【神奈川高校野球資料館特別資料室20】

慶應義塾高校野球部の歴史

(表の見方:メンバーの番号は守備位置。:優勝、:準優勝、:ベスト4、八:ベスト8、数字は回戦を示す。)
(それぞれ、各年度の最終成績を記録しました。なお、野球年度で整理するため、秋季大会は翌年度に含めました。)

主なメンバー
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) 秋季県 秋季関東 選抜 春季県 春季関東 夏季県 夏季全国
1950 植田 内田 佐野 深沢 疋田 川上 金田 友成 久保木 、0-4商工
1951 桧山 黒松 服部 丸井 原、黒井 白沢 板橋 青木 金子 3、2-4開成
1952 川本、斎藤 黒松 服部 黒井 保田 白沢 五十嵐 黒瀬 野々山 、2-3小田原 1、5-8翠嵐 八、0-4法政二
1953 川本 黒松 山田 五十嵐 保田 味野和 芝端 1、1-3川崎工業 、5-2浅野 、5-12桐生 、8-4法政二 2、1-4中京商業
1954 赤島、篠原 寺岡 吉田、赤木 久留島 斎田 近藤 石原 入交 石間 地区予選 2、1-6三浦 3、6-11希望ヶ丘
1955 高橋 夏目 三浦 小島 竹下 近藤 山田 入交 鈴木 、2-9県川崎 、1-3横浜商業 1、2-5平沼
1956 鶴岡、高橋 夏目 小島兄 小島弟 竹下 近藤 山田 伊藤、岡田 、11-1法政二 、4-7桐生 、2-5県商工 、3-2県商工 初、3-4仙台二
1957 関根、丸山 長尾 小林 宇野 山内 小島 岡田 岸上 伊藤 、0-2横浜商業 1、4-5日大 2、1-2相洋
1958 前川、今野 栗原 小林 柳川、馬場 中村 矢崎 山本 北村 渡辺 2、2-8鎌倉学園 、1-2法政二 、0-2法政二
1959 渡辺 高橋 加藤、堀内 佐藤 安田 矢崎 妹尾、須々木 守谷 原田 、6-1法政二 、0-5石和 、1-2鎌倉 、0-4法政二
1960 渡辺 宮川 加藤 木南、深谷 丸山 松方 保坂 須々木 板倉、山本 、2-0南 、8-0甲府工業 八、1-2秋田商業 、6-1法政二 初、0-3桐生 、2-6法政二
1961 遠藤、細川 萩原 勝川、種村 加藤 田中、上条 春川、丸山 小島 福井 大橋 1、2-3横浜 1、0-4希望ヶ丘 2、0-5法政二
1962 遠藤 川口 丸山 種村 田中郁 須々木 中川 河端、内藤 田中繁、立木 、4-4(抽選)鎌倉学園 1、3-4川越工業 、0-6法政二 、8-3鎌倉学園 2、0-7作新学院
1963 小方、鶴岡 加瀬谷 松田 宮原 柳生、園田 大滝 宇賀山 河端 西村 初、4-5県横須賀工業 3、0-4武相 、3-5横浜
1964 小方 丸山 下山 落合 鴨志田 田中 日野原 遠藤 播本 地区予選 1、2-3緑ヶ丘 1、0-2関東学院
1965 長谷川 柴田 樋渡 落合 渡辺 田中 福田 遠藤 日野原 地区予選 1、1-7鶴見工業 八、3-4武相
1966 斎藤、長谷川 柴田 春日井 渡辺 鈴木 千賀 仁科 河西 2、3-5法政二 、0-7武相 、2-4横浜一商
1967 網島、望月 高橋 田中 水谷 山本 鈴木 相沢、原 池尾 山下 初、7-10県商工 地区予選 初、0-2東海大相模
1968 望月 桜井 西村 山下 窪田 綿田 山田 高橋 池尾 地区予選 、1-2南 、3-7武相
1969 窪田 清水 向笠、千賀 富田 安達 綿田 山田 杉村 山本 地区予選 3、1-5向上 3、2-3平塚工業
1970 伊藤、石川 清水 柴山 中島 名取 安達 西村 吉見 田中 地区予選 3、1-2相洋 4、0-13横浜一商
1971 伊藤、名取 宮沢 井田 川島 荒堀 中島 田中 西村清 1、(不戦)県川崎工業 地区予選 3、2-8鎌倉学園
1972 荒堀 宮沢 藤田 鬼島 渡辺 清水 飯島、沢田 堀之内 西村 地区予選 地区予選 初、0-1南
