神奈川県勢・年度別戦績表(2017年)

2017年春 (参加無し)

対戦成績 ---
甲子園 決勝戦大阪桐蔭8-3履正社 雨で1日順延。大阪桐蔭は初回、先頭の藤原がカウント2―2からの5球目の変化球をフルスイングし、右翼席へ飛び込む先頭打者ホームラン。2回表、大阪桐蔭は2死から7番・坂之下が左翼席へソロ本塁打を放ち追加点。6回表、大阪桐蔭は藤原が無死走者なしから右中間にこの日2本目となるソロ本塁打。0−3のまま迎えた8回裏、履正社は2死1,3塁から若林、浜内の連続適時打で試合を振り出しに戻す。同点で迎えた9回表、大阪桐蔭は1死2塁から代打・西島が勝ち越し2ランを放つなど6長短打で一挙5点を挙げて試合を決める。大阪桐蔭は5年ぶり2度目の優勝。大阪桐蔭のエース・徳山は、8回に4本の長短打で3失点を喫して降板したが5回まで無安打に抑える快投。投手:徳山・根尾(2年)−竹田・松井。
《大阪桐蔭の戦績》 大阪桐蔭11-0宇部鴻城/大阪桐蔭11-8静岡/大阪桐蔭4-2東海大福岡/大阪桐蔭2-1秀岳館/大阪桐蔭8-3履正社
出来事 21世紀枠は中村、不来方、多治見の3校。選手宣誓は作新学院の添田真聖主将。不来方高校は部員10名で出場。甲子園練習で初めて女子部員が参加。2回戦、福岡大大濠−志賀学園、健大高崎−福井は、同じ日に行われ両試合とも引き分け再試合に。決勝戦は、史上初の大阪対決となる。春の決勝での先頭打者本塁打は1982年の第54回大会・PL学園―二松学舎大付戦でPL学園の佐藤公宏内野手が記録して以来、35年ぶり2度目。大阪桐蔭・藤原がセンバツ決勝では史上初となる個人での1試合2本塁打を記録。
主な選手 ◇宇部鴻城:早稲田玲生(日体大)・正木雄大・荒武悠大(福岡大)・楢木佑麻・打田啓将(2年、日体大)・嶋谷将平(JR西日本)・古谷慎吾・海田一斗(2年)・百留佑亮(福岡大)・山本新大◇熊本工業:山口翔(広島)・丸山竜治(2年、ホンダ熊本)・井手尾翼・平野陽大(2年、東北福祉大)・小田五大(2年)・綾晃平(2年、国学院大)・田上真大(福岡大)・嵯峨根琉斗(2年)・八木田武洋(2年)・赤星空◇高岡商業:土合伸之輔(桐蔭横浜大→伏木海運)・筏秀生(2年、福井工大)・島村功記(山梨学院大→富山GRNサンダーバーズ)・山本優翔・久保優斗(関東学院大→伏木海運)・中村昂央(2年、名城大)・扇谷悠汰・伊藤洸紀・谷内遥紀・伏見拓真(中部学院大→JFE西日本)◇高崎健大高崎:伊藤敦紀(日体大)・大柿廉太郎(2年、法大)・山下航汰(2年、巨人→三菱重工East)・安里樹羅(東北福祉大→沖縄電力)・長島光希(関東学院大→セガサミー)・湯浅大(巨人)・小野寺大輝(亜大→JR東海)・今井佑輔(2年、筑波大)・安藤諭(日体大)・小野大夏(ホンダ)◇高田商業:古川響輝(近大)・竹村康平・上別府駿・上田有輝・山崎智也・山本恭平・高鉾颯馬・中尾翼・大久保拓海・杉田晃一◇作新学院:大関秀太郎(中大)・加藤翼・七井祐吏(桜美林大)・添田真聖(日体大)・中島淳(東洋大)・池澤快斗(桐蔭横浜大)・大久保湧史(日大)・鈴木萌斗(早大→明治安田生命)・相原光星(富士大)・篠原聖弥(仙台大)◇札幌第一:冨樫颯大(専大)・西村壮真(札幌大)・岡優太・佐藤真那人・柴田颯(2年、立大)・宮沢晃汰(東海大北海道)・高階成雲(札幌学院大)・今野克則(東北学院大)・中村泰賀(法大)・前田剛志◇市立呉:池田吏輝・柏尾健太(流通経済大)・近藤大亮・奥田一樹・上垣内勇允・新田旬希(駒大→JFE西日本)・普家涼平(明星大)・西岡裕希(2年、環太平洋大)・青木勇樹・高松晃佑
◇至学館:新美涼介・井口敦太・岩井基起・藤原大介・鎌倉裕人(東海学園大)・木村公紀・三浦信平(東海学園大)・藤原連太郎(名城大)・定塚智輝・川口龍一(名城大)◇滋賀学園:神村月光(日大)・後藤克基(法大)・知念良智・中西亮太・山本峻平(2年)・小浜崚史(日大)・武井琉之・真藤司・田井改周・棚原孝太(国学院大)◇秀岳館:田浦文丸(ソフトバンク)・幸地竜弥(九州共立大)・木本凌雅(亜大→エイジェック)・竹輪涼介(亜大)・広部就平(中部学院大→王子)・半情冬馬(東海大)・山下竜哉(2年、拓大)・藤本舜(中部学院大→日本生命)・赤坂銀次郎・川端健斗(立大)◇神戸国際大付属:黒田倭人(かずさマジック)・猪田和希(JFEスチール)・荒木恵亮(立大)・後藤貴大(亜大→NTT西日本)・森田貴(近大→シティライト岡山)・田淵友二郎(