神奈川県勢・年度別戦績表(1935年)

1935年春 (参加無し)

対戦成績
甲子園決勝戦岐阜商業5-4広陵岐阜商業が5回裏に3点差を逆転。東海三強の中から抜け出して2度目の栄冠獲得。投手:松井栄造(早大)−川口一麿。
《岐阜商業の戦績》岐阜商業11-2徳島商業/岐阜商業5-0島田商業/岐阜商業3-2愛知商業/岐阜商業5-4広陵
出来事浪華商が出場辞退第1号。補欠一位の中京商が代わって出場。
主な選手 ◇育英商業:佐藤平七(法大→函館オーシャン→毎日→阪急)◇下関商業:藤本八竜(後に藤本英雄→中上英雄、明大→巨人)・平山菊二(広島鉄道管理局→巨人→大洋)◇海草:岩出清(南海)◇関西学院:岩崎利夫(関西学院大→阪神)◇岐阜商業:松井栄造(早大)・加藤春雄(明大→大日本土木→近鉄)◇広陵:川口一磨(横浜高工)・門前真佐人(阪神→金星→阪神→大洋→広島→広島監督)・白石敏男(巨人→パシフィック→巨人→広島)・海蔵寺弘司(慶大→南海)・戒能朶一(明大→名古屋)・秋山正信(明大→広島)・岡田宗芳(阪神)・室脇正信(明大→金鯱→朝日→大陽→広島)・井上幸男(横浜高工)・金子忠光(専大)
◇松山商業:伊賀上潤伍(阪神→大映)・中山正嘉(金鯱→大洋→広島)・筒井修(巨人)・千葉茂(巨人)・菅利雄(立大→イーグルス→黒鷲)・筒井良武(大東京→イーグルス)・亀井巌(明大)◇大分商業:児玉利一(明大→全大分→名古屋)・長沢正二(門司鉄道管理局→星野組→南海→東急)◇中京商業:大野木浜市・原田督三(明大→東洋産業→中日)・伊藤庄七(明大→愛知産業→毎日→東急→東映→中日)・鈴木実(名古屋)・神谷春雄(日大)◇島田商業:長持栄吉(東海紙料→東洋紡富田→セネタース→東急→大洋→広島)・大友一明(大東京→金星)・根津辰治(早大)◇東邦商業:村上一治(法大→南海)・岡田福吉(早大→黒鷲→大和)・安井鍵太郎(日大→南海→阪急→京都大丸→大阪大丸)・熊谷直之(中大)◇徳島商業:林義一(明大→全徳島→大映→阪急)◇日新商業:本堂保弥(阪神→太陽→阪神→毎日)・田中実(名古屋)◇平安:宇野錦次(阪急→大洋→阪急→西鉄)・木村進一(立命館大→名古屋→平安監督)・日高得之(阪急)・富永嘉郎(同大→南海)・大館勲夫(京都武専→全京都→阪神→毎日)◇米子:井上親一朗(慶大→米子鉄道管理局→国鉄)◇和歌山海南:栗生信夫(南海)

1935年夏 (参加無し)

