【神奈川高校野球資料館特別資料室2】

秋季関東大会における神奈川勢の戦績

秋季関東大会への出場校とその最終成績、さらには翌春のセンバツ大会での成績です。
(◎→第1代表、○→第2代表、△→第3代表、◇→推薦)
優勝校神奈川代表戦績選抜大会
1948日川◎市川崎工業1、0-10宇都宮工業
1949桐生◎浅野、3-4水戸
1950宇都宮工業◎湘南、6-7宇都宮工業1、0-1長崎西
1951日大三◎小田原1、0-2桐生工業
1952早稲田実業◎浅野、1-2早稲田実業
1953湘南◎湘南、2-0水戸農初、0-1高知商業
1954桐生◎浅野、2-3桐生
1955桐生◎慶応、4-7桐生
1956甲府工業◎関東学院1、7-8作新学院
1957宇都宮工業◎法政二1、0-1前橋
1958作新学院◎慶応、0-5石和
1959慶応◎慶応、8-0甲府工業八、1-2秋田商業
1960法政二◎法政二、5-4作新学院、4-0高松商業
1961鎌倉学園◎鎌倉学園、3-0作新学院八、0-1日大三
○慶応1、3-4川越工業
1962上尾◎県商工1、1-5土浦三
1963桐生◎横浜商業1、3-7甲府工業
1964農大二◎日大藤沢1、0-1取手一
1965前橋工業◎横浜1、0-4大宮
1966桐生◎横浜1、1-4大宮
1967大宮◎鎌倉学園、2-3大宮工業
1968銚子商業◎鎌倉学園、4-7銚子商業1、2-3三田学園
1969東海大相模◎東海大相模、3-0川口工業初、2-6箕島
1970深谷商業◎武相1、1-2木更津中央
1971銚子商業◎東海大相模、2-7取手一
1972作新学院◎横浜、0-6作新学院、3-1広島商業
1973銚子商業◎横浜、0-9銚子商業2、0-1高知
1974小山◎東海大相模、2-3小山、5-10高知
1975小山◎横浜商業1、1-2春日部
○横浜1、1-3鉾田一
1976作新学院◎東海大相模、1-9銚子商業
1977印旛◎東海大相模2、2-6前橋
○武相1、1-2塩山商業
1978作新学院◎日大藤沢2、0-1宇都宮商業
○武相1、1-5川越商業
1979農大二◎東海大相模1、1-2君津商業
○横浜商業1、5-7八千代松陰
1980印旛◎横浜1、0-2大田原
○日大藤沢八、1-2日立工業
1981上尾◎横浜商業、0-1上尾、2-3PL学園
○日大1、2-3東海大甲府
1982桐蔭学園◎桐蔭学園、3-2横浜商業1、1-4報徳学園
○横浜、1-3横浜商業
△横浜商業、2-3桐蔭学園、0-3池田
1983取手二◎桐蔭学園八、1-2東海大甲府
○法政二八、6-7拓大紅陵2、2-10拓大紅陵
1984東海大浦安◎法政二1、11-13前橋
○横浜、4-5秀明2、2-10報徳学園
1985拓大紅陵◎桐蔭学園八、2-5甲府商業
○横浜商業八、4-11宇都宮南
1986甲府工業◎藤嶺藤沢1、2-4佐野日大
○新城1、3-6前橋育英
1987東海大甲府◎桐蔭学園、3-7東海大甲府、4-5宇和島東
○鎌倉学園1、0-7宇都宮学園
1988市立柏◎横浜商業、5-10市立柏、0-9上宮
○東海大相模八、2-3宇都宮工業
△横浜商大、5-11市立柏1、1-4福井商業
1989霞ヶ浦◎横浜商業1、3-4春日部共栄
○日大藤沢八、2-4霞ヶ浦2、4-5新田
1990市川◎横浜商業1、4-5東海大甲府
○横浜商大1、3-13春日部共栄
1991東海大相模◎横浜八、1-5水戸商業1、3-7新野
○東海大相模、8-2水戸商業、2-3帝京
