2017(平成29)年度 大会戦績(男子) 前年度までの戦績は→ 
関西学生ソフトテニスシングルス選手権大会  4/15〜16 
平成29年度京都学生ソフトテニス大学対抗 4/8〜9 
春季京都府民ソフトテニス大会  4/2 
小村カップ団体戦  小村カップ個人戦 3/18〜19 
アジアカップひろしま国際大会 3/11〜12
アジアカップひろしま国際大会
  3/11〜12 会場:広島市翔洋テニスコート 他
Aチーム

1回戦
立命館大学 B−0 永謳クラブ
 小澤・杉山C-0井上・坪田
 奥村・大塚C-2岩瀬・堀
 宮里・坂口C-1高木・西野
2回戦
立命館大学 A−1 福山平成大学A
 小澤・杉山C-1 小濱・藤井
 奥村・大塚1-C興那嶺・山田
 宮里・坂口C-1 尾崎・小川
3回戦
立命館大学 0−A 東邦ガス
 奥村・大塚1-C 小栗・安藤
 小澤・杉山2-C鈴木・大賀

Bチーム
1回戦
立命館大学 0−B 鹿児島県選抜
 芝生・北野1-C柳田・篠原
 林 ・西畑 1-C松山・神川
 田村・大澤3-C栗山・上之薗

Cチーム
1回戦
立命館大学 0−B 東ソー南陽
 清水・小倉1-C末次・玉水
 山田・山口2-C岩本・山下
 清水・小倉1-C村田・田丸

Dチーム
1回戦
立命館大学 0−B かみありクラブ
 大塚・山本0-C河野・岡田
 篠原・齋藤0-C渡辺・渡辺

小村カップ
 3月18〜19日 会場:松山中央公園コート、松山市空港東コート
<団体戦>

立命館大学Aチーム
<1回戦>
立命館大学 B−0 タイヨー B
 小澤・杉山C-2藤田・三好
 奥村・大塚C-0山岡・小原
 宮里・坂口C-0玉井・山下
<2回戦>
立命館大学 B−0 備前フレンド
 奥村・杉山C-0シゲザネ・石井
 小澤・大塚C-0大饗・藤田
 宮里・坂口C-0シゲザネ・赤木
<3回戦>
立命館大学 A−1 松山大学A
 奥村・杉山3-C高橋・河野
 小澤・大塚C-1渡部・嶋田
 宮里・坂口C-3廣瀬・村上
       F7-5
<4回戦>
立命館大学 A−0  なかよしクラブB
 奥村・杉山C-2 福井・川上
 小澤・大塚C-2 田中・三好
<準決勝>
立命館大学 A−1 タイヨーA
 奥村・杉山0-C小村・山本
 小澤・大塚C-1橋谷・久保
 宮里・坂口C-2玉井・堀内
<決勝>
立命館大学 A−1 愛媛県選抜
 宮里・坂口C-1青木・奥嶋
 奥村・杉山1-C
 小澤・坂口C-0
立命館大学A・・優勝!

立命館大学Bチーム
<1回戦>
立命館大学 A−1  松山大学C
 山田・山口2-C 秦・保田
 林 ・西畑C-0森原・高橋
 田村・大澤C-0林・林
<2回戦>
立命館大学 B−0 周南市選抜B
 山田・山口C-3斎藤・中西
        F7-4
 林 ・西畑C-0藤井・山本
 田村・大澤C-0山本・田中
<3回戦>
立命館大学 0−A なかよしクラブ
 林 ・西畑2-C 向谷・杉崎
 田村・大澤2-C山本・伊加

立命館大学Cチーム
<1回戦>
立命館大学 A-1 吉備国際大学
 齋藤・平井C-2安井・岩瀬
 大塚・北野3-C山田・中家
 清水・小倉C-2植木・大西
<2回戦>
立命館大学 A−1 周南選抜A
 齋藤・平井C-1末次・藤井
 大塚・北野C-2高松・玉水
 清水・小倉1-C岩岡・竹光
<3回戦>
立命館大学 1−A  タイヨーA
 清水・小倉1-C小村・山本
 大塚・北野C-0橋谷・久保
 齋藤・平井1-C玉井・堀内

