【神奈川高校野球資料館特別資料室14】

桐蔭学園高校野球部の歴史

(表の見方:メンバーの番号は守備位置。:優勝、:準優勝、:ベスト4、八:ベスト8、数字は回戦を示す。)
(それぞれ、各年度の最終成績を記録しました。なお、野球年度で整理するため、秋季大会は翌年度に含めました。)

主なメンバー
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) 秋季県 秋季関東 選抜 春季県 春季関東 夏季県 夏季全国
1967 島村、遠藤 猿田 秋元 斎藤 鈴木 井上 中沢 絹山 三井 1、2-12相模原
1968 三井 猿田 中沢 斎藤 佐藤 井上 青木 絹山 溝口 1、2-4市横須賀工業 3、0-4日大
1969 土屋 長沼 水田 有島 柏木 田畑 佐藤 小島 大塚 初、0-4東海大相模
1970 土屋、大塚 村田 峰尾 松沢 柏木 青柳 鈴木 小島 三谷 3、1-3法政二 3、1-3市川崎工業 、3-5一商
1971 大塚 土屋 峰尾 柏木 青柳 高橋 三谷 小島 室伏 八、2-5相洋 、5-2武相 、3-2深谷商業 、8-1武相 、1-0磐城
1972 池田、石原 新倉 葉山 越沢 青柳 高橋 吉村 大泉 入沢、中田 、1-2日大藤沢 、5-4法政二 初、2-5早実 八、4-8秦野
1973 葉山 入沢 長内 飯塚 寺本 越沢 竹内 伊藤 西山 3、1-3横浜 八、4-10一商 、2-6藤沢商業
1974 池杉 入沢 長内 飯塚 寺本 越沢 中田 伊藤 西山 、2-3横浜 3、4-5東海大相模 4、0-2慶応
1975 中山、永田 富田 浜田 佐藤 渋井 水上 別府 風間 長内 八、1-12日大藤沢 八、1-7横浜 八、4-8東海大相模
1976 原、菅崎 中島 岩渕 深沢 渋井 崎出 西野 山岸 種野 1、4-10藤沢商業 3、6-7藤沢商業 初、2-5日大
1977 塩沢 鈴木孝 岩渕 須藤 飯田 渋井 中村 鈴木佐 根本 八、1-4法政二 3、7-9東海大相模 、2-3東海大相模
1978 原、久米 土井 萩原 須藤 勝呂 飯田 市堀 早川 熊谷 八、2-4厚木 、6-8武相 、2-3横浜
1979 高橋 土井 大川 荒井 勝呂 宮崎 岡田 飯田 普久原 3、1-4横浜 、0-1藤沢商業 1、0-1太田一 4、6-7向上
1980 近藤、田代 善波 仲沢 遠藤 宮崎 多田 大里 普久原 加藤 1、2-3横浜 2、1-2日大藤沢 、0-2横浜
1981 丸山 中井 大里 遠藤 仲沢 大貫 大石 吉岡 豊田 八、0-6法政二 、3-16日大藤沢 八、0-3東海大相模
1982 石黒、高橋 真子、大久保 内田 岩崎 石井 畠山 須藤 芦川 河合 八、4-10日大 3、3-19横浜商業 1、0-10相洋
1983 高橋、古賀 大久保、斎藤 河合 荒井 内田 畠山 早水 久保倉 瀬尾 、7-5横浜 、3-2横浜商業 1、1-4報徳 、3-10横浜 1、4-5拓大紅陵 5、2-7日大藤沢
1984 志村 大久保 平野 竹内 高須 岩崎 早水 瀬尾 関川 、4-1法政二 八、1-2東海大甲府 4、1-2横浜商業 、9-6向上 3、0-2鹿児島商工
1985 天辻、安河内 関川 山田 竹内 高須 土屋 高橋 鈴木 大久保 八、4-6東海大相模 、4-10東海大相模 、4-5横浜
1986 小桧山・清水・小林・萩原 関川 柿田 志村 坂本 山田 作道 田中 大久保 、4-5横浜商業 八、2-5甲府商業 4、0-3藤沢商業 八、4-10横浜
1987 小桧山・萩原・渡辺 大久保 伊藤・萩原 坂本 金子 望月・藤田 伊藤・中野 田中 堺・作道 八、2-11横浜商業 、11-8東海大相模 、0-1関東一 八、5-7横浜商業
1988 渡辺 伊藤 根岸 根達 湯山 鮫島 宇佐美 金子 中野 、9-3鎌倉学園 、3-7東海大甲府 、4-5宇和島東 、0-3東海大相模 、2-5大宮東 八、2-3法政二
1989 加藤、鮫島 伊藤 内田 田中 橋本 山田 高木 森崎 中村 八、1-3横浜商業 、3-2横浜 1、4-7木更津中央 4、3-8日大藤沢