1992常総学院◎横浜、5-7常総学院初、3-4上宮
○法政二八、3-4常総学院
1993山梨学院大付◎横浜、1-4佐野日大2、2-10智辯和歌山
○桐蔭学園、3-4山梨学院大付1、0-3北陽
1994桐蔭学園◎桐蔭学園、7-4東海大相模1、9-10宇部商業
○東海大相模、4-7桐蔭学園2、0-6観音寺中央
1995浦和学院◎東海大相模1、1-3太田商業
○横浜、4-5拓大紅陵1、1-2大阪学院大
1996春日部共栄◎横浜商業、1-6春日部共栄1、4-7上宮
○東海大相模八、6-7春日部共栄
1997横浜◎横浜、2-1日大藤沢、3-0関大一
○日大藤沢、1-2横浜、3-5関大一
△横浜商業1、5-8日本航空
1998市川◎横浜、5-6市川1、5-6PL学園
○慶応1、10-12柏陵
1999東海大相模◎東海大相模、7-2国学院栃木、4-2智辯和歌山
○桐蔭学園1、2-3国学院栃木
2000常総学院◎桐光学園八、3-4水戸商業3、3-4宜野座
○藤嶺藤沢八、0-7常総学院
2001宇都宮工業◎平塚学園1、0-8前橋
○桐蔭学園1、1-7水戸短大付
2002横浜◎横浜、3-1浦和学院、3-15広陵
○桐蔭学園八、5-7浦和学院2、0-5鳴門工業
△横浜商工1、0-7藤代
2003土浦湖北◎横浜創学館1、7-10作新学院
○藤嶺藤沢1、7-9前橋工業
2004東海大相模◎東海大相模、5-3浦和学院2、3-7東邦
○慶応八、0-6浦和学院八、1-15神戸国際大付属
2005成田◎横浜、1-3高崎商業、21-0清峰
○東海大相模、2-4成田2、2-3清峰
2006千葉経済大付属◎桐光学園1、2-4都留
○日大藤沢、1-4千葉経済大付属1、3-4宇部商業
2007横浜◎横浜、3-2慶応初、2-6北大津
○慶応、2-3横浜初、0-1華陵
2008慶応◎慶応、9-6習志野1、1-4開星
○日大藤沢1、3-4習志野
△日大1、0-7高崎商業
2009東海大相模◎東海大相模、6-3花咲徳栄1、2-4自由ヶ丘
○桐蔭学園八、1-4東海大望洋
2010浦和学院◎横浜、3-8浦和学院1、1-5波佐見
○東海大相模、4-5浦和学院、6-1九州国際大付属
2011浦和学院◎横浜八、2-6作新学院八、2-4関東一
○東海大相模1、1-3浦和学院
2012浦和学院◎東海大相模1、3-5霞ヶ浦
○横浜隼人1、5-7花咲徳栄
2013白鴎大足利◎横浜八、3-5佐野日大1、5-9八戸学院光星
○日大1、2-5山梨学院大付属
2014浦和学院◎平塚学園八、3-5常総学院
○桐光学園1、0-1浦和学院
2015木更津総合◎横浜1、1-3常総学院
○桐光学園1、1-2木更津総合
2016作新学院◎慶応八、3-4前橋育英
○横浜八、2-5高崎健大高崎
2017中央学院◎東海大相模、2-3中央学院、10-12智辯和歌山
○慶応、4-7明秀日立初、3-4彦根東
△桐光学園1、1-3高崎健大高崎
2018桐蔭学園◎横浜八、2-9春日部共栄1、5-13明豊
○桐蔭学園、9-6春日部共栄1、3-5啓新
2019高崎健大高崎◎東海大相模、2-8高崎健大高崎(中止)
○桐光学園八、4-10桐生第一
2020高崎健大高崎◎東海大相模八、1-2東海大甲府、3-2明豊
○鎌倉学園八、0-6専大松戸
2021明秀日立◎東海大相模八、1-4木更津総合
○向上1、5-7浦和学院

../pic/btbg.gif ../pic/bthg.gif