1973 荒堀、平沢 鬼島 安曇 広田、田中 渡辺 清水 西村、沢田 堀之内 尾関 、1-5横浜 3、6-7横浜一商 4、1-12桐蔭学園
1974 渡辺 河村 奥村 清水 小川 広田 天野 尾関 宮沢 初、0-5桐蔭学園 初、2-4県川崎 、0-1横浜
1975 滝沢、北住 河村 奥村、広畠 西山、阿部 栗原、加藤 大村 天野 小貫 2、1-7桐蔭学園 3、0-2日大藤沢 4、1-6法政二
1976 北住 栗原 島村 鶴巻 神蔵 臼井 大洞 松江 武田 3、2-7横浜 2、3-4東海大相模 1、3-5秦野
1977 北倉、坂本 奥野 島村 関本 福島 大田、渡辺 長沼 野本 武田 1、4-7鎌倉学園 地区予選 2、0-5希望ヶ丘
1978 北本、北倉 平沢 金岡 戸埼 浅田、岡田 大田 伊東 長沼 武田 3、0-5桐蔭学園 2、2-4横浜 3、0-10東海大相模
1979 北倉 広瀬 大橋、奥野 東条 堀内学 堀内隆 竹内 岡田 佐々木、堀 1、2-12横浜商大 2、0-4日大藤沢 1、5-6鶴嶺
1980 大林 大洞 江端 東条 渡辺 中村 中分 佐々木、吉田 城島 3、0-15東海大相模 2、1-4藤沢商業 3、2-3麻溝台
1981 長野、村橋 佐藤 江端 佐治 渡辺 田村 山崎 吉田 池田、久保田 地区予選 3、1-3日大 初、4-5市が尾
1982 松崎 稲岡 佐野 井筒 萩原 天野雄 樋田 地区予選 地区予選 1、0-1金井
1983 坂井、近藤 川崎 加藤 根本 萩原 友成 神庭 北瀬 玉造 4、3-13横浜 1、4-5川和 初、2-8武相
1984 山内、井上 井上 中村、横田 野村 内山 松田 中野、斎藤 3、1-9藤嶺藤沢 3、2-4鶴嶺 3、2-12藤嶺藤沢
1985 井上 中野 石井 松永 品川 内山 秋上、山本 鈴木 3、1-5桐蔭学園 3、4-12東海大相模 4、0-3横浜
1986 大槻 内藤 二宮 水口 神戸 内山 高橋 田所 1、1-11座間 2、1-9法政二 3、(不戦)橋本
1987 横山 内藤 井上 水口 新川 島村、石井 満井 小林 大串 3、0-10桐蔭学園 地区予選 5、2-6法政二
1988 芳賀、高橋 岡田 中野 石井 小島 石橋 崖、日比野 豊島 大串 4、5-15桐蔭学園 初、3-4桐光学園 2、7-8南が丘
1989 松田、貫 望月 竹内 和田、吉田 吉川 前田 加藤 芳賀 2、0-6藤沢北 2、1-5大清水 2、1-4鎌倉学園
1990 松田、勝山、豆田 竹内 水口 熊谷 吉川 里見 若松 太田 及川 3、1-5川崎南 八、1-6横浜 初、6-11法政二
1991 西原、堀田、播田、塹田 湯浅 里見 若月 古屋 森林 若松 鈴木 安藤 初、1-5横浜商業 3、1-10鎌倉学園 4、4-5湘南工大付属
1992 西原、堀田 丸山 古屋 根岸 渡辺 若月 小川 小塚 阿形 3、3-8相洋 初、1-4大清水 4、4-5横須賀学院
1993 島田、奥山 葛西 岩瀬 根岸聡 横倉 根岸弘 杉山 森田 加藤 3、3-4相洋 3、6-8日大藤沢 5、0-10横浜商大
1994 奥山 横倉 藤堂 根岸 吉田 津田 福永 森田 土田 八、2-8横浜商業 初、2-4横浜商工 4、4-7鎌倉学園
1995 吉原、佐藤 中井 小泉 村山 吉田 津田 松平 岡本 岡田 3、4-5藤沢西 、3-5東海大相模 八、3-6帝京 、2-4日大藤沢
1996 荒井、増井 小山 佐藤 小泉 吉田 春日 桑原 白井 松平 4、6-10桐蔭学園 4、2-4武相 4、0-1翆嵐
1997 芳川、荒井 小山 荒井 春日 岡野 蜷川 白井 太田、桑原 鷹埜 初、4-6南 3、1-9横浜商業 4、4-6厚木
1998 芳川、高久 菊地 山田 鈴木 蜷川 福田 鷹埜 岡野 初、0-3鎌倉学園 八、0-4横浜 3、2-8桐光学園
1999 錦織、尾崎 菊地 福田 中矢 越坂部 武山 竹光 田坂 、0-3横浜 初、10-12柏陵 4、1-2横浜隼人 5、1-10湘南工大付属
