【神奈川高校野球資料館特別資料室12】

東海大相模高校野球部の歴史

(表の見方:メンバーの番号は守備位置。:優勝、:準優勝、:ベスト4、八:ベスト8、数字は回戦を示す。)
(それぞれ、各年度の最終成績を記録しました。なお、野球年度で整理するため、秋季大会は翌年度に含めました。)

主なメンバー
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) 秋季県 秋季関東 選抜 春季県 春季関東 夏季県 夏季全国
1964 松浦(修)・吉田 平島 大橋 松浦(重) 三浦 増田 新倉 曽我 山田 1、2-19法政二
1966 渡辺 稲川 銭谷 北村 秋山 小林(正) 金井 神崎 小林(正) 3、0-15横浜
1967 渡辺 松本 秋山 斎藤 銭谷 北村 小林 神崎 野本 1、1-2横浜商工 地区予選 3、1-6日大藤沢
1968 金子、上西 松本 斎藤 井尻 鳥海 三好 神崎 山口、稲津 、1-10鎌倉学園 2、1-3藤沢商業 4、0-4神奈川工業
1969 上原 若林 上西 田中(秀) 田中(敬) 井尻 三好 山口 近藤 、0-2鎌倉学園 、0-1南 、2-0横浜 1、0-6静岡商業
1970 上原、福島 若林 渡辺 田中(秀) 田中(敬) 井尻 小川 三好 近藤 、2-0南 、3-0川口工業 2、2-6箕島 3、1-2秦野 、12-5一商 、10-6PL
1971 近藤、半沢 大八木 笹野 山下 渡辺 小林 萩原 小川 森谷 3、2-6武相 3、2-4鎌倉学園 八、0-4桐蔭学園
1972 石黒、藤村 金子 菅野 小泉 渡辺 石井 坂東 斎藤 、6-3日大藤沢 、2-7取手一 八、2-3横浜 、5-0秦野 1、0-3中京
1973 伊東 岩崎(誠) 園田 杉山 石井 小貝 岩崎(秀) 田中 2、5-6城北工業 、3-4武相 、2-3桐蔭学園
1974 伊東、村中 岩崎、山口 園田 原(雅) 原(辰) 杉山 佐藤(功) 鈴木 津末、星川 3、6-8鎌倉学園 、7-9一商 、4-1横浜 八、4-5鹿児島実業
1975 村中、今井 山口、崎山 佐藤(勉) 原(辰) 朝倉 綱島、藤崎 佐藤(功) 津末 、9-1鎌倉学園 、2-3小山 、5-10高知 2、2-5桐蔭学園 2、5-9銚子商業 、6-0日大藤沢 八、4-5上尾
1976 村中、岡部、川内 伊東 津末 中川 原(辰) 斎藤 入江 山口、稲津 八、5-6横浜 、3-5新城 、19-0向上 2、0-1小山
1977 西、佐藤 伊東 山下 斎藤 中川 岩永 永美 式井 、4-0法政二 、7-8銚子商業 、1-9横浜商業 、6-7川口工業 、1-0横浜商業 1、0-10宇都宮学園
1978 佐藤、西 加藤 内野 和田 井上 田中 内田 児玉 山下 、2-0武相 八、2-6前橋 八、2-3横浜商業 八、3-8横浜商業
1979 山下 内田 内野 徳元 吉田 小泉 山田 小沢 長谷川 、5-6武相 3、13-14横浜商大 1、2-3横浜商業
1980 山下、古園 伊島 田中、須山和 松尾 肥田 徳元 高木 宮下 長谷川 、6-3横浜商業 1、1-2君津商業 、4-3横浜 、2-5横浜 4、出場辞退
1981 石井、蔭山 中町 坂上 森本 江口 肥田 藤江 佐々木 渡辺 不参加 1、8-9桐蔭学園 、3-9横浜
1982 石井、山口 石川 今井 森本 古沢 江口 細谷 小木曽 一場 3、0-2桐蔭学園 、6-10横浜商業 八、1-6横浜
1983 藤本、若林 山田 綿貫 藤原 一場 田中 小木曽 新井 須藤、松田 3、3-12法政二 4、2-3横浜 5、6-10法政二
1984 伊藤、若林 藤原 惟村 今井 藤本 田中 副島 日置 綿貫 、0-3法政二 、3-4法政二 八、4-6綾瀬
1985 五味、林 惟村 熊坂 若林 田中 副島 江成 角谷 、5-10横浜 、7-10横浜 2、0-10帝京 5、5-7綾瀬
1986 五味 石島 増津 内山 豊田 近藤 尾林 五十川 稲葉 1、0-4桐蔭学園 、8-1藤沢商業 、0-2東海大甲府 八、2-3横浜商業
1987 石井、座間 石島 秋山 門馬、若松 近藤 岩崎 菖蒲 小川 稲葉 八、1-2横浜 、8-11桐蔭学園 1、3-7前橋工業 、2-4横浜商業
1988 滝沢、長瀬、石田 竹田 笠井 増沢 松野、芝田 木村、仲宗根 荻野、佐藤 山田 阿部 八、8-18桐蔭学園 、3-0桐蔭学園 八、2-3宇都宮学園 4、1-11鎌倉学園
1989 滝沢、石田 井上 笠井 和田 芝田 斉藤武、仲宗根 飯田、斉藤智 杉山、石田 楠原 、0-5横浜商業 八、2-3宇都宮工業 3、1-4藤沢商業 4、1-4横浜商業
1990 石井、小川、瀬戸 平石 尾山、笠井 松本、石井 柴田、大久保 佐々木 早川、秋山 飯田 大久保、豊田 、1-13日大藤沢 3、5-6横浜商大 1、1-2桜丘
1991 吉田、小川 原田 笠井 山口 楯列 早川 長谷川 長田 佐藤 4、0-7藤嶺藤沢 、3-5桐蔭学園 八、1-3横浜
1992 吉田、小川 荒井 中村、老月 秋山 柴田 今井 遊佐、岡田 小川 岩永 、2-3横浜 、8-2水戸商業 、2-3帝京 、3-4桐蔭学園 、1-4横浜 八、10-11横浜商業
1993 中村真、海老澤、辻 大石 中村 山本、佐々木 長崎 加藤田 渡部 石沢 小沼、桑原 、1-2法政二 、3-4横浜 1、1-11春日部共栄 八、2-4横浜商大
