神奈川県勢・年度別戦績表(2013年)

2013年春 (参加無し)

対戦成績 ---
甲子園 決勝戦浦和学院17-1済美 浦和学院は1点を追う5回、打者一巡で7点を挙げ逆転し、6回、8回にも加点。秋の関東大会3連覇の浦和学院は、エース小島の好投と強力打線で優勝。埼玉勢の優勝は、第40回大会(1968年)の大宮工以来、45年ぶり2度目。9年ぶり2回目の出場となる済美は、選抜大会では初めての黒星。投手:小島−安楽・山口・太田
《浦和学院の戦績》 浦和学院4-0土佐/浦和学院11-1山形中央/浦和学院10-0北照/浦和学院5-1敦賀気比/浦和学院17-1済美
出来事 85回記念大会の21世紀枠として、東日本大震災被災地からいわき海星(福島)が選ばれたほか、遠軽(北海道)益田翔陽(島根)土佐(高知)の計4校が選ばれる。今大会限定の東北絆枠として、山形中央が選出される。1回戦でいわき海星(福島)と遠軽(北海道)が初めてとなる21世紀枠同士の対戦。熊本・済々黌が55年ぶりの出場。選手宣誓は鳴門の河野祐斗主将。1999年と2008年に優勝した沖縄尚学が1回戦で敦賀気比に敗れる。盛岡大付属が安田学園にサヨナラ勝ちし、春夏通算10回目の甲子園で初勝利。東北から史上最多の5校が出場し、4校が初戦を突破。関西勢では大阪桐蔭が1勝した以外は、履正社、報徳学園、龍谷大平安、大和広陵、京都翔英の5校が初戦敗退。広陵−済美は延長13回の末、済美がサヨナラ勝ち。3期連続優勝を目指す大阪桐蔭が県岐阜商業に敗れる。大阪桐蔭は最終回、本塁突入時の守備妨害で幕切れ。
主な選手 ◇いわき海星:鈴木悠太・大河原悠馬◇安田学園:深見俊介(拓大)・大金真太郎(東京経済大)・寺澤潤(拓大)・渋谷大輔(明大)・小山拓哉(東京経済大)◇宇都宮商業:五十嵐雄太・君嶋謙蔵・新井諒(法大→きらやか銀行)・飯岡健太・柴山和博(横浜商大)・佐藤史隆(城西大)◇浦和学院:小島和哉(2年、早大→ロッテ)・西川元気(東洋大→ホンダ鈴鹿)・木暮騎士(東洋大)・高田涼太(立大→JFE西日本)・竹村春樹(明大→JR東海)・服部将光(日体大)・山根佑太(立大)・斎藤良介(立正大)・伊藤祐貴(上武大)・山口瑠偉(東洋大)
◇益田翔陽:寺戸雅彦・石田陽平(東京農大→富士重工)◇遠軽:前田知輝(札幌大)・黒川迅(札幌大)◇沖縄尚学:比嘉健一朗(亜大)・具志堅秀樹(関東学院大)・柴引佑真(岐阜経済大)・平良勇貴・具志堅弘樹(関東学院大)・諸見里匠(国学院大→日本通運)・当銘正孝・知念佑哉(日体大→沖縄電力)・與座海人(岐阜経済大→西武)・照屋塁(慶大→ホンダ鈴鹿)◇花咲徳栄:関口明大(青学大)・若月健矢(オリックス)・高橋大喜(城西大)・松本隼平(専大)・小暮樹(日大)・小栗慎也(中部学院大)・森大希(上武大)・長谷川翔太(中部学院大)・服部和樹(金沢学院大)・楠本泰史(東北福祉大→横浜)◇関西:逢沢崚介(2年、明大→トヨタ)・児山祐斗(ヤクルト→シティライト岡山)・吉田颯(神戸学院大)・森川誠也(大阪体育大)・田中彼方(岡山商大)・浦木直大(環太平洋大→Revenge99)◇岩国商業:高橋由弥(駒大→王子)・栗栖徹(福岡大→ツネイシ)・重岡郁弥(上武大)・中川雄貴・上寺悠・清水功平・中村総一郎・横田啓樹・藤岡正樹(環太平洋大)・重石勇司(環太平洋大)◇京都翔英:榎本和輝(大阪商大→ENEOS)・田中鳳真(ジェイプロジェクト)・辨官武(大阪商大)・西岡田聖(大阪商大)・山口翔悟(拓大)・空祐悟(関東学院大)・後藤晃(星槎道都大)◇県岐阜商業:藤田凌司(立大→三菱自動車岡崎)・竹中裕紀(同大)・東泰人(愛知大)・野田源登(中部学院大)・東山侑矢(同大)・後藤巧巳(神奈川大)◇菰野:浦嶌颯太(ホンダ鈴鹿)・吉冨大輝(中部学院大→ジェイプロジェクト)・山中享悟・内田学良◇広陵:下石涼太(東海大→トヨタ)・太田創(明大)・原村健太郎(大阪商大)・永富直己(中部大)・柳沢一輝(早大→ホンダ鈴鹿)・亀山元昭(大阪商大)・坂田一平(大阪商大→パナソニック)・市岡龍宜(関西学院大)・串畑壱成(流通経済大)・豊田吉(筑波大)