龍谷大)・片岡大和(近大→セガサミー)・中谷啓吾・花村凌(大阪商大→JR西日本)・岡野佑大(帝京大→ホンダ)◇盛岡大付属:平松竜也(八戸学院大→ロキテクノ富山)・松田夏生(京都先端科学大→バイタルネット)・菜花友紀(金沢学院大)・小林由伸(桜美林大)・大里昂生(東北福祉大→オリックス)・比嘉賢伸(巨人)・林一樹・植田拓(バイタルネット→茨城アストロプラネッツ)・臼井春貴(中部学院大)・三浦瑞樹(東北福祉大→ソフトバンク)◇静岡:池谷蒼大(ヤマハ→横浜)・森康太朗・稲角塁(関西学院大)・藤田誠也(創価大)・大石哲平(関西学院大)・村松開人(2年、明大)・成瀬和人(2年、駒大)・前田優太(日体大)・小柳廉・竹内奎人◇仙台育英:長谷川拓帆(TDK)・尾ア拓海(早大)・前田颯太(武蔵大)・斎藤育輝(東北福祉大→三菱自動車岡崎)・鈴木佳祐(2年、オールフロンティア)・西巻賢二(楽天→ロッテ)・小川拓馬・佐川光明(東北福祉大)・山田利輝(富士大→TDK)・前武当大斗◇前橋育英:丸山和郁(明大→ヤクルト)・戸部魁人(明大)・小池悠平(2年、明大)・黒澤駿太(日大)・飯島大夢(日体大)・堀口優河(桜美林大)・町田優太・皆川喬涼(中大→東京ガス)・飯塚剛己・根岸崇裕(立大)◇創志学園:難波侑平(日ハム)・藤原駿也(2年、天理大)・金山昌平(2年、亜大)・木村匠汰・岡本伊織(2年、明大)・中山瞬(2年、シティライト岡山)・河野祐喜也(石川ミリオンスターズ)・山本蒼(東京国際大)・西林里久・宮崎竜成(2年、立命館大)◇早稲田実業:服部雅生(早大)・雪山幹太(2年、早大)・清宮幸太郎(日ハム)・橘内俊治(早大→明治安田生命)・野村大樹(2年、ソフトバンク)・野田優人(2年)・小西優喜(早大)・福本翔(早大)・西田燎太(早大)・中川広渡(2年、早大)
◇多治見:河地京太・山田智也・佐藤昂気・熊崎優斗・岡井俊樹・小西克輝・進士純之介・加藤将輝・後藤太智・奥村康平◇大阪桐蔭:徳山壮磨(早大→横浜)・岩本久重(早大→ホンダ)・福井章吾(慶大→トヨタ)・坂之下晴人(関大→三菱重工West)・中川卓也(2年、早大)・泉口友汰(青学大→NTT西日本)・根尾昂(2年、中日)・藤原恭大(2年、ロッテ)・山本ダンテ武蔵(国学院大→パナソニック)・香川麗爾(関大→倉敷オーシャンズ)◇智辯学園:松本竜也(ホンダ鈴鹿→広島)・石田航大(龍谷大)・畠山開成(龍谷大)・田渕竜臣・西岡寿透(帝京大)・太田英毅(立大→東芝)・加堂陽太(大阪商大)・今西大河・福元悠真(大阪商大→中日)・岩井文飛◇中村:北原野空(明大)・中野聖大・武田晴仁・下村悠斗(中央学院大)・一円優太・大崎凜(2年)・伊与田遥輝(2年)・岡上颯・岡本諒(2年)・山本泰生◇帝京五:岡元健太朗(広島経済大)・篠崎康(JR四国)・今田一希・川本虎大・小西隆斗・宮下勝利(拓大)・堀内大暉・藤井清光・佐藤蒼介(広島経済大)・喜多亮介◇東海大市原望洋:金久保優斗(ヤクルト)・宍倉貫太・大野太一(仙台大→ハナマウイ)・鯨井祥敬(東海大→かずさマジック)・樋口圭輔・藤本誠啓・荒川太一(東海大)・塚越大貴(国際武道大→JPアセット証券)・塚本翼・高橋海斗(帝京平成大→ハナマウイ)◇東海大福岡:安田大将(関西国際大)・北川穂篤・高村一生・清水雄大(神戸学院大)・星野光紀(2年)・橋本尚樹・遠藤秀斗(東海大)・有安晟真(神奈川大)・前原生弥(福岡大)・佐田健介(九州産業大→日本製鉄鹿島)◇日大三:桜井周斗(横浜)・津原瑠斗(日大→東京ガス)・金成麗生(トヨタ)・大西翔(明治学院大)・井上大成(青学大→NTT東日本)・日置航(2年、明大)・溝口耕平(桜美林大)・八木達也・比留間海斗(立正大)・岡部仁(日体大)◇不来方:小比類巻圭・菊池康太・吉田圭太・桜井琉太郎・舟山純平・鷹觜零志(2年)・菅原岳人・菊池勇輝・岩間龍輝(2年)・斉藤圭汰(2年)◇福井:摺石達哉(奈良学園大→西濃運輸)・大上真人(神戸学院大→富山GRNサンダーバーズ)・井上開都(奈良学園大)・北川智也(セガサミー)・川村翔・西村吏久人・山岸旭・山内貴文(立正大)・吉田有哉・氏家拓海(大東文化大)
