【神奈川高校野球資料館特別資料室15】

横浜商業野球部の歴史

(表の見方:メンバーの番号は守備位置。:優勝、:準優勝、:ベスト4、八:ベスト8、数字は回戦を示す。)
(それぞれ、各年度の最終成績を記録しました。なお、野球年度で整理するため、秋季大会は翌年度に含めました。)

主なメンバー
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) 秋季県 秋季関東 選抜 春季県 春季関東 夏季県 夏季全国
1948 鈴木 石田 飛崎 影山 今井 松本 佐藤 田中 平野 八、0-2川崎
1949 鈴木、林 菱田 、1-3商工 1、4-5神一高
1950 菱田 2、0-5神三高 2、2-10慶応
1951 生手 渡辺忠 水本 渡辺収 亀山 山崎 渡辺基 石塚 渡辺照 八、2-4横須賀
1952 鈴木 松浦、天野 行縄 青木 松本 森山 木村 高橋 斎田 1、4-7鶴見 、10-13法政二 1、4-5日大
1953 羽鳥、浜田 恩足 鈴木 松崎 千葉 石田 上野目 小平 関口 2、2-6平沼 八、6-10浅野 1、5-9神奈川工業
1954 羽鳥 山土井 片倉 地引 清辺 松崎 関口 井上 1、2-3川崎 3、1-2鶴見
1955 飯田 葛西 吉野 小野沢 吉川 渡辺 和田 田辺 、3-1慶応 1、1-3明治 、3-5鎌倉学園
1956 田辺 葛西 遠藤 小野沢 森坂 小山 和田 井上 2、4-5鎌倉学園 3、2-4慶応
1957 岩橋 清水 山田 八田 滝沢 友野 佐藤 岸山 伊田 、1-2関東学 、2-6鎌倉学園 3、0-3平沼
1958 岩橋 内田 山田 八田 久保田 吉田 早川 増田、杉江 坪井 2、0-1県商工 、0-5法政二 、1-2県商工
1959 友野 内田 鈴木靖 杉江 吉田鰐 久保田 鈴木啓 吉田 早川 、1-2慶応 、4-0鎌倉 、1-4明治 、0-2慶応
1960 小林 吉田 鈴木登 杉江 鈴木康 安田 鈴木靖 山内 岸野 八、2-3南 、3-11法政二 八、2-3横浜
1961 小林、保川 吉田 野沢 小野 鈴木 細川 荒井 山内 岸野 、0-2法政二 、1-12法政二 八、4-6緑ヶ丘
1962 関口 片岡 国井 小野 細川 浦上 涌井 荒井 下山 、0-3鎌倉学園 2、1-2県商工 3、2-5慶応
1963 片岡 大胡 吉田 安田 国井 浅岡 猿渡 関口 浜中 3、1-8法政二 2、0-2日大 八、0-1鎌倉学園
1964 片岡 大胡 吉田 安田 城野 浅岡 関口 田口 、3-0武相 1、3-7甲府工業 、0-1横浜 、1-3鎌倉学園
1965 及川 小松崎 権田 三原 城野 堀川 内藤 浜中 1、3-4鶴見工業 2、2-3法政二 八、0-11鎌倉学園
1966 岡田 柴田 塩沢 磯崎 木村 松本 土屋 加藤 大津 1、0-1相模原 八、2-7浅野 4、1-9横浜
1967 日高 柴田 友野 山下 北尾 丸山 大津 海老塚、土屋 3、0-3津久井 2、3-7平塚工業 3、7-8三浦
1968 藤田 小林 豊田 小菅 岡崎 斎藤 西原 内田 高梨 八、3-4磯子工業 八、2-7武相 、3-6鎌倉学園
1969 伊藤 織茂 金子 川延 小菅 斎藤 神崎 永塩 広崎 八、1-7鎌倉学園 3、0-4南 初、0-5武相
1970 広崎 高梨 柴崎 高橋 吉川 小島 宮下 岡田 2、2-6関東学
1971 柴崎 高梨 太田 高橋 吉川 小島 小坂 岡田 古塩 3、1-11秦野 3、1-6県川崎工業 3、4-5県商工
1972 柴崎 浜田 太田 小柏 里谷 吉川 小坂 岡田 高浜 2、4-5桜丘 4、2-3桐蔭学園
1973 佐藤 浜田 小柏 布施 佐山 藤村 星谷 高浜 永瀬 1、2-7法政二 4、0-2鶴見工業