◇高知:坂本優太・市川豪(亜大)・和田恋(巨人→楽天)・前田隆靖(国際武道大)・杉本大紀(関西学院大)・百田京平(立命館大)・平山史崇(松山大→四国銀行)◇済々黌:大竹耕太郎(早大→ソフトバンク)◇済美:安樂智大(2年、楽天)・金子昂平・藤原弘気・宇佐川陸(東洋大→カナフレックス)・太田裕也(和歌山大)・町田卓大(大阪学院大)・上田恭裕・光同寺慎・山下拓眞(大阪学院大)◇山形中央:高橋隆生(2年、仙台大)・高橋凌平・今野翔太◇春江工業:坪田和大(中部大)・栗原陵矢(2年、ソフトバンク)◇尚志館:吉国拓哉・今吉浩平・新原晃太(明大)◇常総学院:飯田晴海(東洋大→新日鉄住金鹿島)・内田靖人(楽天)・進藤逸(2年、国学院大)・吉澤岳志(青学大→JR東日本)・池沢恒平・高島翔太(青学大)・吉成祐輔(東洋大)・遠藤太一(東京経済大)・金木一馬(大東文化大)◇常葉学園菊川:堀田竜也(専大)・松木大輔・榊原隆登・桑原樹(2年、広島)・市口明日風(大阪経済大)・遠藤康平(青学大→富士重工)・前川直哉(2年、青学大→ホンダ)・登地慶輔(大阪ガス)・金子尚史・田港誠也(桐蔭横浜大)◇盛岡大付属:松本裕樹(2年、ソフトバンク)・望月直也(トヨタ)・及川豪(青学大)・赤間知文(石巻専修大)・三浦智聡(富士大→西濃運輸)・奈部川一輝(富士大)・吉田嵐(清和大)◇聖光学院:今祐也・広瀬和光・園部聡(オリックス→JX-ENEOS)・石野佑太(関東学院大)・井原貴視・西村大樹(青学大→JFEスチール)・横水風寅(近大)・酒谷遼・駒谷遼介(神奈川工大)・飯塚竜登(城西大→きらやか銀行)
◇仙台育英:鈴木天斗(東北福祉大→七十七銀行)・小林遼(富士大→JXTG)・馬場皐輔(仙台大→阪神)・川島祐太(大東文化大)・加藤尚也(大東文化大)・熊谷敬宥(立大→阪神)・長谷川寛(早大→北海道ガス)・上林誠知(ソフトバンク)・水間俊樹(東北学院大)・福田義基(大東文化大)◇創成館:坂井陸(東京農大)・大野拓麻・前田将寿(流通経済大)◇早稲田実業:熊田睦(早大)・戸谷光助(早大)・二山陽平(早大)・登坂勇生(早大)・吉見健太郎(早大)・小宮山将(早大)・岡大起(早大)・荒井健太郎(早大)・織原葵(早大)◇大阪桐蔭:葛川知哉(青学大→トヨタ)・森友哉(西武)・高西涼太(拓大)・久米健夫(関大→東京ガス)・笠松悠哉(立大→ヤマハ)・水谷友生也(法大→明治安田生命)・福森大翔(立命館大)・高木俊希・中村和希(天理大→楽天→埼玉武蔵ヒートベアーズ)・香月一也(2年、ロッテ→巨人)◇大和広陵:岸本達樹・立田将太(2年、日ハム→JR北海道硬式野球クラブ)・向谷拓巳(2年、兵庫ブルーサンダーズ→楽天)◇土佐:宅間健翔(関西学院大→四国銀行)・南武志(2年、同大→四国銀行)・森下貴裕(慶大)◇敦賀気比:岸本淳希(中日→日立製作所)・山田誠也(青学大)・米満一聖(駒大→東海理化)・三染真利(関東学院大)・喜多亮太(セガサミー)・宮崎宏哉(龍谷大→東海REX)・山根貴基(星槎道都大)◇報徳学園:乾陽平(明大)・山口大輔(日大)・新井勝鏡(立大)・片濱大輝(関西学院大)・松谷竜暉(筑波大→大阪ガス)・勝岡静也(関大→高知ファイティングドッグス)・田中潤(大阪経済大)・石濱琢人(2年、龍谷大→大和高田クラブ)・岡本亮(東北福祉大)・長島亜蘭(甲南大)◇北照:大串和弥(法大)・小畑尋規(立正大→トヨタ)・土門愛大(2年、かずさマジック)・五十嵐竜太郎(国士舘大)・金子裕生(2年)・富田魁仁(専大)・澤田拓海(札幌大)・吉田雄人(オリックス)・村上海斗(奈良学園大→巨人→堺シュライクス)・後藤望(札幌大)◇鳴門:板東湧梧(JR東日本→ソフトバンク)・日下大輝(法大→SHシステムマネジメント)・伊勢隼人(中大)・中野勇輝・松本高徳・河野祐斗(明大→日立製作所)・鳴川宗志(2年、法大準硬式)・甲本裕次郎・住友一樹(国士舘大)
