【神奈川高校野球資料館特別資料室17】

法政二高野球部の歴史

(表の見方:メンバーの番号は守備位置。:優勝、:準優勝、:ベスト4、八:ベスト8、数字は回戦を示す。)
(それぞれ、各年度の最終成績を記録しました。なお、野球年度で整理するため、秋季大会は翌年度に含めました。)

主なメンバー
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) 秋季県 秋季関東 選抜 春季県 春季関東 夏季県 夏季全国
1948 鈴木 飯田 川崎 武沢 近藤 佐藤 長谷川 永井 三上 4、1-7開成
1949 鈴木 飯田 1、1-3鎌倉学園
1950 鈴木 滝本 飯田 中山 松井 近藤 長谷川 谷口 植村 1、0-1浅野 八、3-5慶応
1951 根岸 石川 宮下・中村 今川 櫛谷 小坂 大石 斎田 小川 3、1-2横須賀
1952 中谷 石川 中村 小阪 小幡 白井 大石 斎田 小栗 1、4-7湘南 、2-3浅野 、8-0湘南 1、0-1新宮
1953 斎藤・宗像 石川 中村 小坂 小幡 櫛谷 大石 石井 小栗 、2-12浅野 、2-5慶応 、4-8慶応
1954 宗像・高見沢 根岸 秋沢 新貝 加古 吉沢 大泉 石井 飯島・吉原 2、1-2平塚 3、2-3商工 八、2-5希望ヶ丘
1955 大泉 根岸 秋沢 坂田 二宮 吉沢 照谷 熊倉・飯島 、4-6浅野 3、2-4横浜商業 、1-0鎌倉学園 1、0-3岩手
1956 宮原・辻村 秋沢 中山 二宮 河東 山崎 藤田 照屋 熊倉 、1-11慶応 八、1-3商工 、2-3商工
1957 延藤、青木 中村 野口 小川 河東 二宮 中川 藤田 吉田 1、1-2浅野 3、1-9横浜商業 、2-0商工 、1-3広島商業
1958 辻村・青木 村田・佐藤 大谷 大沢 中山 大松 佐々木 宮原 吉田 、3-2商工 1、0-1前橋 、5-0横浜商業 2、1-4甲府商業 、9-0商工 2、1-5水戸商業
1959 千葉、加持、柴田 奈良、寺門 小屋 大沢 高井 富田 的場 佐々木・田中 幡野 、1-6慶応 、1-4横浜商業 、4-0慶応 1、0-6西条
1960 柴田 奈良 西山 高井 是久 幕田 的場 幡野 山田 、0-5慶応 、1-6慶応 、6-2慶応 、3-0静岡
1961 柴田 関根 原田 増山 是久 長島 内田 的場 五明 、2-0希望ヶ丘 、5-4作新学院 、4-0高松商業 、4-0武相 、4-2作新学院 、8-1武相 、2-4浪商
1962 村上 吉田 島田 堀田 小椋 塚越 鈴木 鶴岡 稲川・畑 、2-12慶応 、0-2鎌倉学園 、1-5慶応
1963 稲津・西山 高橋 福地 瀬川 鶴川 福島 竹田 鶴岡 大野・西山 、1-2商工 2、5-8横浜 、0-1慶応
1964 鵜沢・中川 榎本 是久 堀場・堀江 坂井 新沼 杉尾 榎本 、3-6横浜商業 、1-10横浜商業 、2-5武相
1965 阿部・土屋 角坂 倉部 堀江 光武 長谷川 遠藤 渡辺 長山 1、3-7平沼 、0-8日大 4、0-10横浜
1966 土屋・宮台 菊地・井川 鈴木 福地 竹内 大野 藤島 溝内 館野 八、1-6相模原 2、6-9城東 2、0-7神奈川工業
1967 宮台 菊地 山野 米沢 真弓 大野 広川 田村 2、5-6神奈川工業 、2-5鎌倉学園 、0-6武相
1968 平野・江城 永井 金親 金沢 田邨・白石 高木 小山 斎藤 西田 2、1-8鎌倉学園 2、0-10武相 3、3-11鎌倉学園
1969 江城・平山 中丸 斎藤 金沢 田邨 中後 石室 西田 石渡・小山 3、2-9横浜 1、2-12藤沢商業 初、2-11慶応
1970 江城・新倉 増子 本田 小山 宮崎 岸本 西田 鈴木 潮田 八、1-7南 3、5-6一商 、3-4東海大相模
