【神奈川高校野球資料館特別資料室3】

春季関東大会における神奈川勢の戦績

春季関東大会への出場校とその最終成績、さらには夏の大会の予選から甲子園までの成績です。
(◎→第1代表、○→第2代表、△→第3代表、◇→推薦)
優勝校神奈川代表戦績選手権予選選手権大会
1949本庄◎県商工1、2-3竜ヶ崎、1-3湘南
1950桐生工業◎開成1、4-5水戸一八、3-4厚木
1951甲府一◎湘南1、3-10甲府一八、4-6浅野
1952湘南◎湘南、1-0宇都宮、0-8法政二
1953桐生◎慶応、5-12桐生、8-4法政二2、1-4中京商業
1954早稲田実業◎湘南初、3-7千葉一八、1-2鶴見工業
1955水戸商業◎横浜商業1、1-3明治、3-5鎌倉学園
1956早稲田実業◎県商工、1-6早稲田実業、2-3慶応
1957甲府工業◎鎌倉学園初、1-2甲府工業八、2-4川崎工業
○関東学院、2-3銚子商業、7-10県商工
△県商工1、0-5桐生、0-2法政二
1958銚子商業◎法政二初、1-4甲府商業、9-0県商工2、1-5水戸商業
1959明治◎横浜商業、1-4明治、0-2慶応
1960長生◎慶応初、0-3桐生、2-6法政二
1961法政二◎法政二、4-2作新学院、8-1武相、2-4浪商
1962鎌倉学園◎鎌倉学園、7-0千葉商業、3-8慶応
1963宇都宮工業◎武相、0-7宇都宮工業八、1-2法政二
1964大宮◎横浜初、0-4大宮八、4-5武相
1965荏原◎日大初、2-7荏原、0-4武相
○法政二、4-5取手一4、0-10横浜
△鎌倉学園、6-13荏原、0-3日大
1966日大一◎浅野、1-3浅野4、2-5開成
1967桐生◎鎌倉学園、6-7鎌倉学園、1-6日大
1968武相◎武相、3-2小山、6-0鎌倉学園初、1-2広陵
○南初、1-2下館一3、0-5神奈川工業
1969堀越◎南1、1-6水戸商業、0-1横浜
1970作新学院◎南1、0-2川口工業八、0-4一商
1971桐蔭学園◎桐蔭学園、3-2深谷商業、8-1武相、1-0磐城
1972早稲田実業◎桐蔭学園初、2-5早稲田実業八、4-8秦野
○法政二初、1-5日大三、6-7東海大相模
△鎌倉学園1、1-8日立一2、2-3武相
△横浜1、3-6成東八、3-4東海大相模
1973作新学院◎横浜、1-4作新学院八、0-1桐蔭学園
○武相1、1-3銚子商業八、0-4日大藤沢
1974鹿沼商工◎藤沢商業1、0-2太田工業3、0-1桜丘
1975銚子商業◎横浜商業、0-3銚子商業、2-5日大藤沢
○横浜初、2-3小山3、1-5東海大相模
◇東海大相模初、5-9銚子商業、6-0日大藤沢八、4-5上尾
1976桜美林◎武相初、2-4上尾、6-12武相
○新城1、0-6桜美林2、1-5多摩
1977早稲田実業◎横浜商業初、6-7早稲田実業、0-1東海大相模
○東海大相模、6-7川口工業、1-0横浜商業1、0-10宇都宮学園
1978桐生◎法政二、3-4前橋2、3-5麻溝台
○武相初、0-2帝京、4-5横浜商業
1979銚子商業◎日大藤沢八、0-1銚子商業、0-4横浜商業
○藤沢商業八、2-6吉田、0-5横浜
△横浜2、1-7上尾、1-3横浜商業
△桐蔭学園1、0-1太田一4、6-7向上
1980横浜◎東海大相模、2-5横浜4、出場辞退
