【神奈川高校野球資料館特別資料室13】

横浜高校野球部の歴史

(表の見方:メンバーの番号は守備位置。:優勝、:準優勝、:ベスト4、八:ベスト8、数字は回戦を示す。)
(それぞれ、各年度の最終成績を記録しました。なお、野球年度で整理するため、秋季大会は翌年度に含めました。)

主なメンバー
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) 秋季県 秋季関東 選抜 春季県 春季関東 夏季県 夏季全国
1946 八、0-20横浜商業
1947 河原 内藤 1、0-6横浜商業
1948 内藤 田辺 河合 松崎 島田 村田 秋山 福光 奥秋 1、12-13神奈川工業 4、3-8川崎
1949 鈴木 内藤 1、1-6横須賀
1950 鈴木、森山 安藤 3、0-5慶応
1951 2、0-6神奈川工業
1952 押本 石井 山崎(知) 本田 米窪 細井 山崎(清) 今井 山森 2、0-6湘南 3、2-3浅野
1953 押本 佐藤 加藤 本田 伊藤 矢部 山崎 倉持 高木 2、5-10横須賀工業 2、0-5横浜商業 2、5-6藤沢
1954 金田 樋口 清水、飯田 佐藤 西原 鈴木文 萩野 1、0-3川崎工業 2、2-11希望ヶ丘
1955 山野 樋口 稲植 飯田、新 池野 富塚、磯崎 荒波 西原 2、1-9川崎
1956 川島、布方 田口 稲植 足立 高塚 三鴨 飯田 山野 1、3-4平塚 1、1-2立野
1957 川島 佐野 西田 中村 山本 足立 並木、今井 三鴨 森山 1、?-?平塚 2、2-3戸塚
1958 増山 佐野 八木下 田中、柘植 小倉、今村 西方 高田 栗栖 鈴木 2、0-8県商工
1959 増山 小坂 佐藤 柘植 金光、活田 田中 金子 川本、原田 瀬間 八、2-6慶応 1、1-2三浦 八、1-2慶応
1960 山田、萩野 小原 木原 木村、長養 佐藤、柳下 渡辺 二本木 間中 鮫島 1、2-3小田原 八、4-5横浜商業 、0-6法政二
1961 山田 大須賀 鈴木 郎沢、田中 柳下 長養 中世古 横溝 加藤 2、3-7県商工 八、1-2武相 3、0-2翠嵐
1962 荻野 小倉 今井 佐野 岩崎、柳下 長養 井上、森 渡辺 中世古 3、2-8慶応 八、2-9鎌倉学園 、2-3鎌倉学園
1963 井上、平岡 寺崎 柳田 佐野 大村 岩崎 三浦 秋田 3、2-4県商工 、2-3鎌倉学園 、5-3慶応 、0-5明星
1964 平岡 山口 石井 菊池 間宮 飯田 三浦 中道 灰山 3、0-2法政二 、1-0横浜商業 八、0-4大宮 八、4-5武相
1965 清水、岸、藤本 家城 根本 米山 平井 飯田 安岡 石井 柴崎 、1-2日大藤沢 八、3-6鶴見工業
1966 藤本、志田 山重 熊沢 佐藤 丸山 米山 柴崎 三浦 加藤 、3-1南 八、0-4大宮 2、0-2横浜商業 八、0-5慶応
1967 中西 矢島 諸伏 石川 村田 丸山 加藤 今井 鈴木真 、7-1県商工 八、1-4大宮 3、2-4日大 4、3-4多摩
1968 石井、川田 山際 滝本 稲毛 村田 浜野 前島 吉田 藁谷 3、0-9武相 、3-6武相 八、1-3横浜商業
1969 山本 山際 谷川 堂上 山口 籾山 奥村、石渡 生井 松岡 八、2-4一商 、6-7鎌倉学園 、0-2東海大相模