◇福岡大大濠:三浦銀二(法大→横浜)・古賀悠斗(中大→西武)・東怜央(立大→日立製作所)・斎藤友哉(日体大)・稲本侑星(2年、日体大)・久保田有哉(関大)・樺嶋竜太郎(2年、法大)・西隼人(2年、関西学院大)・平野孝太朗・仲田慶介(福岡大→ソフトバンク)◇報徳学園:西垣雅矢(早大→楽天)・篠原翔太(明大→JFE西日本)・大石亮人(日大国際関係学部→カナフレックス)・片岡心(筑波大→かずさマジック)・池上颯(立命館大→日本生命)・小園海斗(2年、広島)・岡本蒼(立大)・永山裕真(青学大→JFE西日本)・金子将大(関西学院大)・津高弘樹(日大→JR東日本東北)◇明徳義塾:北本佑斗(大阪学院大)・筒井一平(神戸学院大→シティライト岡山)・久後健太(天理大→JR北海道)・近本攻生(東京国際大)・盛田大将(天理大)・今井涼介(近大)・佐々木仁・中坪将麻(東北福祉大→ミキハウス)・西浦颯大(オリックス)・田中闘(2年、天理大)◇履正社:竹田祐(明大→三菱重工West)・片山悠(立大→新潟アルビレックス)・白滝恵汰(2年)・溝辺冬輝・安田尚憲(ロッテ)・西山虎太郎(2年、明大)・若林将平(慶大→日本新薬)・筒井太成(2年、近大)・石田龍史(立命館大)・松井百代


2017年夏 横浜高校

出場回数 2年連続17回目
主な選手 (1)板川佳矢(2年、国際武道大)・塩原陸(国際武道大) (2)福永奨(国学院大→オリックス) (3)市村拓巳(日体大) (4)斉藤大輝(2年) (5)山崎拳登(2年、国学院大) (6)遠藤圭吾(2年、国学院大) (7)長南有航(2年、かずさマジック→栃木ゴールデンブレーブス)・小泉 (8)増田珠(ソフトバンク) (9)万波中正(2年、日ハム)
対戦成績 1回戦4-6秀岳館
秀岳館 3 0 1 0 0 0 2 0 0 6
横浜 0 0 0 0 1 0 3 0 0 4
2017n1.bmp 横浜は3年生の塩原が先発。1回表、秀岳館の先頭打者・竹輪に左越え3塁打を打たれると、2番・半情に犠飛を打たれ、わずか3球で1点を奪われる。さらに3番・元木に安打打たれた後、廣部の左中間2塁打、田浦の中前打と連打されこの回計3点を奪われる。3回表、先頭打者・廣部に左中間3塁打を打たれ、次打者・田浦の内野ゴロを投手・塩原が送球エラーで1点を献上。投手は奥村に代わる。4回から1年生・及川が登板し秀岳館打線を3回無得点に抑えるが、横浜も相手投手・川端の切れの良い直球に安打が出ず。5回裏、先頭の増田がようやく中前打で出塁すると、万波が四球、2走・増田の3盗で無死1,3塁のチャンス。続く福永は右飛で増田を返し、待望の1点を挙げる。7回表、万波をマウンドに送る。廣部、田浦を抑え2死とするが山下に右前打、渡辺に左翼線2塁打を連打され、さらに幸地が四球で満塁に。ここで投手がエースの板川に交代するが、代打・橋口に右翼線に運ばれ試合の終盤に痛い2点を奪われる。7回裏、先頭の山崎が遊ゴロエラーで出塁するが、齋藤が三振、増田が右飛で2死。続く万波の右前打で1,3塁の場面で、6番・福永が左中間スタンドに3点本塁打。2点差と迫るがリリーフした秀岳館・田浦をうちあぐみ反撃もここまで。相手投手:川端健斗(立大)−田浦文丸(ソフトバンク)。
《秀岳館のその後》2回戦●1-3広陵
甲子園決勝戦花咲徳栄14-4広陵 1回表、花咲は太刀岡、千丸の連打で無死2,3塁から3番・西川が中前打で2点を先制する。2回裏、広陵は2死2塁から平元の一塁線二塁打で1点を返す。3回表、花咲は2死2,3塁から須永の中前適時打で2点を追加。3回裏、広陵は2死から中前打で出塁した4番・村上が盗塁を決め、次打者・大橋が中越二塁打で1点を返す。5回表、花咲は太刀岡、千丸で再び無死1,3塁のチャンスを作ると、西川が右中間三塁打で2点を追加。さらに無死3塁から4番・野村も左前打で続き3点目。ここで広陵は投手を山本に交代。花咲は1死2塁から高井が右中間二塁打で4点目。さらに2死2塁から右飛を広陵・右翼手の落球、3ゴロエラーなどミスが続き、この回一挙6得点を挙げ広陵を突き放す。5回裏に広陵は無死1塁から吉岡の左中間2塁打で1点を返す。花咲はここで投手を清水に交代。6回表、花咲は当り屋・西川が1死から2塁打で出塁すると、野村の左翼強襲3塁打、高井の左中間2塁打、清水の遊ゴロエラー、岩瀬の左前打などでさらに4点を追加。6回裏、広陵は1死1,2塁から山本の左前打で1点を返すが、5回途中から交代した花咲徳栄の清水を打ち崩せず。投手:綱脇慧・清水達也−平元銀次郎・山本雅也・森(2年)。
《花咲徳栄の戦績》花咲徳栄9-0開星/花咲徳栄9-3日本航空石川/花咲徳栄10-4前橋育英/花咲徳栄10-1盛岡大付属/花咲徳栄9-6東海大菅生/花咲徳栄14-4広陵