○横浜、5-2東海大相模、2-0桐蔭学園、6-4早実
1981印旛◎武相、3-8取手二八、2-5日大
○日大藤沢初、2-4印旛、3-6横浜
1982高崎商業◎武相八、2-9関東学園八、1-2法政二
○横浜商業八、9-10日大二、0-1日大
1983前橋工業◎横浜商業、0-9前橋工業、3-1横浜、0-3PL学園
○横浜初、2-7取手二、1-3横浜商業
△桐蔭学園1、4-5拓大紅陵5、2-7日大藤沢
1984東海大甲府◎法政二八、9-12岩倉3、4-6桐光学園
○武相初、5-11宇都宮工業八、2-6桐蔭学園
1985帝京◎横浜、8-9帝京、3-9藤嶺藤沢
○東海大相模2、0-10帝京5、5-7綾瀬
1986拓大紅陵◎東海大相模、0-2東海大甲府八、2-3横浜商業
○藤沢商業初、5-6拓大紅陵、4-5横浜
△法政二2、5-9水戸商業5、4-5桐蔭学園
△横浜商大1、1-3緑岡3、1-6武相
1987宇都宮南◎桐蔭学園、0-1関東一八、5-7横浜商業
○東海大相模初、3-7前橋工業、2-4横浜商業
1988大宮東◎東海大相模八、2-3宇都宮学園4、1-11鎌倉学園
○桐蔭学園、2-5大宮東八、2-3法政二
△日大藤沢2、0-7大宮東5、1-10横浜
1989横浜◎桐蔭学園1、4-7木更津中央4、3-8日大藤沢
○横浜、7-3農大二、7-6日大藤沢1、1-5星稜
△横浜商業八、1-7帝京、3-7日大藤沢
1990常総学院◎横浜、2-4関東一5、2-3神奈川工業
○横浜商業八、2-8東海大甲府、3-1神奈川工業八、5-8沖縄水産
1991春日部共栄◎藤嶺藤沢初、4-9宇都宮南5、2-4横浜商業
○桐蔭学園2、2-5国士舘、11-7横浜3、4-5鹿児島実業
1992横浜◎横浜、4-1東海大相模、8-10桐蔭学園
○桐蔭学園2、4-6日立工業、10-8横浜1、4-5沖縄尚学
△東海大相模、1-4横浜八、10-11横浜商業
1993大宮東◎法政二、8-9大宮東2、4-5武相
○横浜、0-1大宮東、1-2横浜商大
△横浜商業1、4-7堀越八、4-11日大藤沢
△東海大相模1、1-11春日部共栄八、2-4横浜商大
1994常総学院◎横浜初、5-7水戸商業、7-2日大藤沢初、2-4那覇商業
○日大藤沢2、4-9前橋工業、2-7横浜
1995帝京◎東海大相模、1-6伊勢崎工業5、3-4横浜
○慶応八、3-6帝京、2-4日大藤沢
1996東海大菅生◎横浜、1-2東海大菅生、7-3日大藤沢3、4-8福井商業
○相洋1、1-7二松学舎沼南八、1-7日大藤沢
1997横浜◎桐蔭学園、7-10横浜、5-3横浜商業2、2-6西京
○横浜、10-7桐蔭学園、2-3横浜商業
1998横浜◎横浜、1-0日大藤沢、14-3桐光学園、3-0京都成章
○東海大相模初、0-4坂戸西、2-10平塚学園
△日大藤沢、0-1横浜、2-5平塚学園
△横浜商業、0-4日大藤沢、4-6桐光学園
1999花咲徳栄◎桐蔭学園八、2-6花咲徳栄、16-3桜丘八、0-4桐生第一
○隼人初、4-2桐生第一5、3-11武相
2000帝京三◎桐光学園八、2-9春日部共栄、3-5横浜
○隼人初、3-6甲府工業八、4-9横浜
△横浜2、0-2帝京、5-3桐光学園八、1-2東海大浦安