1994 野沢、奈良、永島 河原 高野 宇賀 長崎 平内 鈴木 河本 1、5-12鎌倉学園 4、5-6横浜商大 2、10-11鎌倉学園
1995 永島、稲嶺、平野 太田、野呂 岸田、加藤 森野 近藤 石垣 石澤 高橋 、4-8桐蔭学園 、4-7桐蔭学園 2、0-6観音寺中央 、5-3慶応 、1-6伊勢崎工業 5、3-4横浜
1996 稲嶺、山中 斉藤 田中 博松 近藤 森野 眞水 溝口、丸山 野呂 、5-3横浜 1、1-3太田商業 八、5-7相洋 八、2-5横浜
1997 小倉、長沢、丸林 村井 佐藤 博松 瀬川 小斎 廣濱 眞水、矢泙 、2-6横浜商業 八、6-7春日部共栄 八、5-6相洋 八、5-10横浜
1998 長沢、筑川、丸林、中村 若島 瀬川 小斎 瀬戸 矢坪 竹田 高橋、嶺岸 4、4-8横浜 、8-17横浜 1、0-4坂戸西 、2-10平塚学園
1999 筑川 菊地 村山 前田 瀬戸 宮代 早川 高橋 3、1-3桐光学園 3、2-10横浜隼人 4、0-2藤嶺藤沢
2000 筑川、山本 菊地 今森 村山 楢原 瀬戸 石井 寺井 松崎 、9-1桐蔭学園 、7-2国学院栃木 、4-2智辯和歌山 、5-8桐光学園 2、4-7作新学院 八、2-4県商工
2001 秋山、荒木、上津原、渡邉 佐藤 遠藤 渡辺 古川 向原 坂下 川端 八、1-3向上 4、6-7鎌倉学園 、2-11桐光学園
2002 上津原、渡邊裕 宮嶋 遠藤 古川 渡辺馨 荒川 坂下 川端 、0-1平塚学園 、13-6日大藤沢 、0-3帝京 、0-2桐光学園
2003 小林、堀内、加藤 市川 小峰、金田 岩崎、金丸 秋葉、肥田、阿部 堀内 角、西 目黒、黒須 下原、高野 2、1-2川和 、6-1桐光学園 1、1-3拓大紅陵 、0-2横浜
2004 堀内、小泉 早坂 田中 秋葉、金丸 角、石丸 岩崎恭 岩崎巨 目黒 兵頭、高野 、2-3横浜創学館 八、4-5横浜商業 3、7-8平塚学園
2005 小泉 小林 田中大 小玉、田中広 水原 竹内 岩崎 兵動 、8-3慶応 、5-3浦和学院 2、3-7東邦 、3-4日大 、1-2慶応
2006 高山、藤田 鈴木 田中大 田中広 村瀬 竹内 小玉 長谷川隼 兵動 、5-8横浜 、2-4成田 2、2-3清峰 、9-7横浜 2、2-7鷺宮 、7-15横浜
2007 菅野 伊藤 内田 大田 田中 秦、山口 長谷川 大城 、6-7桐光学園 八、4-6横浜 、8-10桐光学園
2008 大城 高田 内田 石川 大田 河口 八、0-3横浜 、6-1横浜 、1-2木更津総合 、6-9慶応
2009 熊谷、一二三、江川 大城、穴見 石井 石川 中野 奥津 白澤 臼田 秦、須藤、渡辺 3、1-8慶応 4、1-2向上 5、9-12横浜
2010 一二三、江川 大城卓 大城建 田中 福山 元木、染谷 伊集院 伊地知、臼田 渡辺 、5-3桐蔭学園 、6-3花咲徳栄 1、2-4自由ヶ丘 八、3-9橘学苑 、9-3横浜 、1-13興南
2011 近藤、長田、庄司 佐藤 磯網 田中 森下 橋本 菅野 臼田 渡辺 、2-5横浜 、4-5浦和学院 、6-1九州国際大付属 4、2-3戸塚 初、6-8甲府工業 5、1-3横浜
2012 庄司 桑原、廣戸 磯網 石川、矢後 森下 遠藤 東原 鈴木雄、櫛山 服部 、3-4横浜 1、1-3浦和学院 、5-6横浜隼人 4、2-4立花学園
2013 青島、佐藤、吉田、小笠原 鈴木 外山、繻エ、鳳山 遠藤 杉崎、仲宗根 矢後 小田桐 佐藤大 服部 、6-4横浜隼人 1、3-5霞ヶ浦 、1-7桐蔭学園 、0-7横浜
2014 青島、佐藤、吉田、小笠原 長倉 南谷 小酒井、千野 平山 杉崎 宮地、河本 豊田 、0-4横浜 、4-5向上 1、2-7東海大浦安 、13-0向上 初、3-4盛岡大付属
2015 小笠原、吉田 長倉 磯網 千野 川地 杉崎 竹内 宮地 豊田 、1-2平塚学園 、8-4相模原 、0-4浦和学院 、9-0横浜 、10-6仙台育英
2016 山田啓、北村 今江 戸崎 喜友名秋 加藤 小松 加賀、黒澤 森下 赤尾 八、1-10横浜 八、4-5横浜 八、2-11慶応
2017 安里、秋田 山田翔 喜友名、菊池 山田拓 門馬 小松 黒澤 森下 梶山 4、1-2桐光学園 、14-13横浜 、2-3浦和学院 、3-9横浜
2018 齋藤、野口、浅海 井上、佐藤 渡辺 山田 吉田 小松 上杉、西川 森下 後藤、金城 、12-0慶応 、2-3中央学院 、10-12智辯和歌山 、2-5桐光学園 八、3-7常総学院 、4-7慶応
2019 遠藤、紫藤、野口 井上 山村 加藤 金城 遠藤、茂谷 西川 鵜沼 本間、高嶋 八、2-5横浜 、6-2桐光学園 、7-3東海大菅生 、24-1日大藤沢 3、4-9中京学院大中京
2020 諸隈、石田 神里 茂谷 加藤、小島 山村、吉沢 大塚 西川 鵜沼 松本、河辺 、6-2桐光学園 、2-8高崎健大高崎 (中止) (中止) (中止) 、9-5相洋 (中止)
2021 石田、石川、庄司、武井 小島 小林、百瀬 綛田 柴田 大塚 仙庭、黒沢 門馬 佐藤、求 、8-2鎌倉学園 八、1-2東海大甲府 、3-2明豊 、4-3桐光学園 初、3-5日本航空 八、出場辞退
2022 、9-2向上 八、1-4木更津総合 八、5-9桐蔭学園