1970 渡辺 井須 佐藤 末松 赤峰、猪之尾 斎藤輝 藁科 斎藤宏 2、2-12神奈川工業 2、2-6神奈川工業
1971 渡辺 井須 佐藤 高橋、宮崎 斎藤輝 猪之尾 池田 青木 斎藤宏 3、3-4南 、1-2武相 八、1-4藤沢商業
1972 永川、鈴木 沢木 佐藤 高橋 猪之尾 上野 西江、田崎 青木 斎藤宏 八、4-8東海大相模 、2-4桐蔭学園 八、3-4東海大相模
1973 永川 沢木 西山 高橋 小山 上野 富田 長崎 萩原 、4-1神奈川工業 、0-6作新 、3-1広島商業 、6-5武相 、1-4作新 八、0-1桐蔭学園
1974 永川 新木 小里 村井 寺島 上野 関根 内田 青木 、3-2桐蔭学園 、0-9銚子商業 2、0-1高知 3、0-1県川崎 、1-4東海大相模
1975 二本木 佐藤正 中野 大塚 明田 高橋典 高橋由 内田 長谷川 3、0-2東海大相模 、5-8横浜商業 初、2-3小山 3、1-5東海大相模
1976 中田 佐藤 佐野 甘利 吉田 大塚 吉川 田代 長谷川 、1-3横浜商業 八、1-3鉾田一 3、0-3新城 3、1-4鎌倉学園
1977 中田、長島 番場 田代 漆原 明田 吉田 角崎 福田 鈴木 、2-5東海大相模 、6-7東海大相模 八、1-3法政二
1978 愛甲 吉田 三ツ木 安西 田代 漆原 曽利田 田中 亀山 2、4-5日大 3、3-6市横須賀 、5-3横浜商業 3、0-3県岐阜商業
1979 愛甲 福田 田代 安西 亀山 牧田 曽利田 田中 片平 八、4-5東海大相模 、1-9日大藤沢 、1-3横浜商業
1980 愛甲 片平 宍倉 安西 吉岡 牧田 足立 鳥飼 沼沢 、2-7横浜商業 、3-4東海大相模 、5-2東海大相模 、2-0桐蔭学園 、6-4早実
1981 長尾 片平 島村 森田 吉岡 山中 伊東 山本 恵津 、4-3日大藤沢 1、0-2大田原 不参加 、9-3東海大相模 2、1-4報徳
1982 藤田 高橋 根本 森田 飯田 鈴木 小野 山本 伊藤 1、1-3法政二 八、11-14武相 、7-10法政二
1983 白岩 高橋 神山 星野 飯田 小野 石井 渡辺 鈴木 、5-7桐蔭学園 、1-3横浜商業 、0-3横浜商業 2、2-7取手二 、1-3横浜商業
1984 菅井 川崎 神山 大高 佐藤 島崎(武) 相曽 石崎 島崎(強) 3、3-5南 4、1-7東海大相模 5、2-5桐光学園
1985 相川、斎藤 中山 山田 戸谷 小山内・島崎 千葉・石崎 本田 石崎・星野 、5-13法政二 、4-5秀明 2、2-10報徳 、10-7東海大相模 、8-9帝京 、3-9藤嶺藤沢
1986 高井 斎藤 酒井 島崎 夏井 大高 小山内 本間 3、4-5日大藤沢 八、10-11藤沢商業 、7-11横浜商業
1987 高井、高橋(清) 千明 酒井 尾崎 杉本 夏井 石井 高橋(建) 相馬 、2-8新城 八、5-8東海大相模 2、3-4向上
1988 恵津、加藤 千明 原田 粟飯原 杉本 高根沢 鈴木尚 仲、佐藤 門間 八、3-6大清水 4、8-9秦野 、5-10法政二
1989 恵津 門奈 門間 粟飯原 原田 高根沢 鈴木尚 鈴木健 小川 3、2-3川崎北 、2-3桐蔭学園 、7-3東農二 、7-6日大藤沢 1、1-5星稜