立命館大学Dチーム
<1回戦>
立命館大学 0−B  天理大学B
 篠原・宮坂2-C野島・林
 山本・上島0-C岩澤・神社
 篠原・山本0-C河野・森本
<2回戦>
立命館大学 1−A 愛媛大学A
 山本・宮坂0-C栗原・山本
 篠原・上島C-3江崎・林
        F 7-5
 篠原・宮坂1-C福宮・安積
   ※立命館ソフトテニス部のOBの上島様が、Dチームの助っ人として試合に出場して頂きました。

<個人戦>
奥村・杉山・・準優勝
    C-2渡辺・糸川 松山大学
    C-2藤原・毛利 にぎたつクラブ
    C-3土井内・今村 なかよしクラブ
    C-3宮里・坂口 立命館大学
    F8-6
    C-2小澤・大塚立命館大学
    3-C村上・津村 キナミスポーツ F4-7
小澤・大塚・・3位
     C-0林・林 松山大学
     C-0 篠原・神社 天理大学
     C-2青木・奥嶋 今治市役所
     C-2福井・川上 なかよしクラブ
     3-C奥村・杉山 立命館大学
    F5-F
宮里・坂口・・ベスト8
    C-2向谷・杉崎 なかよしクラブ
    C-3田中・樫本 上宮OB
    C-1中島・中原 JXエネルギー
    3-C奥村・杉山 立命館大学
   F6-G
田村・大澤
    C-0佐和・和田 JXエネルギー
    0-C二瀧・小岸 天理大学
林・西畑
    C-9日出山・中矢 愛媛大学附属高校
    C-0橋本・谷原 福山平成大学
    2-C 青木・奥嶋 今治市役所
大塚・北野
    C-0村上・今泉 八幡浜高校
    C-0今津・大西 亀城クラブ
    3-C大橋・山田 大神子病院
   F5-F
山本・小村
    1-C洗井・栗林 天理大学
    0-C横山・石原 高松中央高校
齋藤・平井
    1・2回戦シード
    0-C田中・三好 なかよしクラブ
篠原・宮坂
    0-C山下・松岡 高松中央高校
    3-C荒井・前本 天理大学
   F4-F
山田・山口
    3-C大谷・吉川 高松中央高校
    C-1栗原・山本 愛媛大学
清水・平井
    0-C 橋谷・久保 広島大学

春季京都府民ソフトテニス大会
  4月2日 丹波自然運動公園

奥村・坂口…第3位
   C-1新子・古田(同志社大学)
   C-0中西・和田(ステーションクラブ)
   C-3清水・小倉(立命館大学)
    FF-3
   C-2清原・橋本(京都市役所)
   C-3荒武・内山(ワタキューセイモア)
    FG-6
   1-C岩佐・上岡(同志社大学)

清原・橋本(京都市役所) 予選リーグ1位
   C-3荒武・内山(ワタキューセイモア)
    FG-6
   1-C岩佐・上岡(同志社大学)

田村・大澤 予選リーグ負け
   1-C後藤・向井(ワタキュー・京都市役所)
   C-1長谷川・東出(滋賀大学)
   2-C平井・北谷(同志社大学)

山田・平井 予選リーグ負け
   3-C樫本・林(同志社大学)
   F3-F
   C-2七条・片岡(わか葉会)
   0-C宮田・近藤(同志社大学)
   3-C大橋・萩原(ワタキューセイモア)

林・西畑 予選リーグ負け
   3-C花田・高橋(京都市役所)
   F5-F
   C-3平岡・井川(ステーションクラブ)
   FF-1
   C-0金子・吉竹(宇治市役所)

山本・山口 予選リーグ負け
   C-0村田・足立(ワタキューセイモア)
   C-0山崎・ニ星(同志社大学)
   1-C南村・本庄(わか葉会)

小澤・大塚 予選リーグ負け
   2-C的場・藤田(ワタキューセイモア)
   C-3井上・松永(滋賀大学)
   FF-2
   C-2中村・七条(わか葉会)

芝生・杉山 予選リーグ負け
   2-C岩佐・上岡(同志社大学)
   C-0羽田・鈴木(ステーションクラブ)
   C-3橋本・正野(京都市役所)

清水・小倉 予選リーグ負け
   3-C奥村・坂口(立命館大学)
   F3-F
   0-C新子・古田(同志社大学)
   2-C中西・和田(ステーションクラブ)
   3-C清原・橋本(京都市役所)
   F4-F