1974 羽仁生、佐藤 高野 大宮 三浦 渋谷 藤村 増田 後藤 幡野 2、1-4向上 3、0-4藤沢商業 、0-6東海大相模
1975 羽仁生 高野 菅野 渋谷 鈴木 三浦 池内 中戸川 幡野 2、3-4三浦 、8-5横浜 、0-3銚子商業 、2-5日大藤沢
1976 羽仁生 菅野 田代 志村 鈴木 門叶 杉山 長谷部 幡野 、5-0藤沢商業 1、1-2春日部 3、0-5日大藤沢 八、2-4東海大相模
1977 長谷部 菅野 田代 鈴木 野村 関口 井田 志村 、0-2法政二 、9-1東海大相模 1、6-7早実 、0-1東海大相模
1978 中島 杉本 中村 野村 関口 松村 井田 菊川 3、2-3武相 、7-8法政二 、3-5横浜
1979 宮城 杉本 中村 小沢 鈴木 中山 松村 西尾 菊川 八、1-5武相 1、3-5城山 、3-1横浜 、2-3箕島
1980 宮城 佐藤 宇佐美 小沢 鈴木 大竹 荒井 西尾 吉田 、3-6東海大相模 1、5-7八千代松陰 、3-4横浜 4、1-2桐蔭学園
1981 村山 山口 畑田 大竹 早川 橿原 永野 吉田 荒井 1、0-1桜丘 3、2-7武相 5、2-4日大藤沢
1982 三浦、斎藤 塚本 畑田 橿原 山本 西村 高橋 荒井 高井 、8-7日大 、0-1上尾 、2-3PL学園 、5-8武相 八、9-10日大二 、0-1日大
1983 三浦 森屋 佐藤道 信賀 西村 佐藤利 中村 高井 、0-3桐蔭学園 、2-3桐蔭学園 、0-3池田 、3-0横浜 、0-9前橋工業 、3-1横浜 、0-3PL学園
1984 保坂 飯野 西島、穂谷野 安藤 蒲谷 横井 七木田 小林 高原 2、3-12相洋 八、2-4武相 初、5-8上溝南
1985 脇坂 川口 大越 中村 井上 井田 大塚 前田 西島 八、2-5法政二 八、4-14東海大相模 八、0-1桐蔭学園
1986 内田、仙田、小沢 寺村 井上 中村 菅田 服部 恒吉 早坂 長沢 、5-4桐蔭学園 八、4-11宇都宮南 八、6-14東海大相模 、11-7横浜 1、2-3熊本工業
1987 仙田、古沢 増田 恒吉 菅田 中川康 滝沢 原口 恒吉 今井 、1-3藤嶺藤沢 4、4-15南 、4-2東海大相模 3、0-1帝京
1988 神尾 佐藤 滝沢 畠山 中川康 岩淵 久保田 中川貴 溝田 、3-4桐蔭学園 、0-4桐蔭学園 、4-5鎌倉学園
1989 河原、神尾 関口 神尾 岩淵 後藤、藤野 井出 内田 久保田 峯山、関 、5-0東海大相模 、5-10市立柏 、0-9上宮 、2-9横浜 八、1-7帝京 、3-7日大藤沢
1990 小泉 長沢 羽太 武藤 井出 内田 中野谷 稲妻 、9-4日大藤沢 1、3-4春日部共栄 、0-1横浜 八、2-8東海大甲府 、3-1神奈川工業 八、5-8沖縄水産
1991 河合 大谷 須藤 山本 萩原 武藤 佐藤 澤田 小林 、8-4横浜商大 1、4-5東海大甲府 4、3-5横浜 、6-7横浜
1992 加藤 山田 萩原 山本 寺島 三浦 佐藤 小林 3、4-5鶴見工業 八、4-9藤嶺藤沢 、5-14横浜
1993 加藤 伊藤 羽生 広畑 藤田 古川 広瀬 蛯原 羽賀 1、0-13東海大相模 、3-5法政二 八、4-11日大藤沢
1994 佐藤 伊藤 渡辺 青木 斎藤 長坂 羽根 早坂 星野 、1-6横浜 八、4-6横浜隼人 八、3-4横浜
1995 水谷 長坂 佐藤 白石 吉岡 園部 川上 寺田 伊藤 2、2-6桐光学園 4、6-7横浜隼人 5、0-2横浜商大
1996 梶川 鉾田 佐藤 吉田 上田 木村 川上 寺田 青山 1、3-4向上 4、3-4横浜商大 4、1-3桐蔭学園
1997 青山 阿部 竹野 木村 上田 大井 伊藤 西村 村川 、6-2東海大相模 、1-6春日部共栄 1、4-7上宮 、5-18桐蔭学園 、3-5桐蔭学園