1990 沼田、田本 八木澤 内田 新井 高根沢 鈴木章 鈴木尚 稲葉 府川 4、4-5横浜商業 、1-0横浜商業 、2-4関東一 5、2-3神奈川工業
1991 田本、部坂 渡辺 中野 金子 鈴木 平馬 井内 大村 岸田 3、5-7藤嶺藤沢 八、0-3東海大相模 、7-11桐蔭学園
1992 部坂、奈良、白坂 渡辺、中野 中野、大村 鈴木章 金子 平馬 国分 大村 鹿児島 、3-2東海大相模 八、1-5水戸商業 1、3-7新野 、6-4桐蔭学園 、4-1東海大相模 、8-10桐蔭学園
1993 白坂 高橋 朝間 沢田 紀田 平馬 斉藤 多村 稲垣 、9-2法政二 、5-7常総 1、3-4上宮 、1-4横浜 、0-1大宮東 、1-2横浜商大
1994 矢野 若杉 小沢・山野井 佐野 紀田 遠藤 山本哲 多村 斉藤 、3-2桐蔭学園 、1-4佐野日大 2、2-10智辯和歌山 、9-0日大藤沢 1、5-7水戸商業 、7-2日大藤沢 2、2-4那覇商業
1995 横山 市橋 山野井 池浦 山本 阿部 松井 幕田 児玉 、2-10東海大相模 4、2-3光明相模原 、8-9日大藤沢
1996 松井 浜口・戸松 古城・石橋 池浦 松枝 阿部 鈴木 中島 幕田 、3-5東海大相模 、4-5拓大紅陵 1、1-2大阪学院大 、4-2相洋 、1-2東海大菅生 、7-3日大藤沢 3、4-8福井商業
1997 松坂 小山 杉山 松本 後藤 飯野 藤井 中島 小池 、6-8東海大相模 、3-8桐蔭学園 、10-7桐蔭学園 、2-3横浜商業
1998 松坂 小山 後藤 松本 常盤、斉藤 佐藤 加藤 小池 、9-0日大藤沢 、2-1日大藤沢 、3-0関大一 、17-8東海大相模 、1-0日大藤沢 、14-3桐光学園 、3-0京都成章
1999 齋藤、袴塚 土屋 相沢 松本 浜口 大河原 松岡 飯盛 渡辺 、7-0横浜商工 、5-6市川 1、5-6PL学園 八、1-4横浜商大 、5-10桐蔭学園
2000 小沢、畠山、柳野 土屋 松浦 杉浦 柳野 浜口 山中、北村 大河原 松岡、黒瀬 八、6-8桐蔭学園 八、7-8相洋 2、0-2帝京 、5-3桐光学園 八、1-2東海大浦安
2001 畠山、福井 平田、田仲 松浦、大塚 杉浦 柳野 円谷 北村 荒波 大河原 3、5-7鎌倉学園 3、4-5鎌倉学園 、10-7桐光学園 、6-7日大三
2002 福井、山木、千葉 田仲 黒木 穴久保 円谷 吉田 大西 荒波 松井 4、1-2横浜商大 4、1-2横浜商業 3、1-3法政二
2003 成瀬、涌井 村田、太田 黒木 玉城 石川、西江 吉田真 佐藤、野中 荒波 松原、吉田斉、松田 、2-1桐蔭学園 、3-1浦和学院 、3-15広陵 4、5-7横浜商大 、1-4浦和学院 、2-7横浜商大
2004 涌井、千葉 福田、村田 佐藤俊 黒葛原 石川 玉城 赤堀 相沢 橋本 3、7-8横浜隼人 、19-2横浜商業 、7-5春日部共栄 、12-0神奈川工業 八、1-6駒大苫小牧
2005 川角、桜田 福田 高木 黒葛原 高濱 白井 橋本 相沢 和泉 、5-6慶応 3、1-5桐蔭学園 4、1-2慶応