2000 飯島、堀 福田 杉田 本間 早川 村上 田中 馬場 尾崎 3、0-4座間 4、2-5横浜隼人 5、0-5横浜
2001 永井、安室、品地 中路 船木 井上 金沢 村上 田中 馬場 嶋田、北野 2、7-14平塚学園 2、0-10横浜 4、1-13神奈川工業
2002 永井、落合 鹿内 中路 島田 深海 井上 高橋 川崎 幸長 初、1-8平塚学園 4、1-7日大藤沢 八、1-6東海大相模
2003 落合 鹿内 平賀 島田 深海 川崎聡 高橋 川崎恭 大野、鈴木 3、2-4日大 3、7-8桐光学園 1、1-11日大
2004 中林、忠本 長尾 平賀 小林 湯浅 漆畑 谷地 佐藤 山口 初、1-2桐蔭学園 初、1-5桐蔭学園 4、1-2桐蔭学園
2005 中林 高橋 湯浅 高尾 渕上 漆畑 竹内 新谷 山口 、3-8東海大相模 八、0-6浦和学院 八、1-15神戸国際大付 、10-14日大 、6-7作新学院 、5-11桐光学園
2006 田代、福山 伊場 正木 高尾 平川、鈴木 渕上 奥谷 山口 竹内 八、1-11桐蔭学園 、2-9横浜 5、4-11横浜商大
2007 只野、田村 伊場 宮本 山崎 細江 千々和 遠藤、野俣 矢島 内藤 4、6-7百合丘 、8-6日大藤沢 、0-2甲府商業 、2-4桐光学園
2008 只野、田村 鈴木亮 鈴木裕 山崎 福富 斉藤 阿加多 溝口 内藤 、2-9横浜 、2-3横浜 初、0-1華陵 4、0-7桐光学園 、9-6東海大相模 八、3-4浦添商業
2009 白村、明 植田 佐藤旭 谷田 杉山 渡邊 荒川 春山 、7-1日大藤沢 、9-6習志野 1、1-4開星 八、1-2桐光学園 3、1-3桐蔭学園
2010 三宮、明 小関 谷田 竹内 杉山 山本 佐藤旭 藤本 八、1-11東海大相模 4、3-7桐光学園 八、2-6東海大相模
2011 三宮 木村 金、斎藤 沓掛 田邊 山本泰 山本諒 原田 谷田 3、1-3横須賀総合 、13-5向上 初、2-3習志野 4、2-5日大藤沢
2012 加藤 木村健 田邊 沓掛 植田 小原 舟波 吉澤 齋藤 八、2-4武相 4、4-5横浜隼人 八、1-8平塚学園
2013 亀井、高橋、津留崎、田村 三枝 吉田 小原 柳町 宮田 名幸 植田 3、3-6東海大相模 4、5-6横浜隼人 八、1-9桐蔭学園
2014 原田、土井、津留崎 三枝 吉田 亀川 柳町 宮田 名幸 大久保 木村 八、5-6横浜 、0-10横浜 1、0-3聖望学園 5、1-2桐光学園
2015 津留崎、木澤 植田 橋本 亀川 柳町 宮田 谷口、大串 山崎 木村 八、1-2東海大相模 八、0-4東海大相模 八、2-5桐光学園
2016 森田、木澤、井上 西澤 綿引 矢澤 下山 瀬戸西 正木 水久保 大串 初、1-4横浜隼人 、1-5横浜 、3-9横浜
2017 森田、生井 寺山 綿引 矢澤 下山 宮尾 森野 新美 正木 、7-4横浜 八、3-4前橋育英 八、1-3星槎国際湘南 八、8-11桐光学園
2018 生井、渡部 善波 廣瀬 奥村 下山 宮尾 大川 根岸 石田、吉川 、0-12東海大相模 、4-7明秀日立 初、3-4彦根東 八、3-6桐光学園 、7-5桐光学園 2、6-12高知商業
2019 田口、駒形、中林 善波 吉川 広瀬、杉岡 本間 水鳥 佐藤、小林 白木、斎藤 、1-2横浜 3、0-2藤沢清流 4、3-16東海大相模
2020 松平、川島、前田、荒井 坪田 福住 西沢 本間 水鳥 深松 佐藤駿 白木 4、1-3桐光学園 (中止) (中止) (中止) 5、4-18相洋 (中止)
2021 前田、荒井、宮腰、田中、沖村 坪田 宮原、小堀 金岡 今泉 八木 真田、権藤 横地 二宮 3、1-6桐蔭学園 3、3-7横浜商業 、2-5横浜創学館
2022 3、6-13桐光学園 3、4-5桐蔭学園

btbg.gif bthg.gif