出来事 台風5号の接近により開会式を1日順延。選手宣誓は滝川西(北北海道)の主将・堀田将人内野手。始球式は長島三奈さん。秀岳館・鍛治舎監督が大会前に引退宣言。開幕試合、波佐見−彦根東は彦根東が9回裏サヨナラ勝ち。大会4日目、8チーム中優勝経験校が5校登場。早稲田佐賀が初出場し甲子園に「都の西北」が流れる。初出場、藤枝明誠の胸のMEISEIと長い校歌が話題を呼ぶ。1回戦、木更津総合−日本航空石川戦で日本航空石川が9回2死から3点差を逆転。雨天順延により終戦記念日の黙とうが44年ぶりに中止となる。3回戦、明豊−神村学園戦は5-5で迎えた延長12回表、神村学園が3点を勝ち越すが、その裏明豊が追い上げ、最後は押し出し四球で9-8のサヨナラ逆転勝ち。3回戦、大阪桐蔭−仙台育英戦は1-0で大阪桐蔭リードで迎えた9回裏、2死1,2塁からの仙台育英・若山の遊ゴロでゲームセットかと思われたが大阪桐蔭の中川1塁手がベースを踏み損ない満塁に。続く馬目が左中間安打で2者が帰りサヨナラ逆転勝ち。大阪の2度目の春夏連覇の夢を打ち砕く。準々決勝、天理ー明豊戦で9回裏明豊の三好選手が大会史上初の代打満塁本塁打。試合は13-9で天理の勝利。広陵・中村捕手が6本塁打を放ち、PL学園・清原の大会記録(5本)を塗り替え、個人最多安打も19本で記録更新。花咲徳栄が夏の大会で埼玉県勢初優勝。
主な選手 ◇おかやま山陽:小松章浩(東北福祉大→大阪ガス)・松岡晃平・小河原渉・岡田淳芳(金沢学院大)・安部諒・川田友・井元将也(2年、東北福祉大)・片岡晃大・森下浩弥(2年、九州共立大)・大江海成(日本文理大)◇下関国際:上野翔仁・品川優人(2年、日本文理大)・鶴田克樹(2年、東京農大)・M松晴天(2年、東海大)・川上顕寛(2年、関東学院大)・甲山達也(2年、神奈川大)・古川皓将・清水大樹・吉村英也(2年、東亜大)・細野陽色◇花咲徳栄:清水達也(中日)・須永光(国士舘大)・野村佑希(2年、日ハム)・千丸剛(駒大)・高井悠太郎(明星大)・岩瀬誠良・西川愛也(西武)・太刀岡蓮(駒大)・長谷川威展(金沢学院大→日ハム)・綱脇慧(東北福祉大→Eneos)◇開星:中村優真(2年)・湯浅仁・吾郷涼太・柏井翔太・森山凱・杉本涼(2年、近大工学部)・鎌谷優太・上田一貴・葉田翔人(奈良学園大)・片原啄勝(大阪商大)◇京都成章:北山亘基(京都産業大→日ハム)・北田諒大・茂木健・山本左京・江藤琉輝・椎原稜矢・松下慎太郎(2年、京都産業大)・西畠拓海・川岸裕太朗(京都産業大)・北村和也(2年)◇興南:川満大翔(立大)・渡辺健貴(関西学院大)・仲村匠平(2年、専大)・根路銘太希(1年、九州共立大)・上原麗男(桜美林大)・金城慶大・福元信馬(明星大)・伊礼希龍・嘉数尊(中央学院大→沖縄電力)・藤木琉悠(2年)
◇広陵:平元銀次郎(法大→日本通運)・中村奨成(広島)・大橋昇輝(関西学院大)・岩本淳太(上武大→JPアセット証券)・松岡直輝(中京大)・丸山壮史(早大→Eneos)・加川大樹(大阪商大→シティライト岡山)・松尾一樹(NTT西日本)・高田誠也(東海大)・山本雅也(立正大→ホンダ熊本)◇高岡商業:土合伸之輔(桐蔭横浜大→伏木海運)・筏秀生(2年、福井工大)・扇谷悠汰・吉本樹・久保優斗(関東学院大→伏木海運)・中村昂央(2年、名城大)・谷内遥紀・伊藤洸紀・島村功記(山梨学院大→富山GRNサンダーバーズ)・伏見拓真(中部学院大→JFE西日本)◇済美:八塚凌二(伯和ビクトリーズ)・橋本圭介・宇都宮佑弥・脇田怜和・亀岡京平(広島経済大)・矢野功一郎(2年、環太平洋大)・吉岡秀太朗(環太平洋大→KMGホールディングス)・渡辺大誠・白石晃大・影山尭紀(国学院大)◇坂井:吉川大翔(専大→東海REX)・石川雅晴(2年、専大)・軽部裕樹・松浦光輝・山内良太(2年)・吉田温郎・帰山賢也(2年)・牧野大和(名城大)・出店朋樹・南孝輔◇作新学院:大関秀太郎(中大)・加藤翼・七井祐吏(桜美林大)・石戸智也(明治学院大)・中島淳(東洋大)・添田真聖(日体大)・相原光星(富士大)・鈴木萌斗(早大→明治安田生命)・大久保湧史(日大)・篠原聖弥(仙台大)◇三本松:佐藤圭悟(立正大)・渡辺裕貴・盛田海心・多田祐汰・下地海誠(2年、関西学院大)・黒田一成(城西国際大)・大久保祥吾(2年)・浦上統也・川崎愛弥・高橋幸佑(立正大)◇山梨学院:吉松塁(日大→NTT東日本)・五十嵐寛人(明大→トヨタ)・栗尾勇摩(立大)・小林侃汰(トヨタ東日