1998 大桃、白井 岩瀬 竹野 岡本 重田 小池 岡田 村川 、1-7横浜 1、5-8日本航空 、0-4横浜 、0-4日大藤沢 、4-6桐光学園
1999 大桃 尾崎 藤井 小沢 芦川 赤穂 岩井 飛騨 武川 4、1-2桐光学園 2、2-5東海大相模 1、3-5桜丘
2000 片山、多治川 渡部 佐藤洋 鈴木 藤巻 芦川 山崎、今井 赤上 小堀 3、1-5横浜商大 八、1-8桐光学園 5、4-5県商工
2001 山口 古屋 杉山 小林 野島 芦川 池野 山本 是沢 八、1-8法政二 1、2-3藤沢西 八、1-5横浜
2002 柳沢、小林 古屋 河本 前田 佐高 本間 元沢 小柳 高柳 4、1-7東海大相模 、0-6日大藤沢 4、2-4鶴見工業
2003 阿部、小川、今井、大谷 小田、米本 高橋 前田、新城 進士 井沢、上田 飯盛 高柳 山之内 八、0-13横浜 4、2-6百合丘 5、0-4桐蔭学園
2004 深谷、森田 南部 田中 秋元 上田 深川 矢内、杉山 伏見 角田 八、0-3東海大相模 、2-19横浜 初、1-3甲府工業 4、2-4藤沢西
2005 三浦、間曽 飛澤 大場 中井大 渡邉 石田 森田 杉山 矢内 3、0-6横浜 4、0-7平塚学園 初、1-2足柄
2006 小川 立花 平野 中静 内藤 小杉 長澤 米良 高橋、井上 4、1-11桐蔭学園 4、7-8横浜 初、2-3大和南
2007 阿世和、深谷、浅利 篠原 鯵坂 高橋 永野 坂元 小野上 山形 濱野 八、2-4日大藤沢 3、2-3慶応 八、3-12慶応
2008 福原、小出 吉武 仁平 吉良 内藤、神保 近藤 関口 郡司 大久保 2、4-5県川崎工業 1、1-4湘南工大付属 八、5-8横浜創学館
2009 高津 宮川 豊田 福島 内田 渡辺 鈴木 4、1-4日大 初、0-10横浜隼人 初、2-4日大藤沢
2010 山田 本田将 澤野 福田 高橋 内田 和田 下村 石川 初、3-6逗葉 3、0-2相洋 2、1-2橘学苑
2011 山田 横山 小笠原 瀬川 中山 山口 高橋 和田 宮崎、笹山 初、2-4横浜商大 3、1-11慶応 3、2-6横浜
2012 高良 八島 山本 篠竹 田中 山口 齋藤 中山 安徳 3、1-6慶応 3、5-6桐光学園 3、1-7桐蔭学園
2013 潮見、亘 八幡 高橋 吉原 福島 佐々木 黒田 安徳 上原 初、3-9湘南工大付属 3、0-5慶応 1、3-4藤沢総合
2014 浅岡 松本大、佐川 松本航 高橋 小松崎 吉原 黒田 大高、大江 塚田 2、8-9慶応 初、5-8日大藤沢 4、0-8平塚学園
2015 小室、上野 田村 松本 佐藤智 中野 大道 森田 大高 鈴木 3、1-2相模原 3、0-5相洋 5、4-14横浜隼人
2016 梅津、中野、小林大 田村 佐々木 小暮 大通 桜井 山口 中野、岡庭 横田 4、3-5川崎北 初、1-2日大藤沢 4、2-3平塚学園
2017 松山、小林、上野 恵。加山 八幡 小暮 中原 櫻井 山口 岡庭 近村 2、7-8桐蔭学園 3、6-12相洋 4、2-4藤沢翔陵
2018 樺田、竹内 加山 藤井 稲妻 内田 渡邊 新沼 飯島 4、6-7磯子 3、2-9立花学園 4、0-2星槎国際湘南
2019 篠崎、小野 島田 関口 及川 中村、又吉 小田 笹川、伊東 市村 八、1-8慶応 3、4-5鎌倉学園 5、3-4相模原
2020 笹川、山口、一宮 斉藤 村岡 又吉 市村 及川 畠山 宮地 熊倉、東本 4、1-7湘南工大付属 (中止) (中止) (中止) 5、0-3桐光学園 (中止)
2021 山口、奥村 斉藤 村岡 明田 土屋 長野 畠山 黒川 松浦 八、0-6東海大相模 八、2-3東海大相模 4、4-5横浜清陵
2022 3、0-5星槎国際湘南 、0-11桐光学園

btbg.gif bthg.gif