1971 新倉・豊田 吉田 鈴木 富田 綿貫 大庭 松野 潮田 岡田 、0-1武相 八、2-3鎌倉学園 、2-7武相
1972 岩沢 田口 鈴木 浅井 竹平 中野 斉藤 松井・影森 古谷 3、1-3日大藤沢 、4-5桐蔭学園 初、1-5日大三 、6-7東海大相模
1973 長谷川 小倉 三留 浅井 中川 中野 越智 田辺 森口 八、4-10慶応 3、1-2横浜 4、2-3藤沢商業
1974 新倉(直) 小山 小田川 新倉(稔) 福本 久野 光山 関場 田辺 3、1-8桐蔭学園 3、1-4商工 4、6-9日大
1975 新倉 井上 木内 高橋(鉄) 坂野 佐相 保坂 高橋(雅) 八、5-10鎌倉学園 八、1-5新城 八、1-7横浜商業
1976 新倉 石井 井上 大津 南橋 安田 佐相 竹村、高畠 八、0-2横浜商業 2、2-9横浜商業 2、2-4鎌倉学園
1977 西村、津田 田中 田辺 石渡 小山 半沢 杉田 佐藤 今泉 、0-4東海大相模 、3-8横浜商業
1978 津田、西村 土屋 田辺 臼田、池田 今泉 半沢 飯塚 佐藤 村山 八、0-4東海大相模 、4-3武相 、3-4前橋 2、3-5麻溝台
1979 西岡、根本 土屋 田代 臼田 渡辺 小山 吉田 今泉、松浦 3、0-11東海大相模 1、1-2霧ヶ丘 4、4-6藤沢商業
1980 西岡、根本 田代 猪野、志賀 臼田 渡辺 伊沢 吉田 松浦 3、1-11横浜商業 2、6-7向上 初、2-5武相
1981 西岡 田代 桜井 伊沢 高田 中村 金井 松浦 、2-3横浜 、3-8武相 八、2-3横浜
1982 桜井 高田 菊地 御園 倉鋪 中村 小野里 押久保 絹田 、5-6横浜商業 4、6-7武相 、3-0日大 3、2-4東洋大姫路
1983 山本 笹森 青柳 戸塚 倉鋪 大山 小野里 高野 藤井 八、0-3横浜商業 八、0-8横浜 、1-2横浜商業
1984 山本、小林 伊藤哲 青柳 大島 川野、山田 大山 加藤 伊藤憲 藤井 、1-4桐蔭学園 八、6-7拓大紅陵 2、2-10拓大紅陵 、11-1武相 八、9-12岩倉 3、4-6桐光学園
1985 牛来、青木 福田 秋本 安西 大谷 大島 加藤 三上 遠藤、沓沢 、13-5横浜 1、11-13前橋 八、4-6桐蔭学園 5、2-4山北
1986 大鳥、鹿志村 秋元 安羅岡 安西 辰巳 山本 石島、山田 別所 田口、竜川 3、5-6横浜商業 、8-9東海大相模 5、4-5桐蔭学園
1987 鹿志村 目良 渡辺 原田 後藤 矢野 仁川 富永 4、2-3横浜 3、0-10桐蔭学園 、2-9東海大相模
1988 小林、三橋 目良 三浦 千葉、原田 後藤 塚越 高橋 富永 井上 4、0-6鎌倉学園 八、3-5日大藤沢 、9-1鎌倉学園 1、4-7福岡第一
1989 稲垣、三橋 橋本 虹川 千葉 織谷 作田 古嶋 井上 石黒 1、1-3日大藤沢 4、3-5横浜商業 八、3-5横浜商業
1990 三橋、神立、稲垣 橋本 江上 河合 日置 川村 赤平 亀山 佐藤 八、4-6日大藤沢 2、2-9湘工大付 4、1-4松陽
1991 中田、原田 氏家、谷口 永井 小泉、小松 竹田 門倉 阿部 若山 末広 3、10-11神奈川工業 2、1-11横浜商大 4、3-4湘南
1992 小川、橋本 谷口 徳織 今泉 伊藤 斉藤 落合 佐藤 弘島 2、4-6立野 2、2-3厚木 2、1-11日大藤沢
1993 田中、伊達 久保田 富田 並木 伊藤 山方 橋本 小川 向井 、2-9横浜 八、3-4常総学院 、4-1横浜 、8-9大宮東 2、4-5武相
1994 大坂 大野 岡部 小林 福本 山田 市川 村尾、岡崎 伊勢 2、2-6茅ヶ崎 初、1-8東海大相模 4、2-3桐蔭学園