本)・清水玄司(仙台大)・広瀬巧真(東京農大)・宮内大河(明大→三菱自動車岡崎)・松尾孝太・丹沢海輝(神奈川大)・石井友樹(国学院大)◇秀岳館:田浦文丸(ソフトバンク)・幸地竜弥(九州共立大)・木本凌雅(亜大→エイジェック)・渡辺瑠維(2年)・広部就平(中部学院大→王子)・半情冬馬(東海大)・石井卓弥(九州共立大)・竹輪涼介(亜大)・山下竜哉(2年、拓大)・川端健斗(立大)◇松商学園:青柳真珠(専大)・笠原拓実(明治学院大)・藤井大地(中大)・渡辺幹太(国際武道大)・森田哲平・千野秀・北原拓未(2年、専大)・千國友彦(平成国際大)・井領大輔・波多腰守(平成国際大)◇神戸国際大付属:岡野佑大(帝京大→ホンダ)・猪田和希(JFEスチール)・片岡大和(近大→セガサミー)・後藤貴大(亜大→NTT西日本)・栗原凌稀(2年、帝京大)・田淵友二郎(龍谷大)・森田貴(近大→シティライト岡山)・花村凌(大阪商大→JR西日本)・大丸侑也・黒田倭人(かずさマジック)
◇神村学園:青柳貴大・田中怜央那(愛知工大→カナフレックス)・前畑太壱(関東学院大)・田中祐大・赤崎健人・羽月隆太郎(2年、広島)・島中大輔・後藤拓真(亜大)・角颯真(2年、関東学院大)・俵森大輔(2年、亜大)◇盛岡大付属:平松竜也(八戸学院大→ロキテクノ富山)・松田夏生(京都先端科学大→バイタルネット)・菜花友紀(金沢学院大)・小林由伸(桜美林大)・大里昂生(東北福祉大→オリックス)・比嘉賢伸(巨人)・林一樹・植田拓(バイタルネット→茨城アストロプラネッツ)・臼井春貴(中部学院大)・三浦瑞樹(東北福祉大→ソフトバンク)◇聖光学院:齋藤郁也(青学大→福島レッドホープス)・佐藤晃一(中央学院大→日本製紙石巻)・柳沼楽人(城西大)・堀田陸斗(桜美林大)・川島嘉斗(神奈川工大)・瀬川航騎(東洋大→JR東日本東北)・小泉徹平(明大→ホンダ熊本)・渡辺拓路(神奈川工大)・湯浅京己(富山サンダーバーズ→阪神)・前田秀紀(神奈川大→鷺宮製作所)◇聖心ウルスラ:戸郷翔征(2年、巨人)・赤木優太・矢野偉吹・黒木遼介(2年)・柳田駿兵・増田崇志・請関史也(中京学院大)・宮原倭大・尾崎友哉・上村奎仁(2年)◇青森山田:三上世視滝・福原朱理・赤平竜太(2年)・相坂大真(中央学院大)・齊藤孔明(神奈川工大)・工藤飛馬(日大)・中沢樹希也(2年)・阿部健大・川鍋大輔(中央学院大→神奈川フューチャードリームス)・斉藤勇太◇仙台育英:長谷川拓帆(TDK)・渡部夏史(仙台大)・前田颯太(武蔵大)・斎藤育輝(東北福祉大→三菱自動車岡崎)・鈴木佳祐(2年、オールフロンティア)・西巻賢二(楽天→ロッテ)・山田利輝(富士大→TDK)・佐川光明(東北福祉大)・杉山拓海(専大→エイジェック)・加藤雅己(東北福祉大)◇前橋育英:皆川喬涼(中大→東京ガス)・戸部魁人(明大)・小池悠平(2年、明大)・堀口優河(桜美林大)・飯島大夢(日体大)・黒澤駿太(日大)・吉沢悠(富士重工)・丸山和郁(明大→ヤクルト)・飯塚剛己・根岸崇裕(立大)◇早稲田佐賀:森田直哉(早大)・坂元清彦・山本雄貴・鈴木隆太(早大)・占部晃太朗(早大)・権藤晋平・小部純平(関西学院大)・河本大葵・宇都宮匠(早大)・松隈晴基◇大垣日大:修行恵大(2年、大阪商大)・都筑雄紀(愛知大)・石川隼也(愛知大)・大竹駿也(2年、愛知大)・小木曽徹汰(2年、聖徳学園大)・岡田宗祐(大阪商大)・内藤圭史(1年、東海大)・宮坂元規(日大→ニチダイ)・沼尻崚・杉本幸基(2年、日大)◇大阪桐蔭:徳山壮磨(早大→横浜)・福井章吾(慶大→トヨタ)・中川卓也(2年、早大)・坂之下晴人(関大→三菱重工West)・香川麗爾(関大→倉敷オーシャンズ)・泉口友汰(青学大→NTT西日本)・山本ダンテ武蔵(国学院大→パナソニック)・藤原恭大(2年、ロッテ)・岩本久重(早大→ホンダ)・根尾昂(2年、中日)
