【神奈川高校野球資料館特別資料室19】

横浜商大高校野球部の歴史

(表の見方:メンバーの番号は守備位置。:優勝、:準優勝、:ベスト4、八:ベスト8、数字は回戦を示す。)
(それぞれ、各年度の最終成績を記録しました。なお、野球年度で整理するため、秋季大会は翌年度に含めました。)

主なメンバー
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) 秋季県 秋季関東 選抜 春季県 春季関東 夏季県 夏季全国
1946 1、4-10興国中
1947 古守 宇田川 地区大会、0-11浅野
1948 横山 河内 初、6-7川崎工業
1949 河内、吉田 馬場 二部、11-21神二高
1950 河内 吉田 2、0-5神三高 2、2-10希望ヶ丘
1951 1、2-9湘南
1952 斎田 荒井 松坂 海老塚 新井 田中 小宮 小林 石野 初、5-7秦野
1953 新井 小宮 安藤 松坂 田中 海老塚 須藤 松井 3、3-9平塚
1954 松井 村越 1、0-1市立横須賀商
1955 小沢、鈴木 村越 飯田、小林 小端 宮腰 山本 渡辺 山崎、鈴木 相原、松本 八、0-8希望ヶ丘
1956 千葉、山田 杉山、佐々木 江藤 松木 関川 中川 田中 山崎 斎藤、美濃本 2、2-20浅野 2、1-11希望ヶ丘
1957 江藤 佐々木 高橋 小田原 渡辺 関川 田中 松浦 福沢 1、0-1鎌倉
1958 渡辺 橋本 石渡、吉野 小田原 堂下 関川 福沢 田中、福岡 杉井 1、1-3多摩
1959 渡辺、小林 佐々木、野口 吉野、西 折茂 長倉 石井 杉井 田中 小林 1、1-12希望ヶ丘 八、0-10横浜商業
1960 小林、浦本 佐々木、岩田 鈴木宏、丹羽 長谷川 長倉 森田、大塚 西 渡会 和田 1、0-3慶応 1、0-4武相 3、0-5横浜商業
1961 浦本 岩田 丹羽 塩原 市川 大塚 渡辺 鈴木勝 2、2-4法政二 3、0-2緑ヶ丘
1962 安藤 石井 松田 黒多 大内 鈴木 小林 竹村 1、2-8関東学院 1、2-5秦野
1963 佐藤、吉田、田畑 加藤久、鈴木 鈴木、安藤 神谷、笠原 伊藤、加藤 安藤、黒多 竹村、神谷 黒多、高橋 高橋、竹村 2、2-6市横須賀工業 2、0-2秦野
1964 田畑、吉田 鈴木 加藤久 内藤 笠原 高橋 伊藤 加藤保、斎藤 飯島、石崎 2、0-2横浜 八、1-8鎌倉学園
1965 佐々木 田中 加藤久 内藤 笠原 和田 石崎 加藤保 斎藤、井上 1、1-4日大藤沢 2、3-6相洋 4、2-3日大
1966 佐々木 米長 有賀 内藤 和田 工藤 正木 井上 波多 1、0-3南 八、0-1慶応 、1-0武相 八、2-4松山商業
1967 宇野 能条 玉村 佐久間 高浪 川崎 鈴木、後藤 小川 土志田 3、1-5神奈川工業 八、0-2日大 3、4-6神奈川工業
1968 相原 能条 玉村 田中 川崎 佐久間 土志田 後藤 梅沢 2、5-8神奈川工業 4、2-8横浜
1969 増田、井川、倉持 尾高 山口 持田 川崎 久我 野々 梅沢 関田、金子 、5-6向上 3、1-3鎌倉 4、0-1東海大相模
1970 倉持 大川 山口 和田 松坂 持田 長島 村田 藤井、津久井 、1-6東海大相模 八、4-9神奈川工業 、5-12東海大相模
1971 木田、下藤 長島 飯山 宮越 大塚 大河内 淡路 松平 馬場 3、2-11法政二 八、0-5武相
1972 木田 山口 下藤 宮越 大塚 大河内 淡路 竹原 馬場 、1-2東海大相模 3、0-4鎌倉学園 、3-4秦野
1973 朝川、衛藤 山口 馬上 大宮 大塚 大河内 淡路 馬場 竹原 八、3-4横浜 、1-4横浜 八、8-9藤沢商業