◇履正社:沖田勝俊(専大)・宮崎新(明大→倉敷オーシャンズ)・阪本大樹(関大→大阪ガス)・長谷川成哉(大阪工大→ミキハウス)・東野龍二(駒大→ホンダ)・東範幸(日大→セガサミー)・宮本丈(奈良学園大→ヤクルト)◇龍谷大平安:嶋田侑人(国士舘大)・福岡拓弥・有田浩之(桐蔭横浜大)・美浪真(国士舘大)・田中凌平(日大)・吉岡優磨(関西学院大)・坂本龍聖(大阪産業大)・牧野勇斗(天理大→ニチダイ)

2013年夏 横浜

出場回数 2年ぶり15回目
主な選手 (1)伊藤将司(2年、国際武道大→JR東日本→阪神) (2)高井大地 (3)渡辺佳明(2年、明大→楽天) (4)松崎健造(2年、立大) (5)川口凌(2年、法大→JX-ENEOS) (6)高濱祐仁(2年、日ハム) (7)長谷川寛之 (8)浅間大基(日ハム) (9)根本耕太(2年、拓大)・小野遼久(国際武道大)
対戦成績 2回戦7-1丸亀
横浜 0 0 3 0 3 0 1 0 0 7
丸亀 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
2013n1.bmp 3回表、伊藤が遊ゴロで1死の後、根本が右中間を破る2塁打。川口も3塁線を破る2塁打で1点を先制。さらに松崎の1ゴロ内野安打にエラーが絡み1死2・3塁とした後、浅間の中越え2塁打で2点を追加。5回表、川口が四球で出塁。続く松崎の投前犠打は2封され、1死1塁。ここで次打者・浅間の右前打は相手右翼手の打球処理ミスを誘い、打者・浅間も2塁を陥れて1死2・3塁に。ここで4番・高濱が左翼スタンドに3点本塁打を放ち、横浜は6点をリード。7回表、横浜は川口が2ゴロで1死となった後、松崎が三遊間を破り1死1塁。次打者・浅間の当たりは投前ゴロとなるが、相手投手の1塁送球ミスを誘い、1走・松崎が一気に本塁を突き7点目を挙げる。9回裏、丸亀は、先頭打者・河西が中前打で出塁。次打者・宮崎は三振に倒れるが、車谷の左前打、門田の中犠飛で1・3塁とし、次田の左前タイムリーで1点を返す。横浜・浅間は5打数5安打の大活躍。投手・伊藤も毎回の14奪三振で横浜が快勝。相手投手:宮崎耕大。
3回戦1-7前橋育英
横浜 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
前橋育英 2 0 0 2 0 1 2 0 0 7
2013n2.bmp 1回表、前橋の先頭打者・工藤に左中間2塁打を打たれるが、次打者・田村の犠打を3塁で封殺。1死1塁となった後、土屋、荒井に連続で左前安打を打たれ先制の1点を奪われる。さらに1,3塁から小川に右翼線にふらふらと上がる2塁打を打たれ、この回、2点を先制される。2回裏、高濱が2ゴロで1死となった後、渡辺が1ゴロエラーで出塁。続く高井が右前へ運び1死1,2塁。続く伊藤の際、投手の牽制エラーで1,3塁とすると、伊藤が左前へ運び1点を返す。4回表、2死から前橋の工藤・田村に連続本塁打を打たれ4-1に。6回表、前橋の先頭打者・板垣に中前打を打たれ、続く内田が送って1死2塁。打者・高橋知の際、暴投で走者が3進すると、高橋知が投前スクイズで1点を追加される。7回表、横浜は投手を2番手・小田にスイッチ。小田は前橋の田村、土谷から2者連続三振と順調に2死を奪うが、荒井の遊ゴロを高濱がこぼし、2死1塁に。さらに打者・小川の際、牽制ボークで走者が2進。小川は四球で1,2塁となった後、次打者・高橋光に右前ポテンヒットを打たれ、2者が帰って決定的な2点を奪われる。前橋の2年生エース高橋光は2回の失策絡みの1点が、甲子園初失点。相手投手:高橋光成(2年、西武)。
《前橋育英のその後》準々決勝○3-2常総学院/準決勝○4-1日大山形/決勝○4-3延岡学園
甲子園決勝戦前橋育英4-3延岡学園 4回裏、延岡学園は1死から、坂元の3塁内野安打、岩重の右前安打と続き、さらに2死から田中が四球で満塁。続く薄田の3塁内野安打と1塁悪送球で2者生還。さらに柳瀬が四球の後、横瀬の右前適時打で3点目。5回表、前橋育英は、先頭打者・田村が左中間本塁打で1点を返す。さらにエラーが2つ絡み、無死1,3塁とすると、延岡学園は投手を井手に交代。続く高橋知はスクイズを成功させ2点目。さらに土屋が四球、荒井が中飛球で2死1,2塁から小川の右前打で、早くも3−3の同点に追いつく。7回表、前橋育英は、土谷が右越3塁打で絶好のチャンスを掴むと、4番・荒井が3塁線を破る適時打で、遂に1点を勝ち越し。投手:高橋光成(2年、西武)−横瀬貴広(神奈川大)・井手一郎・奈須怜斗(早大)。