◇滝川西:鈴木愛斗(北海道ガス)・細矢翔平・遊佐要友(札幌大)・三上竜輝・竹原陸・堀田将人(北海道ガス)・佐野大夢・平沢陸斗・奥村翼・高島泰都(明大→王子)◇智辯和歌山:黒原拓未(関西学院大→広島)・蔵野真隆(近大)・東田汰一(国士舘大)・森本季幹(立正大)・林晃汰(2年、広島)・谷航成・冨田泰生(2年、明大)・津田和義・大崎黎(敬愛大→JR北海道)・北拓海(日体大→伯和ビクトリーズ)◇中京大中京:香村篤史(中大→伯和ビクトリーズ)・鈴木遼太郎・鵜飼航丞(駒大→中日)・谷中航(2年)・鈴村哲(中部学院大→伏木海運)・谷村優太・諸橋駿(法大)・伊藤康祐(中日)・沢井廉(2年、中京大)・磯村峻平(明大→トヨタ)◇津田学園:水谷翼(中京大)・久保田拓真(関大→パナソニック)・上下大地(2年、福井ワイルドラプターズ)・宮木滉生(2年、東京経済大)・仲林泰生(2年、中京大)・中島貴良(2年、近大)・伊藤稜(中京大)・菊地翔矢・間道永吉・広井秀哉◇天理:碓井涼太(天理大)・城下力也(同大)・安原健人(青森大→西濃運輸)・山口乃義(立命館大→王子)・森本翔大(仏教大→伏木海運)・太田椋(2年、オリックス)・宮崎秀太(2年、法大)・杉下海士(立正大)・神野太樹(法大)・浜口一輝◇土浦日大:富田卓(2年、日大)・小沢礼嗣(2年、仙台大)・井上莞嗣(2年、日大)・三村航平・小菅康太(2年、明治学院大)・星野舜・鈴木健太(2年、東洋大)・森本玲委也・関根一沙(日大)・宮下和真◇東海大菅生:松本健吾(亜大→トヨタ)・鹿倉凜多朗(武蔵大→鷺宮製作所)・川口冬弥(城西国際大→ハナマウイ)・小玉佳吾(東海大)・奥村治・山内大輔(武蔵大→トヨタ)・佐藤弘教(富山GRNサンダーバーズ)・牛山千尋・松井惇(関東学院大→日本製鉄室蘭シャークス)・本橋実生(神奈川工大)◇東筑:石田旭昇(2年、法大)・北村謙介(2年、慶大)・水上尚(日大)・田中将悟(2年、環太平洋大)・坂口慶太(筑波大)・安部滉平・盛田秀・阿部泰晟(2年、立命館大)・菊池聡太(2年、早大)・山本悠可◇藤枝明誠:久保田蒼布(専大)・服部恵汰・清水一真(中京大)・松村太智(拓大)・一戸輝彦・西村竜馬(2年)・河合郁拓・常盤勇汰・中田悠斗(中大→ヤマハ)・小野弘人(2年、中京大)◇二松学舎大付属:市川睦(日大→JR東日本)・松江京(桜美林大)・秋広涼太(中央学院大)・堀川尚希(2年、駿河台大)・田中彗(平成国際大)・永野志弥・永井敦士(広島→JPアセット証券)・鳥羽晃平・畠山大豪(2年、亜大)・佐藤巽
◇日大山形:森田南々斗(桜美林大)・舟生大地(法大)・近藤大成・斎藤史弥(2年、日大)・板坂拓海(横浜商大)・鹿野佑太(流通経済大)・後藤裕弥・鈴木琉生(JR東日本東北)・石川陸貢・近藤皓介(2年、法大)◇日本航空石川:佐渡裕次郎・山上祐大・小板慎之助(2年、国学院大)・兼田鳴海・原田竜聖(2年、明大)・尾畑秀侍・上田優弥(2年、明大)・三枡春樹・安保治哉・杉本壮志(2年、大阪体育大)◇日本文理:稲垣豪人(東京農大→大阪ガス)・牧田龍之介・松木一真(東北福祉大)・寺杣直泰・堀内真森(中京大)・笠原遥也・長谷川大(神奈川大)・飯田涼太・川村啓真(国学院大→西武)・近藤雄介(明星大)◇波佐見:村川竜也(日本文理大)・山口裕聖・川口侑宏・中沢宏太・浜田倫・村川大介・内野裕太(2年、JR東日本)・田中涼(高知ファイティングドッグス→石川ミリオンスターズ)・中島蕉陽・隅田知一郎(西日本工業大→西武)◇彦根東:松井拓真・條野正宗・吉本孝祐(筑波大)・朝日晴人(2年、慶大)・岩本道徳・原晟也・高村真湖人・太田剛志(大阪市立大→JPアセット証券)・辻山知志・増居翔太(2年、慶大)◇米子松蔭:辰己晴野(2年、関大)・植田祐基・中田雅人・山口陸摩・深海陣生・馬場畑真優・津島隼人・長岡遼真・原田駿弥・高木晃汰◇北海:多間隼介(桜美林大→日立製作所)・佐藤大雅(富士大→鷺宮製作所)・川村友斗(仙台大→ソフトバンク)・鈴木聖矢(2年)・竹元拓海・布施太聖(東北学院大)・井上雄喜(東洋大)・鈴木大和(北海学園大→巨人)・渡辺佑汰・阪口皓亮(横浜)◇明桜:佐藤光一(仙台大)・岩城圭悟・松本大輝・早川隼喜(拓大)・工藤大輝(2年、東日本国際大)・小川洋・池本真賢・児玉日々生・矢野圭伍・五十嵐琉人◇明徳義塾:北本佑斗(大阪学院大)・筒井一平(神戸学院大→シティライト岡山)・久後健太(天理大→JR北海道)・近本攻生(東京国際大)・盛田大将(天理大)・今井涼介(近大)・谷合悠斗(2年、三菱重工神戸)・中坪将麻(東北福祉大→ミキハウス)・西浦颯大(オリックス)・山口海斗◇明豊:橋詰開斗・吉村建人・伊藤匠・琉尚矢(立命館大→JR四国)・本多真也(福岡大)・三村鷹人(専大)・杉園大樹(関西学院大)・管大和(2年、東海大)・佐藤祐貴(関西国際大)・佐藤楓馬(桐蔭横浜大)
