【神奈川高校野球資料館特別資料室18】

桐光学園高校野球部の歴史

(表の見方:メンバーの番号は守備位置。:優勝、:準優勝、:ベスト4、八:ベスト8、数字は回戦を示す。)
(それぞれ、各年度の最終成績を記録しました。なお、野球年度で整理するため、秋季大会は翌年度に含めました。)

主なメンバー
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) 秋季県 秋季関東 選抜 春季県 春季関東 夏季県 夏季全国
1978 西村 高橋 川端 小松 松山 岩瀬 橋本 宇津木 岡山 地区予選 2、2-3戸塚
1979 西村 高橋 橋本 小山 米沢 和田 渡辺 宇津木 岡山 地区予選 地区予選 1、5-6相工大付属
1980 佐々木、坂本、西村 堀内 西村 小山 米沢 和田 橋本 宇津木 岡山 地区予選 2、6-10横浜商大 3、0-12横浜
1981 田口、小笠原 堀内 鈴木 出口 畠山 塩脇 米沢 藤田 佐藤 2、0-11横浜 1、5-6翠嵐 初、1-2緑ヶ丘
1982 小笠原 内藤 小原 吉村 宇佐美 藤枝 黒沢 佐藤 二神、田中 1、1-2上鶴間 1、1-11厚木 5、0-6武相
1983 横川 内藤 村上 伊藤 小原 宇佐美 黒沢 田中 二神 3、4-13相洋 3、1-6武相 初、1-6翠嵐
1984 石村、村田、鈴木 藤井 青木 山本 加藤 善波 吉田 須田 金井 1、1-7鶴見工業 2、11-13横浜商大 八、0-15向上
1985 石村、中沢 金井 森川 高橋、松永 加藤 善波 青木 吉田 塩脇 2、2-4綾瀬 3、1-3鶴見工業 4、1-12横浜商業
1986 戸部、藤原、古沢 高倉 塩井 岩井 川上 福岡 青木 中沢 藤原、岡田 2、4-8相洋 2、3-5海老名 3、3-4豊田
1987 藤崎、茨木 大内 島田 佐藤 岩切 岩井 久保田 岡田 藤原 4、2-5綾瀬 3、4-6横浜商業 2、5-6大師
1988 浪岡 島田 中谷、森川 三竹 小泉 小松崎 木下 久保田 松下 2、1-6武相 4、6-7東海大相模 初、1-4元石川
1989 浪岡 島田 松下 植田 吉原 阿部 木下 関口 今野 八、2-3横浜商大 3、3-6綾瀬 4、0-6横浜商大
1990 池平、芳野、堀江 長津 芳野、海老沢 村田 小槍山 阿部 片倉 内海 今野 1、0-10横浜商業 八、3-5桐蔭学園 4、5-6山北
1991 内海、吉原 海老沢 富永、加藤 鹿内 堀川、大和田 宇賀山 川越 村山 山内 3、3-9綾瀬 八、4-8桐蔭学園 八、4-5桐蔭学園
1992 加藤、吉原 広瀬 堀川 飯泉 大和田 山中 棚橋 村山 小熊 初、1-2綾瀬 2、1-5東海大相模 4、2-5横浜
1993 中西、信田、西村 角田 古澤 河野 鈴木 林原 橋本 川崎、川野 飯田 3、3-9鎌倉学園 2、7-10県商工 八、0-2山北
1994 信田、西村 岩本 平田、西村 鴨志田 川端 林原 村松、小川 芳賀 宮崎 3、0-2向上 4、2-7向上 5、1-9横浜商業
1995 西村 中村 上月 宮崎 小川 門部 赤沢 島田 上井 八、4-6東海大相模 3、3-13横浜商業 2、2-3横須賀
1996 冨田、成田 中村 小舘 吉田、佐々木 秋田 梅津 西 島田 楢原 4、1-2東海大相模 初、7-8武相 3、6-11桐蔭学園
1997 成田、塩山、宮川 大野 江口 秋田 中林 吉田 栗山、大坂 成田 西 4、1-9横浜 4、1-11東海大相模 3、3-5慶応
1998 宮川、佐藤 江口 吉岡、海老沢 近藤、安田 ランバー 上野 田村、長谷川 坂谷 大坂、角田 八、1-2横浜商大 3、5-6慶応 、3-14横浜
1999 佐藤、中村、稲垣 矢野 吉岡 近藤 山村 上野 田村 坂谷 藤田 八、3-6横浜商工 4、6-8関東六浦 、1-4桜丘