1974 松本、加藤、種橋 安斎 持田、山川 菅野 大坂、黒沢 原田 田中 植松 種橋、篠塚 、1-4横浜 、4-5藤沢商業 4、0-3横浜
1975 松本、加藤、金子 近藤 持田 菅野 大坂 原田 山川 篠塚 竹原 初、3-5相洋 、0-1横浜商業 八、0-3日大
1976 根本 佐藤茂 稲葉 落合 吉津 金田 田中 竹原 石塚 3、6-10武相 八、2-3向上
1977 菅原、新保 松本 中山 森下 比嘉 金田 田中 石塚 御船、国府田 初、1-2藤嶺藤沢 初、9-11日大藤沢 4、1-8横浜商業
1978 小屋、武藤、近藤 松本、遠山 中山 伊藤 御船 吉田 国府田 井上 今野 1、4-10関東学院 2、0-5東海大相模 4、4-14東海大相模
1979 細岡、吉村 根本 西条 湯沢 池住 松尾、中沢 横山 石川 近藤 2、0-4日大藤沢 八、1-7藤沢商業 1、6-7鎌倉学園
1980 細岡 小谷 山本 渡部 関口 内田 高橋 3、0-5神奈川工業 八、0-5東海大相模 4、3-5厚木
1981 小山田、門間、堀内 小谷 1、6-11横浜
1982 門間 沢出 佐々木 山梨 大川 細川 緒方 大淵 山本 3、0-6県横須賀工業 4、2-3法政二
1983 佐藤、渡辺 飯塚 佐々木 河内 志田 矢沢 深野木 有田 緒方 3、0-5横浜商業 初、4-9鶴見工業 初、4-7西浜
1984 西岡、安田、平石 藤田、武 梶原、佐藤 河内 志田、太田 矢沢 西沢 細川、福永 坂本 4、0-2神奈川工業 、3-18武相 八、2-4関東六浦
1985 平石 荒井、菊間 小川 山田 寺田 高橋 長野 細川 岩見、西沢 2、4-11横浜商業 4、8-9法政二 3、0-6藤沢商業
1986 堀井、松本、青野 真部 富山 柳原 園田、柳岡、清水 寺田 植木、吉田、小野寺 山口、関戸 山田 八、6-7大師 、1-10藤沢商業 1、1-3緑岡 3、1-6武相
1987 堀井、青野、松本 後藤 清水 西村 高橋 柳岡 植木 山田 宮田 初、0-4武相 4、4-8東海大相模 4、1-3藤沢北
1988 門間、渡辺、吉原、宮田 小野寺 柴田 大竹 矢沢 笠間 佐藤 伴野 八、5-7横浜商業 初、3-10南 3、3-6横浜商業
1989 門間、渡辺 菅、内藤 柴田、菅 栗原、柴田 門間、福本 矢沢 松江 伴野 加村、三輪 、1-8横浜商業 、6-11市立柏 1、1-4福井商業 3、1-3南 5、3-5横浜
1990 神田、挽野 高須賀 久保 大曽根 福本 三浦 小野寺 上野 福島、米山 3、2-5海老名 4、2-3県川崎工業 4、0-5川崎北
1991 挽野 高須賀 中村 大曽根 阿部 桑田 持田 川端 藤井 、4-8横浜商業 1、3-13春日部共栄 、3-6藤嶺藤沢 八、3-4武相
1992 福田、平賀、笹 関野 知久 白川 青柳、福田 斉藤 松本 野村 西村 八、3-4鶴見工業 4、2-7湘南工大付属 4、0-1秦野
1993 福田、米山、菅 関野 白川 青柳 斉藤 佐々木、中村、笹間 浅場 八、7-8法政二 八、2-3横浜 、2-1横浜 3、4-5育英
1994 菅、米山 芳賀 早坂 関根健 佐藤 江刺家 松原 長野 関根敏 八、1-7横浜 八、1-11横浜 初、5-6横浜商工
1995 田代、金沢竹、吉野 早坂 秋元 水野 西村 斉藤 鈴木 大川 桜井 初、2-11東海大相模 八、1-11慶応 、7-11慶応
1996 金沢竹 宇佐美 本多、浅羽 水野 金沢彰 西村 勝田、中野 斉藤 桜井 、0-6横浜 、5-6相洋 初、4-7伊志田
1997 佐野、小森 村尾 稲葉 山下 金沢 志田 宮島 山田 鈴木、飯田 4、0-12東海大相模 4、2-3相洋 4、3-4相模田名