◇鳴門渦潮:河野成季・松崎健太・笹田貴義(近大)・横岡隆幸・住江龍蔵(2年、岡山商大)・野口智哉(関大→オリックス)・横手章吾・豊久雄友・奥直人・有持信道◇木更津総合:山下輝(法大→ヤクルト)・芦名望(東洋大)・山中稜真(2年、青学大)・小池柊稀(1年、千葉商大)・野尻幸輝(2年、法大)・峯村貴希(日大→ホンダ)・綿田将也(日大)・大木巴哉(城西国際大)・細田悠貴(日体大)・高佐太紀

県大会決勝戦横浜9-3東海大相模
東海大相模 1 0 0 0 0 0 2 0 0 3
横浜 1 0 3 1 0 0 4 0 X 9
2017k.bmp 1回表、東海は先頭打者・小松が1塁内野安打で出塁。山田拓が送り喜友名2ゴロで2死3塁から、森下の左飛はレフト長南のエラーを誘い、小松が返って1点を先制。1回裏、横浜は先頭打者・長南が2塁内野安打で出塁。山崎が送って1死2塁から斉藤の投ゴロは投手・秋田の野選となり1死1,2塁。続く増田は左前適時打で長南が返り1-1の同点。3回裏、横浜は齋藤が三振で1死から増田が左翼席にソロ本塁打。万波が三振の後福永が四球で出塁すると続く市村が左中間に2点本塁打。4回裏、横浜は降り逃げで出塁した武川を長南が送り、続く山崎の右前打で1死1,3塁。齋藤は3邪飛に倒れるが続く増田が左翼線2塁打を放ち武川が返って1点を追加。7回表、東海は先頭打者・小松が四球で出塁し、さらに1塁牽制悪送球で2進。山田拓が四球で無死1,2塁のチャンスから喜友名が3塁の頭を越える高いバウンドの安打で小松を返し1点。森下が三振し1死1,2塁となるが、打者・黒沢の際、またも2塁牽制悪送球で1死2,3塁に。黒沢は大きな中飛で山田を返し、この回2点を挙げる。7回裏、横浜は先頭打者・市村が右前打で出塁。板川が送り、続く武川は暴投と死球で1死1,3塁。続く長南は右前安打を放ち、市村を返して1点。さらに走者を1,2塁に置いて2番・山崎が左中間に試合を決める3点本塁打を放ち、東海を突き放す。投手:板川−秋田・大和田・安里・齋藤。
出来事 189校が参加。選手宣誓は麻布大付属の藤崎大地主将。開幕試合始球式は日本人メジャーリーガー第1号の村上雅則氏。定時制の相模向陽館が創立以来の夏の初勝利。大楠が17年ぶりの初戦突破。新鋭・星槎国際湘南が第1シードで登場し、本田仁海投手が上矢部との初戦では13の三振を奪うなど16強まで勝ち上がる。2020年に統合が決まっている氷取沢が初の16強に進出。桐光学園1年生投手、冨田冬馬投手と谷村然投手が活躍。本塁打が計92本で大会通算本塁打記録を更新。横浜高校・増田珠が5回戦の藤沢翔陵戦から4戦連続本塁打を放ち神奈川最多記録を更新。さらに今大会5本目となる本塁打で2008年の大田泰示(東海大相模・現日本ハム)が持つ大会最多記録に並ぶ。横浜は決勝でも3本の本塁打を放ち、昨年、同校が作った大会通算チーム本塁打記録(14本)に並んだ。
《準々決勝以上の結果》
[準決勝]横浜19-6桐光学園/東海大相模5-1日大
[準々決勝]横浜9-1相洋/桐光学園11-8慶応/東海大相模7-2日大藤沢/日大6-4立花学園
主な選手 ◇横浜:板川佳矢(2年、国際武道大)・福永奨(国学院大→オリックス)・市村拓巳(日体大)・齊藤大輝(2年、法大)・岩鼻勇輝(神奈川工大→新潟アルビレックス)・遠藤圭吾(2年、国学院大)・渡辺翔(富士大→ハナマウイ)・増田珠(ソフトバンク)・万波中正(2年、日ハム)・塩原陸(国際武道大)◇磯子:磯勝哉(神奈川工大)◇荏田:山田将生(桐蔭横浜大→新潟アルビレックス)◇横須賀学院:藤井陽介◇横須賀大津:吉村恵太◇横浜学園:蒔田大輝(関東学院大)◇横浜商業:小林大晟・八幡剛(横浜商大)・栗原輝(横浜商大)・松山拓矢(神奈川工大)◇横浜商大:近藤南月(横浜商大)・河野颯太(横浜商大→ヤマハ)・窪田大志(横浜商大)◇横浜翠陵:瀬戸拓海(明治学院大)◇横浜創学館:川井啓徳(関東学院大)・森本亮成(横浜商大)・佐藤優斗(関東学院大)・佐藤未来人(関東学院大)・関俊輔(鶴見大)・大塚太郎(青森大→JPアセット証券)◇横浜隼人:山崎啓太郎(横浜商大)・秋元健吾(神奈川大)・永嶺雄飛(桐蔭横浜大)・浅野能輝(神奈川工大)・諌山佑(神奈川大)・白井海斗(桜美林大)・尾川智啓(桜美林大)・相澤響(帝京大)・辻永大河(国士舘大)・山ア啓太郎(横浜商大)◇鎌倉学園:米倉孝太郎(慶大)・片岡宏斗(慶大)◇茅ヶ崎:原海晴(桜美林大)◇茅ヶ崎西浜:佐藤駿平(鶴見大)◇橘学苑:森屋樹(桐蔭横浜大)・船岡蓮(桐蔭横浜大)・渡邊大成(関東学院大)◇桐蔭学園:柿崎颯馬(JFE東日本→神奈川フューチャードリームス)・南木寿也(青学大→JR北海道)・林汰河(東洋大)・徳永凌雅(桜美林大)・土田尚輝(立大)・岩田優貴(明大)・横山数輝(桜美林大)・本林一哉(明星大)・熊谷友貴(千葉商大)◇桐光学園:桂川弘貴(立正大)・小林将輝(神奈川大)・山田陸人(2年、明大)・渡部遼人(慶大→オリックス)・齋藤健成(東海大→西濃運輸)・棒田雄大(明治学院大)・冨田冬馬(1年、青学大)・渡辺宏祐(神奈川大→ミキハウス)・逢阪倫充(国学院大)・大工原泰成(明星大)◇金井:佐藤圭太(神奈川工大)◇慶応:矢澤慶大(慶大)・宮尾将(2年、慶大)・新美貫太(慶大)・正木智也(慶大→ソフトバンク)・森田晃介(慶大→JFE東日本)・生井惇己(2年、慶大)・渡邉哲成・綿引達也(慶大)・長谷川聡太(慶大)・森野壮眞(慶大)◇戸塚:本郷樹(日大)◇光陵:右田宙也◇厚木西:村上優(神奈川工大)・川ア翔生(日体大)◇向の岡工業:福村健也◇向上:飯田琉斗(横浜商大→Eneos)・赤澤昇吾(鶴見大)・遠藤隼(鶴見大)・落合凛(鶴見大)・横山尚輝(鶴見大)・落合凜(鶴見大)◇桜丘:長柄昴・木下泰樹◇三浦学苑:石井涼(神奈川フューチャードリームス)・佐藤将哉(神奈川工大)・永田和也(鶴見大)・高梨龍(環太平洋大)◇山手学院:菱田新(東京農大)◇湘南学院:荒木駿(鶴見大)・野崎達也(鶴見大)・野ア達也(鶴見大)・森舜哉(桜美林大)◇湘南工大付属:下川隼佑(神奈川工大→新潟アルビレックス)・古橋拳(中央学院大)◇新羽:熊谷晟(鶴見大)◇秦野総合:茂田光樹(松蔭大)◇瀬谷:高橋勇登(神奈川工大)◇星槎国際湘南:本田仁海(オリックス)・松下壮悟(2年、星槎道都大)・杉田健輔(桐蔭横浜大)・田島大輔(桜美林大→エイジェック)・佐野和摩(東京経済大)・岡野豪(星槎道都大)・大城優斗(星槎道都大)・村岡優希(武蔵大)◇西湘:安藤壮士(立大)◇川崎北:弘中真澄(松蔭大)◇相原:森弘樹(鶴見大)◇相模原:石井翔平◇相洋:山口恵太・黒澤敦也(鶴見大)・西海颯人(鶴見大)・新木幹人・小栗颯馬(2年、神奈川工大)・伊藤寛祥・二見洸平◇大和南:三羽達也(神奈川工大)◇津久井浜:工藤航大(関東学院大)◇追浜:石井裕基(関西学院大)◇鶴見大付属:安藤生弥(神奈川工大)・井高温(鶴見大)◇東海大相模:安里海(東海大→日立製作所)・秋田稜吾(中部学院大→日本製紙石巻)・山田翔斗(桐蔭横浜大→かずさマジック)・門馬大(東海大)・小松勇輝(2年、東海大)・森下翔太(2年、中大)・喜友名秋幸(富士大)・横田翔(関東学院大)・佐藤燎(流通経済大→神奈川フューチャードリームス)・菊池穣二(国際武道大→JPアセット証券)◇藤沢翔陵:西澤翔大(城西大)・中島佑輔(横浜商大)・柳井航(駒大)・田中健太(城西大)・松田修斗(東北公益文科大→JPアセット証券)◇藤嶺藤沢:鋤柄雄太朗(鶴見大)・太田拓(平成国際大→神奈川フューチャードリームス)◇日大:小林和雅・渥美陸(日体大)・中村寛太・池谷蓮(日大)・依田充弘・中島悠貴(2年、日大)・北野秀造・河上翔哉(桜美林大)◇日大藤沢:新村太郎(2年、駒大)・菅原裕太(日大→三菱自動車岡崎)・田口大晴・吉村雄大・重村瑠惟(2年、帝京大)・武冨陸(1年、法大)・堀口遼馬(日体大→エイジェック)・布施壮基(日大)・穂積裕也(桜美林大)・荻島樹(武蔵大)◇柏木学園:笹間大成(鶴見大)・山本拓海(鶴見大)・木村貴一(松蔭大)・矢野太晴(桜美林大)◇白山:林光希(城西国際大)◇氷取沢:三羽俊介(神奈川工大)◇武相:宮下竜一(富士大→NTT東日本)・田代健太郎(神奈川工大)・加藤大嗣(鶴見大)・小林遥陽(関東学院大)・浅川晃輝(神奈川工大)・山本雅樹(富士大→東海理化)◇平塚学園:中島優太(関東学院大)・柿木拓海(関東学院大)・上田秋哉(神奈川工大)・深谷優一郎(明星大)・前ア滉希(鶴見大)・樋口駿(鶴見大)・野口陽大(桜美林大)◇法政二:佐野瞭太(法大)・蒔田海人(城西国際大)・堀越空(法大)・山本圭祐(法大)・羽鳥剛司(法大)・中澤慎太郎(慶大)・川口大輝(法大)・仁科亮哉(法大)◇麻布大付属:永井拓磨(国士舘大)・米田慶(松蔭大)◇弥栄:蓑輪透生(東京経済大)◇立花学園:小山海斗・宮代悠仁(城西国際大)・長嶺侑(桐蔭横浜大)・瀬長颯(中央学院大)・日暮矢麻人(ソフトバンク)・近松翔太・朝日隆一(桐蔭横浜大)・辻内就登(国際武道大)・金井彰徳(専大)・大谷和也(明治学院大)


戻る