《前橋育英の戦績》前橋育英1-0岩国商業/前橋育英1-0樟南/前橋育英7-1横浜/前橋育英3-2常総学院/前橋育英4-1日大山形/前橋育英4-3延岡学園
出来事 組み合わせ抽選方法が全試合抽選に変更される。準々決勝を1日4試合で行い、準々決勝と準決勝の間に休養日を設けることとした。1回戦・愛工大名電vs聖光学院戦で愛工大名電が 史上8度目となる三重殺を完成させる。済美・安樂智大が2回戦の三重戦で大会タイ記録となる球速表示 155km/hを記録。準々決勝、延岡学園−富山第一戦で、4-4で迎えた9回、富山第一が1一死1,3塁のチャンスの際、延岡学園は投手を奈須に代え、次打者を併殺に討ち取りピンチを脱するが、レフト線審がタイムを宣告していたため、ゲッツーが取消しに。日大山形が夏の大会、県勢初となるベスト4進出。前橋育英は、甲子園22年ぶり、夏では史上12校目となる初出場で初優勝。群馬県勢の優勝は99年の桐生第一以来。宮崎県勢は春夏通じての初優勝ならず。優勝した前橋育英の4番・荒井海斗主将は荒井直樹監督(日大藤沢→いすゞ自動車→日大藤沢監督→前橋育英監督)の次男。
主な選手 ◇愛工大名電:東克樹(立命館大→横浜)・小林郁也(愛知工大)・若原翔平(東洋大→高知ファイティングドッグス)・服部真尚(2年、関東学院大)・池戸涼介(中部学院大)・中野良紀・遠田幸輝(関東学院大)・友沢昂士・山本恵汰(2年、明大)・松本憲明(東洋大)◇浦和学院:小島和哉(2年、早大→ロッテ)・西川元気(東洋大→ホンダ鈴鹿)・木暮騎士(東洋大)・高田涼太(立大→JFE西日本)・竹村春樹(明大→JR東海)・服部将光(日体大)・山根佑太(立大)・斎藤良介(立正大)・伊藤祐貴(上武大)・山口瑠偉(東洋大)◇延岡学園:横瀬貴広(神奈川大)・柳瀬直也・田中祐樹・梶原翔斗・渡会晃大(2年、日体大)・松元聖也(九州産業大)・浜田晋太朗(八戸学院大)・坂元亮伍・奈須怜斗(早大)◇沖縄尚学:比嘉健一朗(亜大)・具志堅秀樹(関東学院大)・柴引佑真(岐阜経済大)・平良勇貴・具志堅弘樹(関東学院大)・諸見里匠(国学院大→日本通運)・当銘正孝・知念佑哉(日体大→沖縄電力)・與座海人(岐阜経済大→西武)・照屋塁(慶大→ホンダ鈴鹿)◇花巻東:岸里亮佑(日ハム)・山下駿人・多々野将太・鹿糠俊輝(関東学院大)・三原龍騎(東京農大)・菊池風雅(神奈川工大)・阿部友哉・千葉翔太(日大)・泉澤直樹(神奈川大)・河野幹◇丸亀:宮崎耕大・湯田諒平・門田直樹・河本彬・次田篤史・車谷康太・南亮輔・池内健人(和歌山大)・河西勇志◇岩国商業:高橋由弥(駒大→王子)・栗栖徹(福岡大→ツネイシ)・重岡郁弥(上武大)・中川雄貴・上寺悠・清水功平・中村総一郎・横田啓樹・藤岡正樹(環太平洋大)・重石勇司(環太平洋大)◇玉野光南:星慧・羽藤樹生(帝京大)・佐藤友哉・斎藤瑠世(2年、日体大)・柏野拓哉(帝京大)・藤本拓(東海大)・中川一斗(天理大→JFE西日本)・宍甘竜悠(福山大)・前田裕介(関西学院大)・高祖健輔(環太平洋大→トヨタ)
◇熊本工業:山下滉太・本田将大・坂井駿(横浜商大)・西山天翔(2年、九州産業大)・工藤誠也(2年)・堀田貴史・高木栄志(1年、九州産業大)・山本力也(2年、専大→ホンダ熊本)・松下凌磨・羽場雄登◇佐世保実業:木下愛・山田周・佐々原拓海・後門蛍太・山口晃(関西学院大→三菱自動車岡崎)・川端俊星・田崎稔季(2年)・酒井堅也(日本文理大)・田畑勇飛(九州共立大)◇済美:安樂智大(2年、楽天)・金子昂平・藤原弘気・宇佐川陸(東洋大→カナフレックス)・太田裕也(和歌山大)・町田卓大(大阪学院大)・上田恭裕・光同寺慎・山下拓眞(大阪学院大)◇作新学院:渡辺雄麻(国際武道大)・山下勇斗(法大)・中村幸一郎(2年、拓大)・山梨浩太・添田真海(1年、明大→日本通運)・川上修吾(2年)・鷹箸宏樹・鈴木将史・小林勇介(拓大)・大林禎規(拓大)◇三重:若林優斗(中京大→王子)・北出和摩・島田拓弥・宇都宮東真(2年、東海理化)・世古錬(2年、名古屋学院大)・西村広大・浜村英作・長野勇斗(2年、青学大→ホンダ鈴鹿)・小川竜清・古村英之(東京農大)◇自由ヶ丘:永松憲典(福岡大)・石田哲・田中大介・吉岡勇輝・梶原孝基(九州共立大)・野田泰右(九州共立大)・尾崎雄太・渡辺永幸・嶋孔明(九州共立大)◇修徳:西林賢人・山下竜治(国士舘大)・根本将吾(立正大)・酒井良樹(2年、駒大→NTT西日本)・森田寛之輔(平成国際大)・小澤昌彦(桐蔭横浜大)・保科武史(松蔭大)・飯野周太(国学院大→TDK)・小林滉(日大)・菊地ハーフィス(東京経済大)◇秋田商業:佐々木泰裕(2年、専大→JR東日本)・三浦大貴・佐藤拓真・麻生睦(2年)・斉藤悠哉(国学院大)・奈良直樹・杉谷汰一(立正大)・鈴木裕大(2年、上武大)・斎藤大喜(2年)◇樟南:山下敦大(福岡大)・緒方壮助(九州共立大→パナソニック)・北郷健太郎・島田貴仁・藤野祐太(2年、上武大)・今田典志(日立オートモーティブシステムズ)・熊迫三博・池田大志・大谷真平(2年)・竹原優真(日立オートモーティブシステムズ)◇上田西:浦野峻汰(拓大)・大塚雅也・佐藤辰徳・荒井圭佑・外谷健人(桐蔭横浜大)・金井広野・武田竜樹・宮澤義也(かずさマジック)・町田隼人(中部学院大)・柳澤和希(専大)
◇常総学院:飯田晴海(東洋大→新日鉄住金鹿島)・内田靖人(楽天)・金木一馬(大東文化大)・進藤逸(2年、国学院大)・荒原祐貴(1年、立正大)・吉沢岳志(青学大→JR東日本)・池沢恒平・高島翔太(青学大)・吉成祐輔(東洋大)・遠藤太一(東京経済大)◇常葉学園菊川:堀田竜也(専大)・松木大輔・榊原隆登・桑原樹(2年、広島)・市口明日風(大阪経済大)・遠藤康平(青学大→富士重工)・前川直哉(2年、青学大→ホンダ)・登地慶輔(大阪ガス)・金子尚史・田港誠也(桐蔭横浜大)◇瀬戸内:山岡泰輔(東京ガス→オリックス)・大町太一(東京農大)・佐藤晋甫(早大→明治安田生命)・北吉弘樹・梅木晴規(日体大)・溝口駿介(大東文化大)・吉本和矢・山本豪志(神奈川工大)・久保田裕稀(神奈川工大)・沖繁優一(環太平洋大→王子)◇星稜:岩下大輝(2年、ロッテ)・鹿屋陸(国学院大→JXTG)・佐藤弘士・丸山雅史(国士舘大→NTT東日本)・北村拓己(亜大→巨人)・待場大輔(近大)・大野淳平(専大)・高本敦貴・田中吉喜(神奈川大)・畑中希龍(朝日大→JR九州)◇聖愛:小野憲生(東北福祉大→TDK)・和島光太郎(2年)・一戸将(東北福祉大)・藤元蓮(2年)・森山裕土(2年)・石沢航太(2年)・宇庭昭太郎・成田拓也(日本文理大)・板垣留伊(2年)◇聖光学院:今祐也・広瀬和光・園部聡(オリックス→JX-ENEOS)・石野佑太(関東学院大)・井原貴視・西村大樹(青学大→JFEスチール)・横水風寅(近大)・酒谷遼・駒谷遼介(神奈川工大)・飯塚竜登(城西大→きらやか銀行)◇西脇工業:翁田勝基・西沢諄・森下幾矢(2年)・山中竣平・井上功大・稗田泰誠・村上晃平(2年)・今井哲也・高見直樹◇石見智翠館:田部稜太(日大)・伊藤成人・斉藤翔太・田中佑汰(2年、駒大→鷺宮製作所)・佐藤靖剛(2年、桐蔭横浜大→ミキハウス)・西田和生(創価大→NTT西日本)・潮尚輝・麻木貴大(大阪学院大)・酒巻翔太・佐々木朗(徳山大)◇仙台育英:鈴木天斗(東北福祉大→七十七銀行)・小林遼(富士大→JXTG)・馬場皐輔(仙台大→阪神)・川島祐太(大東文化大)・加藤尚也(大東文化大)・熊谷敬宥(立大→阪神)・長谷川寛(早大→北海道ガス)・上林誠知(ソフトバンク)・水間俊樹(東北学院大)・福田義基(大東文化大)◇前橋育英:高橋光成(2年、西武)・小川駿輝(大東文化大)・楠裕貴・高橋知也(国際武道大)・荒井海斗(明大→三菱自動車岡崎)・土谷恵介(中大→鷺宮製作所)・田村駿人(国際武道大)・須川良紀(大東文化大)・板垣文哉・茂原真隆(日体大)