1998 小森、佐藤大、平畠 里村 佐藤秀 村尾 三留 志田 佐野 坪井 高橋、宮島、芳賀、深沢 、2-9日大藤沢 八、1-3横浜商業 、0-25横浜
1999 高橋、吉岡、岡本 仲宗根 佐藤秀 中村 平井、西村 後町 田中、阿部、坂野 守屋 渋谷 八、3-5慶応 、2-5桐蔭学園 4、2-6湘南工大付属
2000 吉岡、三橋 小泉 田中 岩崎 平井 坂野 西山 新川 白井 4、1-10桐光学園 4、2-5桐光学園 、2-12桐光学園
2001 西山、墨谷 吉田 井口 岩崎 忽那 坂野 白井、三橋 新川 広浜 3、5-10横浜商業 初、2-11日大藤沢 4、1-4日大
2002 給前 滝沢 京極 岩崎 伊東 赤尾 藤平 三橋 藤橋 八、3-8東海大相模 3、2-3藤嶺藤沢 2、0-2桐光学園
2003 給前、田沢 宮本 伊東 上米良 武田 中沢、秋山、星 河西 菊地 初、1-8横浜 、1-10東海大相模 、7-2横浜 1、1-4明徳義塾
2004 田沢、大瀬良 宮本 菊地 星野 武田 木全 河西 松井 、4-5藤嶺藤沢 八、0-5厚木西 、3-16横浜
2005 大瀬良、星 浅見 沢登 園部 浜谷、黒沢 足立 栗田 松井 島村 4、3-8東海大相模 4、3-6平塚学園 5、1-2桐光学園
2006 松山 生田目 川村 山本 水口 足立 伊勢田、保科 栗田 島村 4、1-8桐光学園 4、6-13桐蔭学園 、6-15東海大相模
2007 高井、松山 浅見 一澤 武田 太田 川野、栗林 島村 栗田 水口 4、3-6東海大相模 八、1-3横浜創学館 5、1-7川和
2008 寺田、妙見 菅原 野島 武田 吉濱 栗林 望月 片山 中垣 3、3-4岩戸・久里浜 4、6-7東海大相模 3、3-5川崎北
2009 寺田 中村 吉濱 古川 鈴木 栗林 不破 佐々木 中垣 1、1-4市川崎 、4-21横浜 八、3-14帝京 八、0-10桐蔭学園
2010 西崎、藤井 白根 苛原 古川 重川 田中 五十嵐 吉川 矢澤、矢島 八、6-13桐蔭学園 、2-4桐光学園 5、8-15横浜
2011 服部、馬場 澤村 伊藤 町田 和田 加登 吉澤 佐俣 広木 、1-2横浜 3、6-8鎌倉学園 1、3-4橘学園
2012 馬場 中村 綿貫 町田 杉林 加登 吉澤 佐俣 廣木 、1-5横浜 八、2-3横浜隼人 八、3-5桐蔭学園
2013 続木 問本 永原 町田 斉藤、松永、松山 白井 畑、山口 礒部 城重 、1-6東海大相模 初、8-16厚木北 5、1-11桐光学園
2014 続木 平岡 荒井 渡部 松山 菊地 秋野 永原 増田 2、0-5武相 3、2-3相洋 1、3-4横浜隼人
2015 鈴木 松山 佐藤 高橋 望月 関本 小坂、今松 宮本 三浦 初、1-5鶴嶺 1、2-5弥栄 2、2-7横浜商業
2016 大浦、古野 小池 横手 山田 松田 望月 今松 高橋、長橋 初、4-5橘学苑 2、1-2平塚学園 1、6-7横浜創学館
2017 河野、鹿島 吉田 近藤 頼住 山下 古川 三澤、古野 相ヶ瀬 、0-8慶応 3、1-8東海大相模 4、2-3横浜隼人
2018 堤、青山 吉田 斎藤光、籾山 勝良 大高 露木 海辺 石島 齋藤巧 4、0-7桐光学園 八、4-11東海大相模 、0-7桐光学園
2019 松岡、松井 頼住 小柴 露木 勝良 武藤 平田 城重 海辺 3、2-11桐蔭学園 2、10-11麻溝台 5、2-5鎌倉学園
2020 山本、黒田 石川 伊藤 平田 帯川 武藤 安藤 小清水 高塚 八、2-6相洋 (中止) (中止) (中止) 5、1-10平塚学園 (中止)
2021 浜田、池田、小南 間瀬 木下 石黒 吉永 阿部 青木 平綿 吉川 3、2-3鎌倉学園 3、4-6相模原弥栄 3、3-6麻溝台
2022 、0-7東海大相模 八、(辞退)横浜商業

btbg.gif bthg.gif