1995 藤井、八木 興良 岡部 小林 鈴木 小川 川村 日橋 3、1-9横浜 2、3-6相洋 4、2-13横浜商業
1996 八木 大野 興良 岩渕 安木 内田 日橋 神山 4、2-8藤嶺藤沢 3、1-3慶応 5、0-6湘工大付
1997 佐藤弘、小川一、加藤 大野 渡辺隆 佐藤裕 渡辺誉 安木 飯塚 神山 小川健 3、4-9平塚学園 3、4-7平塚学園 八、4-9横浜商業
1998 加藤、湯田 関根 片野 門間 半谷 小川 斉藤 西川 山中 2、2-4足柄 3、6-7桐蔭学園 3、3-4隼人
1999 中村、正木、加藤 駒板 青田 高井 中川、古屋 長谷 酒井 宮本 梅野 3、0-11横浜商業 3、5-6足柄 4、2-8平塚学園
2000 小田島、谷合 金子 駒坂 深町 福田 川内 長谷山 国安 吉野 4、10-13横浜商工 3、1-3横浜商業 4、2-3桜丘
2001 谷合・桜井 住谷 矢野 黒田 武政 橋本 吉田・佐藤 正木 小泉・本間 、1-4藤嶺藤沢 3、1-3百合丘 5、2-10神奈川工業
2002 橋本、永野 小山 堀江 佐藤 大石 八橋 荒井 下山 2、2-6桐蔭学園 初、0-7横浜商大 5、3-10桐光学園
2003 永野、山田大、大石 平野 佐藤 吉永 合川 駒村 八橋 池沢、千葉 初、1-11相模田名 1、3-6橘 3、2-6鎌倉学園
2004 沢井 佐藤 伊藤 浅見 合川 内田 吉原 畑野 三橋 2、0-7上郷 3、7-8希望ヶ丘 3、1-2光明相模原
2005 沢井 佐藤 高橋 田淵 内田 花屋 吉原 山中 三橋、尾崎 4、2-5平塚学園 八、3-6慶応 初、2-3相模原総合
2006 三宅、森谷、村上 黒田 池田 田淵 南原 畑野 松澤 山田 岩下 2、1-3横浜商業 2、7-8横浜商大 3、6-8百合丘
2007 信本、若山 秋山 大貫 斉藤 宮坂 前田、府川 米岡 山田 松澤 2、4-7横浜商大 3、1-5鎌倉学園 2、2-3横浜商業
2008 本多、高橋、横田 山崎 中村 鈴木嵩 三上 府川 鈴木翔 米岡 的場、片岡 初、1-5相洋 1、3-8大和西 1、3-5海老名
2009 本多 松橋 三上 鈴木嵩 茨田 的場 m野 鈴木翔 古怒田 4、3-6横浜創学館 3、2-3横浜創学館 2、4-6鎌倉学園
2010 渡辺 今津 菅原 根本 植木 三原 町田 榎本 初、0-4横浜商大 1、3-5相模田名 1、0-2大和南
2011 荻野 丸山 笠原 三原 今井 植木 本城、大沼 斎藤 金藤 地区予選 地区予選 八、3-10桐光学園
2012 杉崎、田中、島村 井上 柳館 今井 植木 小澤 矢内 斎藤 金藤 4、3-11川崎北 初、1-3三浦学苑 4、4-6日大
2013 島村、河野 水上 小澤 向山 斎藤 野末 足立 田島 金子 初、5-6武相 4、0-4桐蔭学園 3、1-2茅ヶ崎北陵
2014 仲島、河野 水上 相原 内田、井上 向山 野末 内藤、都筑 田島 宮下 1、6-7横浜隼人 4、0-1慶応 5、3-12東海大相模
2015 仲島 古山 飯泉 高津 井上 内田 都築 片瀬 内藤 4、2-4日大藤沢 3、0-8平塚学園 1、4-5横須賀総合
2016 長谷川、中川 荒井 波戸崎 佐竹 上田 梅木 斎藤 片瀬 池田 3、7-8戸塚 3、2-3慶応 3、2-12横浜隼人
2017 長谷川 川口 外谷 堀越 肥後 佐野 大高 倉持 小泉翔 3、5-6横浜 3、7-10慶応 2、2-6向上
2018 池田、杉山 松長 肥後 山田 仲谷 山下 田島 寺田大 井口 3、0-7横浜隼人 4、0-12桐光学園 初、4-6海老名
2019 2、4-6桐蔭学園

btbg.gif bthg.gif