◇帯広大谷:田村純平・権藤智希・小成良(2年)・杉浦大斗・角雄平・工藤聖太・青砥史剛・小川敬太(立正大)・亀井紳之介・道端歩夢(大東文化大)◇大垣日大:高田航生(2年、日大)・横江大聖(東海大)・内藤大貴(2年、中京学院大)・大久保陸志(2年)・滝野要(2年、大阪商大→中日)・立野力也・田中健(立大)・柴田湧志(国際武道大)・孫入優希(大阪体育大→06BULLS→高知ファイティングドッグス)・長屋卓実(岐阜聖徳大)◇大阪桐蔭:葛川知哉(青学大→トヨタ)・森友哉(西武)・高西涼太(拓大)・久米健夫(関大→東京ガス)・笠松悠哉(立大→ヤマハ)・水谷友生也(法大→明治安田生命)・福森大翔(立命館大)・高木俊希・中村和希(天理大→楽天→埼玉武蔵ヒートベアーズ)・香月一也(2年、ロッテ→巨人)◇大分商業:笠谷俊介(2年、ソフトバンク)・水口敬太(九州共立大)・宮崎蓮(2年)・乙津颯一郎(日本文理大)・菅原一貴・衛本慎右(2年、九州産業大)・後藤瞭介(2年)・福地隼人(立正大)・有田曜佑(2年、日本文理大)◇鳥取城北:上原拓真・鳥飼力斗(大阪ガス)・森口朋貴・阿部成人・山田草太・平山拓磨(同大→JFEスチール)・田中涼太(2年)・高田修平・三浦徳晃(大阪学院大)◇奈良桜井:竹野康平・嶋田耕太(2年)・横山友亮(1年)・岡田駿(2年)・西口大喜・杉山功樹・木下恭仁・綛井雅仁(2年)◇日川:山田基樹(国学院大→オールフロンティア)・山本悠雅・佐野優吾・寺本駿也・水上凱人・広瀬克弥(東京農大)・山形勝一(東京農大)・佐野拓也(東京農大オホーツク)・斉藤丞(2年)・米川尚人(四国学院大)◇日大三:大場遼太郎(筑波大→ENEOS)・渡部京佑(桜美林大)・草薙充(筑波大)・河津和也(立正大→ホンダ鈴鹿)・太田和輝(日大→ホンダ)・佐々木優(立命館大→ミキハウス)・森龍馬(法大→明治安田生命)・石田鴻太(専大)・戸所秀輔(立正大)・荻野佑眞(日体大)◇日大山形:庄司瑞(国学院大)・浅沼孝紀・吉岡佑晟(関東学院大)・中野拓夢(2年、東北福祉大→三菱自動車岡崎→阪神)・板坂紘貴(日大)・奥村展征(巨人→ヤクルト)・峯田隼之介・青木龍成(2年、東日本国際大→TDK)・武田匠平・水戸卓(日大)◇日本文理:飯塚悟史(2年、横浜)・鎌倉航(2年、法大→JR東海)・太田成己・渡辺大雅(桐蔭横浜大→全川崎クラブ)・池田貴将(2年、東洋大→バイタルネット)・白石貴誉(全川崎クラブ)・竹石稜(2年)・石原健太(大東文化大)・小黒一樹・山本絃人(中部大)
◇彦根東:平尾拓也・武田圭太・藤谷康平・辻天薫・谷沢翼・山中俊亮・田中良・川端将広(筑波大→ENEOS)・大沢視人・田邉拓士(早大)◇富山第一:宮本幸治(法大)・高森啓之(愛知大→ミキハウス)・藤井信太郎・市川大智(富山国際大→ジェイプロジェクト)・黒田奨貴(慶大)・中村順風・幸山一大(2年、ソフトバンク)・平田真澄(亜大)・西田悠貴・長谷川諒(名城大)◇福井商業:中村文英・中村辰哉(龍谷大)・林克弥・中屋真聡・関了摩・宮崎雅也・大石樹・山本琢真・安田敦貴・長谷川凌汰(龍谷大→新潟アルビレックス→日ハム)◇福知山成美:仲村渠康太(京都産業大)・佐野友亮(2年、立命館大)・坂本義仁・西田友紀(2年、関大)・日下部光(大阪商大→NTT西日本)・平本将也・佐々田塁・桑原大輝(九州共立大)・出口英斗・上田寛央(大阪商大)◇北照:大串和弥(法大)・小畑尋規(立正大→トヨタ)・土門愛大(2年、かずさマジック)・五十嵐竜太郎(国士舘大)・金子裕生(2年)・富田魁仁(専大)・澤田拓海(札幌大)・吉田雄人(オリックス)・村上海斗(奈良学園大→巨人→堺シュライクス)・後藤望(札幌大)◇箕島:須佐見将馬(立正大)・権城秀胤・村田卓海(金沢学院大)・泉宏武(2年)・揚戸涼太(桐蔭横浜大)・中西玲人(奈良学園大→伯和ビクトリーズ)・上野弘貴・森下雄斗(甲賀健康医療専門学校→箕島球友会)・山下拓馬(桐蔭横浜大)・高川進(箕島球友会)◇