星野 3、3-4桜丘 3、5-6相洋 3、1-5桐蔭学園
1989 柳楽 楢原 久住 新井 井村 飯塚 鈴木幸 鈴木聡 丹野 3、5-6希望ヶ丘 3、8-13秦野曽屋 3、3-9有馬
1990 山口 高野 石井 山下 神山 中島 岡田 萩原 初、6-7県川崎 初、1-2県商工 2、0-8鎌倉学園
1991 廣井 相原 石井 木幡 佐々木 栗原 横山 坂田 山ノ口 八、3-4横浜商業 八、4-5藤嶺藤沢 、1-4桐蔭学園
1992 黒木 角田 原田 雨宮 田中 佐々木 永澤 武江 山根 八、0-6横浜 4、1-6藤嶺藤沢 5、1-10日大藤沢
1993 木村 佐藤 土屋 森本 小間 竹駒 小池 茅島 給前 初、2-9横浜商大 2、0-2横浜商大 3、1-2桐光学園
1994 雫 政宏、伊藤、浜中 小間 浅葉 竹駒 島田 須納瀬 小池 渡辺 石川 4、2-6横浜商業 4、4-5横浜商業 八、1-4湘南
1995 浜中 金子 宮川 山本 桜沢 須納瀬 黒田 北根 島田 八、0-4横浜 3、10-11横浜商工 5、1-3慶応
1996 加藤 金子 市川 山本 池田 須納瀬 本田 島田 鈴木 4、11-13相洋 八、7-9横浜商大 、5-6日大藤沢
1997 中村 竹井 勝田 磯ヶ谷 堂上 門倉 田端 平井 田口 4、3-4横浜商業 4、6-12横浜商業 八、2-5鎌倉学園
1998 田中 門倉 小園 堂上 高橋 矢尾板 村岡 宇野 宮本 2、1-3神奈川工業 2、3-8横浜商大 4、0-10横浜
1999 手塚 堂上 高橋 間宮 佐藤 福士 村岡 三井 小園 2、0-2日大藤沢 4、4-5横浜商大 八、3-9桐光学園
2000 手塚 長島 福岡 石倉 石井 福士 佐藤 成田 田中 4、1-5桐蔭学園 4、1-3横浜 八、5-10桐光学園
2001 小栗・白石 杉田 有田 石橋 福士 倉島 豊田 須藤 吉田 2、1-16桐蔭学園 地区予選 3、2-9光明相模原
2002 梶山、小栗、仁井田 杉田 大竹 福士 稲田 倉島 北村、津田 須藤 有田 4、5-8鎌倉学園 3、2-5平塚学園 4、3-12桐光学園
2003 小栗、仁井田、角田 松長 大竹 稲田 西山 福士 福田、津田 倉島 木村 3、4-6桐蔭学園 2、2-9横浜 3、8-11湘南学院
2004 松長、相場 島田、松長 大曽根 田中 阿部 木村 山之内 津田 牧野 3、2-12横浜商大 4、1-9東海大相模 4、3-4神奈川工業
2005 相場、下山翔 勝連 菅原 山之内 大曽根 田中康 村山 照屋 南方 3、2-4桐光学園 3、3-7慶応 4、1-6横浜商大
2006 田代、栗橋、粟ケ窪 勝連 志田 宮城 北見 長濱 高野、高橋 青山 鈴木陵 4、6-9相洋 2、3-5神奈川工業 3、5-8立花学園
2007 栗橋、粟ケ窪、木村 成田 志田 北見 萩原 長濱 鎌田 名城 宮城 4、1-7横浜商業 3、2-8横浜創学館 2、4-8茅ヶ崎北陵
2008 粟ケ窪、仲内、久木田 小川 嵯峨 平尾 大嶋 北見 酒匂 富岡 鎌田 八、4-5相洋 八、0-5桐蔭学園 八、7-8綾瀬
2009 北見、久木田、小川 池沢 深瀬、嵯峨 大嶋 平尾 丹野 前田、日高 清水 本間 1、4-7鎌倉 4、0-7横浜商大 3、1-3戸塚
2010 北見 池沢 深瀬 歌川 楢原 丹野 上原 今井 矢地 八、3-4向上 4、5-8光明相模原 、7-12東海大相模
2011 井口 渡部 矢地 村尾 岩崎、楢原 歌川 上原、斉藤 深瀬、小山 塩見 4、1-2麻溝台 3、0-4桐蔭学園 八、2-3桐蔭学園
2012 板野 渡部 笹生 西村 村尾 山本 斉藤 今井 百々 、6-8東海大相模 初、0-5向上 1、2-3日大藤沢
2013 長田、小泉、菅原 井田、野村 阿部 松野 永井 石川 齊藤 村尾 3、2-13桐光学園 八、4-5日大藤沢 5、3-8慶応
2014 藤谷 井田 櫛毛 松野 有賀、坂本 小泉 長内 石川 西村 八、4-5日大 3、1-13向上 3、3-4湘南学院
2015 藤谷 山本 佐藤俊 工藤 山下 堀口 三浦 新井 1、3-4住吉 3、2-11日大藤沢 4、3-14相洋
2016 土井、宮下 山本 堀口 倉嶋 佐藤 ジョニル 古谷 工藤 初、2-10桐蔭学園 4、8-11日大 初、1-2平塚江南
2017 宮下 山本 小林 矢澤 岡田 和田 川島 カレオン 加藤、今井 2、6-7桜丘 初、3-12法政二 4、4-6横浜
2018 カレオン、井上 矢澤 島内 大橋 金子 武本 川島 岡田 畑山 3、1-3平塚学園 3、0-1向上 3、8-9横浜商大
2019 鈴木 田辺 島内 大崎 増田 大橋 土橋 熊木 魚谷 1、2-9日大藤沢 3、3-5戸塚 3、0-3相洋
2020 竹下、早水 岸田 末木 比嘉 作内 曽我 赤垣 加瀬 徳永、飯島 初、5-6藤沢翔陵 (中止) (中止) (中止) 4、5-12桐光学園 (中止)
2021 佐藤日、仲間、永嶋 石野 天形、三井 青木 竹井 佐藤登 大野 古谷 1、0-11横浜 3、3-12星槎国際湘南 3、0-10桐光学園
2022 3、4-5日大 初、2-6橘

btbg.gif bthg.gif