対戦成績 ---
甲子園決勝戦松山商業6-1育英商業《松山商業の戦績》松山商業3-0海草/松山商業5-4嘉義農林/松山商業4-0愛知商業/松山商業6-1育英商業
出来事入場式に中学生のブラスバンド登場。
主な選手 ◇育英商業:佐藤平七(法大→函館オーシャン→毎日→阪急)◇海草:岩出清(南海)◇桐生:皆川定之(阪神→東急)◇呉港:田川豊(法大→近畿→南海→大洋→近鉄→大映)・藤村富美男(阪神)◇甲府:五味芳夫(金鯱→朝日→太陽)◇秋田商業:赤根谷飛雄太郎(法政→帝国石油→東急→秋田商業監督)◇松山商業:伊賀上潤伍(阪神→大映)・中山正嘉(金鯱→大洋→広島)・筒井修(巨人)・千葉茂(巨人)・菅利雄(立大→イーグルス→黒鷲)・筒井良武(大東京→イーグルス)・亀井巌(明大)◇千葉:飯島滋弥(慶大→日立航空→セネタース)◇早稲田実業:南方義一(名古屋)◇大分商業:児玉利一(明大→全大分→名古屋)・長沢正二(門司鉄道管理局→星野組→南海→東急)
◇日新商業:本堂保弥(阪神→太陽→阪神→毎日)・田中実(名古屋)◇平安:宇野錦次(阪急→大洋→阪急→西鉄)・日高得之(阪急)・富永嘉郎(同大→南海)・大館勲夫(京都武専→全京都→阪神→毎日)・木村進一(立命館大→名古屋→平安監督)◇米子:井上親一朗(慶大→米子鉄道管理局→国鉄)
【夏の地方大会の主な選手】
◇愛知一:浅原直人(名古屋→大東京→ライオン→大連実業団→朝日→神戸山口船舶→国民熊谷→熊谷組→東急→東映)◇越智:大原敏夫(呉工廠→阪急)◇下関商業:藤本八竜(後に藤本英雄→中上英雄、明大→巨人)・平山菊二(広島鉄道管理局→巨人→大洋)◇関西学院:岩崎利夫(関西学院大→阪神)◇岐阜商業:松井栄造(早大)・加藤春雄(明大→大日本土木→近鉄)◇享栄商業:玉腰年男(明大→ライオン)・原秀雄(朝日)・伴義夫(大東京)・滝野通則(法大)・伊藤茂(法大)◇京都商業:中野正雄(南海)
◇熊本工業:岡本敏男(門司鉄道管理局→名古屋)・丸尾千年次(阪急)・岩本巌男(太田雄飛→熊本ベアーズ→八幡製鉄)◇慶応商工:佐藤喜久雄(コロムビア→セネタース)◇広島一:市田夏生(関西学院大→中山製鋼→日本通運)◇広陵:川口一磨(横浜高工)・門前真佐人(阪神→金星→阪神→大洋→広島→広島監督)・白石敏男(巨人→パシフィック→巨人→広島)・海蔵寺弘司(慶大→南海)・戒能朶一(明大→名古屋)・秋山正信(明大→広島)・岡田宗芳(阪神)・室脇正信(明大→金鯱→朝日→大陽→広島)・井上幸男(横浜高工)・金子忠光(専大)◇甲陽:富松信彦(立命館大→阪神→黒鷲→大和→大洋→西鉄→パシフィック)◇高雄:清原初男(立大→全高雄→ゴールドスター→東急→西日本→西鉄)◇佐賀:酒井治彦(早大)◇市岡:南村不可止(早大→横浜金港倶楽部→西日本→巨人)◇松本商業:北原昇(立大→大連実業団→南海)・島方金則(立大→中央工業→今泉産業→小口工作所→近鉄→日本コロムビア)◇青森:成田友三郎(専大→仙台鉄道管理局→巨人)
◇静岡:高木容平(桐生高工)・下山和春(横浜高商)◇静岡商業:田村稔(全静岡→イーグルス)◇中京商業:大野木浜市・原田督三(明大→東洋産業→中日)・伊藤庄七(明大→愛知産業→毎日→東急→東映→中日)・鈴木実(名古屋)・神谷春雄(日大)◇長崎商業:比留木虎雄(阪神→川南造船)・指方一政(早大)◇島田商業:長持栄吉(東海紙料→東洋紡富田→セネタース→東急→大洋→広島)・大友一明(大東京→金星)・根津辰治(早大)◇東京工業:阿部重四郎(大東京)◇東邦商業:村上一治(法大→南海)・岡田福吉(早大→黒鷲→大和)・安井鍵太郎(日大→南海→阪急→京都大丸→大阪大丸)・熊谷直之(中大)◇徳島商業:林義一(明大→全徳島→大映→阪急)◇函館商業:藤野文三郎(イーグルス)◇八尾:岡本一雄(タイガース→ライオン)
◇姫路:釣常雄(関大→阪神)◇浜松一:遠藤忠二郎(早大→大東京→名古屋→セネタース)◇北予:今岡謙次郎(セネタース)◇名古屋二商:牧野潔(名古屋)◇和歌山:宇野光雄(慶大→藤倉電線→巨人→西鉄→国鉄)◇和歌山海南:栗生信夫(南海)
甲神静大会決勝戦甲府5-4神奈川工業
甲府 0 3 0 0 2 0 0 0 0 5
神奈川工業 1 0 0 0 0 3 0 0 0 4
1935r1.bmp 2回表、神奈川工業・桜井が押し出しで1点を献上。さらに野選により計3点を先制される。投手:五味−桜井。
出来事本県からは、神奈川大会決勝進出の神奈川工業と小田原が出場。小田原:1回戦・1-2甲府。
県大会決勝戦神奈川工業5-2小田原
神奈川工業 0 0 0 0 0 2 0 0 3 5
小田原 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
1935k.bmp 5回裏、小田原が2点を先制するが、6回表に神奈川工業が牛田のタイムリーで同点に。さらに9回、無死満塁から松岡のタイムリーなどで3点を勝ち越す。神奈川工業・桜井が小田原を1安打に抑える。投手:桜井−磯部。
出来事ベスト4に神奈川二中、小田原らの新鋭チームが進出。
主な選手 ◇小田原:磯部◇神奈川工業:桜井◇浅野:椎橋




戻る