明徳義塾:岸潤一郎(2年、拓大→徳島インディゴソックス→西武)・馬場雄大(横浜商大→ホンダ熊本)・西岡貴成(日大)・高橋倫平(大阪学院大)・逸崎友誠(拓大)・岩見昂(星槎道都大→JR四国)・大西主将(2年、星槎道都大)・矢野優生(神戸学院大)・吉田拓樹(福井工大→ジェイプロジェクト)・橋拓也(奈良学園大→JR九州)◇鳴門:板東湧梧(JR東日本→ソフトバンク)・日下大輝(法大→SHシステムマネジメント)・伊勢隼人(中大)・中野勇輝・松本高徳・河野祐斗(明大→日立製作所)・鳴川宗志(2年、法大準硬式)・甲本裕次郎・住友一樹(国士舘大)◇木更津総合:千葉貴央(2年、桐蔭横浜大)・秋庭豪太・寒河江海人(2年、城西国際大)・逆井将(桜美林大)・岡田裕平・檜村篤史(1年、早大→ホンダ)・猿田瑞季(2年、上武大)・東龍弥(2年、桐蔭横浜大)・谷田涼・酒井翼(国際武道大)◇有田工業:古川侑利(楽天→巨人→日ハム)・草野善彦・川元空・百武将太朗・桑原耕生・藤川周・岸川侑生・福田孝輔・仙波康弥


県大会決勝戦横浜3-0平塚学園
平塚学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
横浜 0 0 0 0 3 0 0 0 X 3
2013k.bmp 5回裏、横浜は先頭打者・高井が一塁ファウルライナーで1死の後、長谷川が右前安打で出塁。続く伊藤はバスターを成功させ、左翼線に2塁打。貴重な先制点を挙げる。さらに根本がフルカウントの後、右中間に2塁打で伊藤を迎え入れて2点目。続く川口も右前に運び、根本がホームイン。横浜高校が4連打で決勝の3点を挙げる。横浜高校は2年ぶり15回目の夏の甲子園出場。投手:伊藤−熊谷。
出来事 参加190校。選手宣誓は秦野曽屋の飯田拓也主将。5回戦、桐蔭学園−横浜創学館は引分け再試合の後、4-3で桐蔭学園が勝利。松井を擁する第1シードの桐光学園は準々決勝で横浜と対戦し、高濱、浅間の2本の本塁打を浴びて2-3で敗退。準決勝で平塚学園は、2-2で迎えた9回裏、四死球に盗塁をからめて1・3塁とし、大谷の右中間安打で第1シードの桐蔭学園を相手に3-2でサヨナラ勝ち。横浜−平塚学園の決勝は雨で1日順延。
《準々決勝以上の結果》
[準決勝]横浜7-0東海大相模/平塚学園3-2桐蔭学園
[準々決勝]横浜3-2桐光学園/桐蔭学園9-1慶応/平塚学園5-4向上/東海大相模4-0弥栄
主な選手 ◇横浜:伊藤将司(2年、国際武道大→JR東日本→阪神)・高井大地・渡辺佳明(2年、明大→楽天)・松崎健造(2年、立大)・川口凌(2年、法大→JX-ENEOS)・高濱祐仁(2年、日ハム)・長谷川寛之・淺間大基(2年、日ハム)・根本耕太(2年、拓大)・小野遼久(国際武道大)◇愛川:小松龍之介(神奈川工大)◇綾瀬:須藤優太(鶴見大→福井ミラクルエレファンツ→神奈川フューチャードリームス)・持田卓哉(桜美林大)◇横浜学園:崎ブライアン(横浜ベイブルース→ウォードックス→ウェネルージャイアンツ(オーストラリア)→徳島インディゴソックス→神奈川フューチャードリームス)◇横浜商業:安徳豪(鶴見大)◇横浜商大:問本貴一(国士舘大)・茂木秀人(神奈川大)・浅見諒太(法大)・馬場正行(日体大)・礒部知明(帝京大)・斉藤輝(国学院大→JFE西日本)・一野和雅(日体大)◇横浜創学館:橋本拓樹(関東学院大)・坂本大河(鶴見大)・佐藤デシャーン広之(横浜商大→日本通運)・赤須祐太(鶴見大)・荒木拳(松蔭大)・高橋航平(星槎道都大)・小栗研人(星槎道都大→北海道ガス)◇横浜南陵:永田真(拓大)◇横浜隼人:島田将汰(桐蔭横浜大)・藤田勇希(鶴見大)・川崎浩太郎(亜大)・内藤勇人(国士舘大)・本田勇樹(桐蔭横浜大)・高城飛翔(横浜商大)・木下和哉(帝京大)・伊藤達也(神奈川大)・池上海渡(鶴見大)・塙貴裕(桐蔭横浜大)◇鎌倉学園:山本健太(神奈川工大)・中山彰大(桐蔭横浜大)・石井康平(慶大)◇茅ヶ崎西浜:森岡勇人(桜美林大)◇関東六浦:山口雄也(関東学院大)◇橘:吉場充希(鶴見大)◇橘学苑:中島