△相洋1、2-3帝京三2、1-7鶴嶺
◇東海大相模初、4-7作新学院八、2-4県商工
2001花咲徳栄◎桐光学園、1-6花咲徳栄、7-10横浜
○百合丘八、2-9常総学院4、0-1緑ヶ丘
2002帝京◎東海大相模、0-3帝京、0-2桐光学園
○日大藤沢八、4-7埼玉栄5、4-6平塚学園
2003浦和学院◎東海大相模1、1-3拓大紅陵、0-2横浜
○桐光学園2、2-3浦和学院、0-4横浜商大
◇横浜、1-4浦和学院、2-7横浜商大
2004横浜◎横浜、7-5春日部共栄、12-0神奈川工業八、1-6駒大苫小牧
○横浜商業初、1-3甲府工業4、2-4藤沢西
2005作新学院◎日大初、1-3作新学院、5-6桐光学園
○慶応、6-7作新学院、5-11桐光学園
2006日大三◇横浜、4-5東海大甲府、15-7東海大相模1、6-11大阪桐蔭
◎東海大相模2、2-7鷺宮、7-15横浜
○桐蔭学園2、4-5東海大甲府、1-8横浜
2007千葉経大付属◎慶応、0-2甲府商業、2-4桐光学園
○日大藤沢八、5-9日大三5、2-6光明相模原
△横浜創学館初、1-2千葉経大付属八、10-11桐光学園
2008木更津総合◎東海大相模、1-2木更津総合、6-9慶応
○横浜、0-4木更津総合、8-2横浜創学館、4-9大阪桐蔭
2009浦和学院◎横浜八、2-3富士学苑八、9-10横浜隼人
○横浜商大八、3-14帝京八、0-10桐蔭学園
2010浦和学院◎桐光学園初、2-3浦和学院5、2-3武相
○横浜創学館、2-5習志野八、7-8横浜隼人
2011習志野◎慶応初、2-3習志野4、2-5日大藤沢
○向上1、1-5佼成学園八、1-5横浜創学館
◇東海大相模初、6-8甲府工業5、1-3横浜
2012高崎健大高崎◎横浜隼人八、1-3埼玉栄八、3-5日大藤沢
○横浜八、1-5作新学院八、3-4桐光学園
2013浦和学院◎桐蔭学園八、0-3東海大望洋、2-3平塚学園
○桐光学園八、5-8前橋育英八、2-3横浜
2014山梨学院大付属◎横浜初、2-9霞ヶ浦、3-5東海大相模
○向上、2-9山梨学院大付属、0-13東海大相模
△慶応1、0-3聖望学園5、1-2桐光学園
△東海大相模1、2-7東海大浦安、13-0向上初、3-4盛岡大付属
2015浦和学院◎東海大相模、0-4浦和学院、9-0横浜、10-6仙台育英
○相模原初、0-8川越東4、0-3横浜
2016前橋育英◎横浜、1-5前橋育英、9-3慶応2、1-5履正社
○日大初、1-2関東一八、2-7桐蔭学園
2017浦和学院◎東海大相模、2-3浦和学院、3-9横浜
○横浜2、0-2浦和学院、9-3東海大相模1、4-6秀岳館
2018高崎健大高崎◎横浜八、5-13木更津総合、7-3鎌倉学園3、4-5金足農業
○桐光学園1、3-5日大三、5-7慶応
◇東海大相模八、3-7常総学院、4-7慶応
2019東海大相模◎東海大相模、7-3東海大菅生、24-1日大藤沢3、4-9中京学院大中京
○桐光学園八、6-10専大松戸、5-7日大藤沢
2020(中止)
2021専大松戸◎東海大相模初、3-5日本航空八、出場辞退
○桐光学園、2-3専大松戸5、3-8慶応
2022浦和学院◎桐光学園初、1-6高崎健大高崎
○桐蔭学園初、2-4浦和学院

btbg.gif bthg.gif