1990 小野、鮫島 高木大 岩崎 高木秀 手塚 片桐 副島 佐藤 、2-3横浜商業 、4-17横浜 、1-5横浜商業
1991 小野 高木大 岩崎 鈴木 服部 副島 谷脇 高橋 4、5-7南が丘 、9-10藤嶺藤沢 2、2-5国士舘 、11-7横浜 3、4-5鹿実
1992 木下 深田 副島 横川 古屋 佐藤 広川 高橋 4、2-3横浜 、4-6横浜 2、4-6日立工業 、10-8横浜 1、4-5沖縄尚学
1993 木下 松田 高橋 吉田 北見 西澤 一ノ木戸 横山 和田 3、2-3横浜商大 2、5-7伊志田 5、1-2日大藤沢
1994 小倉 近藤 近江、石野 坂詰、近江 吉田 西澤、鴫原 萎澤、一ノ木戸 横山 田中、石野 、2-3横浜 、3-4山学大付 1、0-3北陽 、2-3横浜 5、1-2武相
1995 水谷、西澤 斉藤 東川 坂詰、小西 吉田 浅田 近江 佐々木、西澤 石野、一ノ木戸 、8-4東海大相模 、7-4東海大相模 1、9-10宇部商業 、1-7東海大相模 5、1-2湘工大付
1996 菅野 佐々木 佐藤隆 平野 相磯 浅田 松田 法村 浅井 八、3-4平塚学園 3、2-8武相 5、0-6横浜
1997 浅井、川岸 小沢 本橋、浅井 植田 本橋 平野 吉満 川岸、真鍋 松田 、6-7横浜商業 、8-3横浜 、7-10横浜 、5-3横浜商業 2、2-6西京
1998 松本、藤沢 小野 若松 馬場、大石 片倉、古屋 本橋 渡辺 吉満 磯部 八、2-3日大藤沢 4、1-3慶応 4、1-2県川崎工業
1999 松本淳、松本祥 島原 由田 仲沢 福富 片倉 田中 八木 渡辺 、2-5慶応 、5-2横浜隼人 八、2-6花咲徳栄 、16-3桜丘 八、0-4桐生第一
2000 西脇、深澤、栂野 島原 石井、岩崎 太田 中沢 村上 普久原 河野、山口 、1-9東海大相模 1、2-3国学院栃木 4、4-5横浜商業 5、0-1東海大相模
2001 深澤、栂野 大野 高橋 岩崎 越智 久保 村上 山口 星、足立 4、2-3隼人 3、4-9隼人 、0-4横浜
2002 栂野、井内 浜中 常永 北村 岡本 岩瀬 吉田 長谷部 、1-4平塚学園 1、1-7水戸短大付 八、2-5日大藤沢 、1-7東海大相模
2003 平野、渡辺 中村 吉田 北村 涌井、関 岡本、菊地 片岡、栗原 高津 望月、長谷部、斉藤 、1-2横浜 八、5-7浦和学院 2、0-5鳴門工業 初、6-7横須賀総合 八、2-4横浜
2004 渡邊 須田 藤川 榎本 涌井 清水 上田 長谷部 4、2-3平塚学園 4、2-5桐光学園 5、1-6横浜
2005 沖山、加賀美 山内 佐藤 榎本 涌井 吉見 石橋 稲葉 4、5-7鎌倉学園 八、2-7桐光学園 八、9-10東海大相模
2006 加賀見、渡邊剛 山内 戸田、渡邊大 尾高、塚本 鈴木、吉村 西村 石橋 井領 、6-8東海大相模 、3-6東海大相模 2、4-5東海大甲府 、1-8横浜
2007 渡邉、清水、春山 中村、石川 石井 鶴岡、篠塚 鈴木 沼崎 戸成 井領 中畑 、4-5日大藤沢 3、1-2川崎北 5、4-6慶応
2008 春山、桜木、船本 石川涼 後藤 田畑 塚本 臥雲、坂田 戸成 中嶋 荒谷 3、1-10川崎北 、0-5東海大相模 4、4-11県川崎工業
2009 能間、船本 石川 後藤 田畑 中村 吉澤 石田 中嶋 影山 八、0-2綾瀬 3、7-11横浜 、5-6横浜隼人
2010 石垣 渋谷 加藤 安田、阿部 茂木 吉澤 若林、柳瀬 荒谷 曽田 、3-5東海大相模 八、1-4東海大望洋 八、1-2桐光学園 八、2-6横浜
2011 内海、藤岡 森川 阿部 日比 茂木 若林 和泉 佐藤 内田、柳瀬 4、1-9平塚学園 八、1-2慶応 、4-5桐光学園
2012 横塚、壇上、齊藤 森川 久保 山野辺 小河 菊池 佐藤 松岡 4、0-9立花学園 、4-5横浜 、4-11桐光学園
2013 齊藤、辻中 伊勢、舘山 清水 高橋 加園 窪田、谷繁 土屋 増田 八、1-2東海大相模 、4-0桐光学園 八、0-3東海大望洋 、2-3平塚学園
2014 八、0-10東海大相模 八、0-2横浜

btbg.gif bthg.gif