勤一郎(鶴見大)・飯田啓介(横浜商大→金港クラブ)・山本大地(鶴見大)・牟田大祐(鶴見大)・枚岡洪作◇桐蔭学園:齊藤大将(明大→西武)・辻中知樹(桐蔭横浜大)・伊勢裕行(専大)・加園将也(日大)・谷繁快(国学院大)・高橋塁(桐蔭横浜大)・町田大輔(法大)・清水翔太(慶大)・増田陽太(国学院大)・星貴裕(筑波大→三菱重工West)◇桐光学園:山田将士(2年、青学大→三菱自動車岡崎)・松井裕樹(楽天)・水海翔太(法大)・武拓人(2年、早大)・大嶋悠太(中大)・中野達人(明大)・植草祐太(創価大)◇金沢総合:長濱弘貴(桜美林大)◇慶応:山本遼(慶大)・内村僚佑(慶大)・川田正悟(慶大)・亀井倫太朗(慶大)・加藤寛隆(慶大)・塩健一郎(慶大)・藤田健吾(慶大)・本岡幸太郎(慶大)・小原徳仁(慶大)・鴨志田舜人(慶大→茨城アストロプラネッツ→神奈川フューチャードリームス大)◇慶応藤沢:藁科航(慶大)◇元石川:初澤真道(鶴見大)◇戸塚:塩釜啓太・河合洸紀(立大)◇光明相模原:岩下周平(横浜商大)◇厚木北:阿部大亮(神奈川工大)・齊藤柾己(神奈川工大)◇向上:武藤弘幸(鶴見大)・野村駿太(桐蔭横浜大)・森谷信明(桐蔭横浜大)・加藤朝規(東京経済大)・近藤太貴(鶴見大)・勝俣崇作(大東文化大)・谷津鷹明(日体大)・小田哲正(立大)・小林郁仁(桜美林大)・加藤稀志乃介(桜美林大)◇座間総合:佐藤繁勝(神奈川工大)◇三浦学苑:橋本陸(鶴見大)・神戸一樹(鶴見大)◇湘南:山田浩太郎(慶大)・宮台康平(東大→日ハム)◇湘南学院:立川慎(富士大)・上原平(鶴見大)・近藤正崇(神奈川工大)◇湘南工大付属:斎藤雄介(鶴見大)◇上矢部:末広旭(鶴見大)◇逗葉:塚田滉平(鶴見大)◇瀬谷西:伊藤翔哉(神奈川工大)◇星槎国際湘南:平澤巧基(松蔭大)・廣瀬大紀(星槎道都大)◇川崎北:深澤優歩(神奈川工大)・石川純一(神奈川工大)・清水康平(神奈川工大)・山崎大樹(国際武道大)◇川和:後藤太一・伊地知匠(立大)・三鍋秀悟(東大)◇相模原青陵:大滝裕史(明星大→NTT西日本)◇相模向陽館:増田一樹(帝京大)◇相洋:本夛陸(桐蔭横浜大)・栗田亮祐(鶴見大)・大木航太(桜美林大)・平野暖周(桐蔭横浜大→JFE東日本)・栗田亨祐(鶴見大)◇足柄:竹内龍太郎(神奈川工大)・青木海斗(神奈川工大)◇津久井浜:角津太一(神奈川工大)◇鶴見:田中政行(神奈川大)◇鶴見大付属:瀬戸辰徳(鶴見大)◇東海大相模:遠藤裕也(東海大→信濃グランセローズ)・小田桐丞(東海大)・繻エ拓朗(関東学院大)・鳳山隆平(広島国際学院大→三菱重工広島)・仲宗根大都(東海大)・服部創太(国際武道大→JR東日本)・牧嶋聖哉(東海大)・矢後颯太(国際武道大→日立製作所)・中澤歩夢(国際武道大)◇藤沢清流:橘田和樹(桜美林大)◇藤沢翔陵:青戸照明(桐蔭横浜大)・志村竜也(神奈川大)・島田慧太郎(関東学院大)◇藤嶺藤沢:千田冴京(鶴見大)・柳下基侃(神奈川工大)・山田光次朗(国士舘大)・中西太郎(関東学院大)・菊地幹(日体大)◇南:井上大悟(神奈川工大)◇日大:長島慎司(関東学院大)・加能幸昌(日大)・渡辺道太(桜美林大)・長谷部敦也(桜美林大)◇日大藤沢:金子一輝(西武)・小坂井智朗(青学大→TDK)・阿部舟(日大)・長田直人(関東学院大)・田畑雄輝(神奈川工大)◇柏木学園:青木颯(群馬ダイヤモンドペガサス→神奈川フューチャードリームス)◇柏陽:北川尚由(横浜国大→Revenge99)◇百合丘:猪之良謙志・針谷達也(松蔭大)◇武相:村尾信義(東京農大オホーツク)・向井彰吾(神奈川大)・齊藤颯(神奈川大)・伊藤鉱多(東京農大オホーツク)◇平塚学園:熊谷拓也(法大→NTT東日本)・赤津佑馬(神奈川工大)・井上大将(松蔭大)・伊達昂希(鶴見大)・長谷川恭哉(神奈川大)・白井勝弘(松蔭大)・蛭田堅斗(東洋大)・角井将治(桐蔭横浜大)・亀山徹(神奈川大)◇保土ヶ谷:松澤涼(鶴見大)◇法政二:島村純平(神奈川工大→金港クラブ)・高松克有(関東学園大)◇立花学園:城所一歩(国士舘大)



戻る