2006 川角、西嶋 福田 岡田 白井 高濱、古城 松本 越前、深田 下水流 佐藤 、8-5東海大相模 、1-3高崎商業 、21-0清峰 、7-9東海大相模 、4-5東海大甲府 、15-7東海大相模 1、6-11大阪桐蔭
2007 落司、浦川 鈴木、小田 浦川 松本 筒香 高濱 岩間 土屋 小川 3、1-5桐光学園 八、6-4東海大相模
以降辞退
、4-6東海大相模
2008 土屋 小田 筒香 松本 倉本 大石 岩間 中原 小川健 、9-2慶応 、3-2慶応 初、2-6北大津 、1-6東海大相模 、0-4木更津総合 、8-2横浜創学館 、4-9大阪桐蔭
2009 中岡、佃、水澤 小田 高山、荒木 小川 筒香 大石、近藤 無江 中原 松元 3、2-3日大藤沢 、21-4横浜商大 八、2-3富士学苑 八、9-10横浜隼人
2010 齋藤 近藤 新井 大石 徳井 青木 木藤 荒木 乙坂 初、8-11桐蔭学園 3、2-4慶応 、3-9東海大相模
2011 柳、相馬 近藤 齋藤 樋口 青木 高橋 伊達 拝崎、中瀬 乙坂 、5-2東海大相模 、3-8浦和学院 1、1-5波佐見 、0-4慶応 、2-1桐光学園 3、4-9智辯学園
2012 柳、田原、相馬 尾関 高濱 樋口 高橋 青木 宍倉 浅間 長谷川 、4-3東海大相模 八、2-6作新学院 八、2-4関東一 、3-4横浜隼人 八、1-5作新学院 八、3-4桐光学園
2013 伊藤 高井 渡辺 松崎 川口 高濱 長谷川 浅間 根本 4、3-4平塚学園 4、0-3桐光学園 、3-0平塚学園 3、1-7前橋育英
2014 伊藤、日暮、春日井 高井 渡辺 松崎 川口 高濱 小野 浅間 根本 、4-2日大 八、3-5佐野日大 1、5-9八戸学院光星 、5-3向上 初、2-9霞ヶ浦 、3-5東海大相模
2015 春日井、石川、藤平 山田 三河 戸堀 公家 倉嶋、矢後、向川原 村田 増田 小野 3、1-8慶応 3、1-2桐蔭学園 、0-9東海大相模
2016 藤平、石川 徳田、福永 公家 戸堀 遠藤 渡辺 村田 増田 石川 、4-0桐光学園 1、1-3常総学院 、11-1日大 、1-5前橋育英 、9-3慶応 2、1-5履正社
2017 板川、塩原 福永、辻村 市村 齋藤 山崎 遠藤、武川 長南 増田 万波 、4-7慶応 八、2-5高崎健大高崎 、13-14東海大相模 2、0-2浦和学院 、9-3東海大相模 1、4-6秀岳館
2018 板川、及川、黒須 角田 内海 齊藤 山ア 遠藤 長南 万波 河原木、小泉 八、8-15鎌倉学園 、8-1桐光学園 八、5-13木更津総合 、7-3鎌倉学園 3、4-5金足農業
2019 及川、松本、木下 山口 内海 度会 鬼頭 津田 富田 小泉 吉原 、11-2桐蔭学園 八、2-9春日部共栄 1、5-13明豊 、3-5桐光学園 八、6-8相模原
2020 松本、木下 小島、滝沢 塚田 度会 鬼頭 津田 冨田 庄子 大手、金井 八、0-3桐光学園 (中止) (中止) (中止) 八、6-7三浦学苑 (中止)
2021 宮田、杉山、田高、山田 立花 玉城 増田、板倉 宮田 緒方 金井 安達、笹田 岸本 、1-9東海大相模 、1-8桐光学園 、17-3横浜創学館 2,0-5智辯学園
2022 3、(辞退)山手学院 八、1-7桐光学園

btbg.gif bthg.gif