○ 甲子園での戦績
区分 出場 勝率 優勝 準優勝 準々決勝以上
選抜大会 12回 28勝 8敗 0.778 3回 2回 4回
選手権大会 11回 19勝 9敗 0.679 2回 1回 5回
23回 47勝 17敗 0.734 5回 3回 9回

○ 心に残る試合
大会 試合 相手 結果 内容
1970 選手権大会 準決勝 岐阜短大付 3-2 9回無死満塁から犠飛でサヨナラ勝ち。相手投手:湯口敏彦(巨人)。
1974 選手権大会 2回戦 土浦日大 3-2 延長16回、3番園田の右前タイムリーでサヨナラ。相手投手:工藤一彦(阪神)
1974 選手権大会 準々決勝 鹿児島実業 4-5 延長15回伊東が痛恨の押出し四球。相手投手:定岡正二投手(巨人)。
1975 選抜大会 準々決勝 豊見城 2-1 9回2死0-1から奇跡のサヨナラ。相手投手:赤嶺賢勇(巨人)
1976 選手権大会 2回戦 小山 0-1 7回2死3塁から村中が痛恨のワイルドピッチ。相手投手:黒田
1992 選抜大会 決勝 帝京 2-3 最終回、本塁を突くが寸前のタッチアウト。相手投手:三沢興一(巨人)
2000 選抜大会 1回戦 今治西 6-5 延長10回裏、ワイルドピッチでサヨナラ。相手投手:堀元
2015 選手権大会 準々決勝 花咲徳栄 4-3 ようやく同点に追いつき、9回裏、杉崎がサヨナラ打。相手投手:鎌倉、高橋

btbg.gif bthg.gif