2000 中村、猪原、斉藤 矢野 斉藤 近藤 黒木 山村 石井 藤田 藤崎 八、5-12相洋 、8-5東海大相模 八、2-9春日部共栄 、3-5横浜
2001 猪原、清原 天野 佐藤 照沼、丸 石井 黒木 岡田、高木 桜井 藤崎 、5-3藤嶺藤沢 八、3-4水戸商業 3、3-4宜野座 、4-3百合丘 、1-6花咲徳栄 、7-10横浜
2002 清原、吉田 船井 佐藤 照沼 上宇都 山田 望月 河合 、3-10桐蔭学園 、2-5東海大相模 、2-0東海大相模 3、3-4川之江
2003 吉田、望月、笠貫 阿部 上宇都 村山、代 光木、増田 松本 望月、内藤 山田 河合 4、2-4厚木西 、1-6東海大相模 2、2-3浦和学院 、0-4横浜商大
2004 山室 岡山 増田 村山 松本将 日野 光木 広瀬 八、5-9横浜創学館 八、0-1横浜 八、2-5横浜
2005 山室、石渡 岡山 増田 手島 村山 清島 松本 政野、宮川 八、3-6慶応 、5-8慶応 、11-5慶応 3、0-4京都外大西
2006 長屋、町田 神谷 秋山 上田 建部 久保田 高橋 松本 政野 、2-6横浜 八、4-5慶応 八、3-7東海大相模
2007 立木、丸山 奥野、山野 上田 筒井 建部 西川 秋山 大石 政野 、8-4日大藤沢 1、2-4都留 4、0-2横浜商大 、10-8東海大相模 初、6-9日南学園
2008 鈴木、東条 奥野 秋山 谷本 石川 筒井 松本 大石 建部 4、0-7横浜 八、0-1東海大相模 、2-5慶応
2009 東條大 笠間 内藤 石川 菅原 東條航 野呂 藤島 松本 八、0-7慶応 、2-3横浜商大 、1-5横浜隼人
2010 佐々木 久保田 上田、内藤 伊東 篠崎 鈴木、三村 高橋 藤島 初、4-8武相 、7-3横浜創学館 5、2-3武相
2011 柏原、松井 宇川 久保田 鈴木 伊東 篠崎 橋本 神保 藤島 4、1-7横浜 4、2-4横浜 、1-2横浜
2012 松井 宇川 田中 鈴木 中野 山口、坂本 水海 植草 4、3-4横浜 4、4-9東海大相模 、11-4桐蔭学園 八、0-3光星学院
2013 松井 田中 植草、恩地 中野 竹中 坂本、山田 大嶋 水海 八、1-2平塚学園 、0-4桐蔭学園 八、5-8前橋育英 八、2-3横浜
2014 山田 田中、大坪 添田 根本 竹中 恩地 坂本 重村 、5-7日大 4、3-4南 八、2-5横浜隼人
2015 恩地、中川 大坪 中川 根本 田中 松尾 上條 渡部、中尾 大工原 、1-8平塚学園 1、0-1浦和学院 、3-6東海大相模 、3-4横浜
2016 中川、大工原 大坪 小林、中川 渡邊 清水 逢坂 延命 渡部 齋藤 、0-4横浜 1、1-2木更津総合 八、4-5慶応 、4-8横浜
2017 棒田、谷村、富田 桂川 小林将 渡邊 山田 逢阪 小林一 渡部遼 齋藤 、6-13横浜 、3-7東海大相模 、6-10横浜
2018 谷村、富田 高橋 天野、安達、中澤 山田 唐橋 楠本 鈴木 渡邊 田村 、0-7東海大相模 1、1-3高崎健大高崎 、1-8横浜 1、3-5日大三 、5-7慶応
2019 谷村、富田、安達 石倉 安達 唐橋、中沢 馬込 楠本 鵜沢 鈴木 直井 3、5-12慶応 、2-6東海大相模 八、6-10専大松戸 、5-7日大藤沢
2020 安達、坂東 山口 森田 中本、西谷 馬込 浅見 石井 直井 仲亀 、2-6東海大相模 八、4-10桐生第一 (中止) (中止) (中止) 八、0-4星槎国際湘南 (中止)
2021 中嶋、鉢谷、渋沢 石井 山口、小沢 米山 内囿 阿部将、松井 松江 寺井 八、2-7鎌倉学園 、3-4東海大相模 、2-3専大松戸 5、3-8慶応
2022 、4-5向上 、6-2桐蔭学園

btbg.gif bthg.gif