篠原・宮坂 予選リーグ負け
   0-C荒武・内山(ワタキューセイモア)
   1-C小西・今(JT関西)
   C-3松下・青山(滋賀大学)
   FF-5 
平成29年度京都学生ソフトテニス大学対抗
 4月8日・9日 会場:同志社大学田辺コート
<1日目>
立命館大学Aチーム 予選リーグ突破
立命館大学A B−0 滋賀大学B
 奥村・杉山C-0広中・株丹
 小澤・大塚C-0中嶌・林
 宮里・坂口C-2伊藤・青山
立命館大学A B−0 京都府立大B
 奥村・杉山C-0吉田・大上
 小澤・大塚C-0大杉・林
 宮里・坂口C-0小泉・中塚

立命館大学Bチーム 予選リーグ突破
立命館大学B B-0佛教大学A
 大塚・小倉C-2田中・吉田
 林・西畑C-1伊藤・山口
 田村・大澤C-1奥重・松田
立命館大学B B−0 京都府立大A
 大塚・山口C-1竹内・奥谷
 林・小倉C-1陰地・岡本
 田村・大澤C-0大角・藤原

立命館大学Cチーム 予選リーグ敗退
立命館大学BA−1 龍谷大学A
 山田・山本哲1-C吉田・山本
 北野・芝生C-2田原・山下
 清水・平井C-3山下・馬渡
        FF-5
立命館大学C 1−A 京都産業大学A
 山田・山本哲1-C永元・北
 北野・芝生C-1玉井・山口
 清水・平井3-C藤原・南井
          F1-F

立命館大学Dチーム 予選リーグ敗退
立命館大学D 0−B 同志社大学C
 齋藤・篠原0-C松山・西村
 山本啓・宮坂0-C樫本・近藤
 加藤・定本1-C若松・山崎
立命館大学D A−1 京都産業大学B
 加藤・定本C-1村岡・間野
 山本啓・宮坂0-C伊藤・森奥
 齋藤・篠原C-0伊藤・間野

2日目
<トーナメント1回戦>
立命館大学A B−0 同志社大学D
 奥村・杉山C-2妹尾・後藤
 小澤・大塚C-0柏原・山田
 宮里・坂口C-1宮田・二星
<準決勝>
立命館大学A A−1 同志社大学C
 奥村・杉山3-C若松・山崎
          f5-F
 小澤・大塚C-1樫本・西村
 宮里・坂口C-2松山・近藤
<決勝>
立命館大学A A−0 立命館大学B
 奥村・杉山C-3田村・大澤
          fF-5
 小澤・大塚C-3大塚・小倉
          fG-6

<トーナメント1回戦>
立命館大学B A−1 同志社大学A
 田村・大澤C-2山崎・林
 大塚・山口0-C古田・新子
 林・西畑C-3平井・上岡
        fF-5
<準決勝>
立命館大学B A−1 同志社大学B
 田村・大澤2-C岩佐・北谷
 大塚・小倉C-2鈴木・三輪
 林・西畑C-3村上・真野
      fF-4
<決勝>
立命館大学B 0−A 立命館大学A
 田村・大澤3-C奥村・杉山
 大塚・小倉3-C小澤・大塚

立命館大学Aチーム 優勝!!
立命館大学Bチーム 準優勝!
立命館大学Cチームリーグ負け
立命館大学Dチームリーグ負け
 関西学生ソフトテニスシングルス選手権大会
 4月15日〜16日 会場:1 日目各大学  2 日目同志社大学田辺キャンパス
一回戦
 清水2-C前本(天理)
 山本哲0-C濱崎(近畿大)
 大塚康C-0伊藤(佛教大)
 林C-3郡島(履正社スポーツ専門学校)
  FG-6
 山口C-3小西(桃山学院大)
  FF-5
 平井3-C北井(大商大)
  F5-F
 西畑0ーC中西(大経大)
 齋藤C-R NO.3(大経大)
 篠原C-0森奥(龍谷大)
 田村C-1金井(関西外大)
 宮坂2-C浅野(摂南大)
 山本啓C-1真田 (関西大)
 山田0-C廣瀧(関学大)
 北野C-0梶川(履正社)

二回戦
 大塚康C-0北村(龍谷大)
 林2-C窪井(近畿大)
 山口1-C掃部(関学大)
 宮里C-0勝山(大商大)
 齋藤2-C林(関西大)
 篠原1-C牧野(桃山学院大)
 田村1-C吉川(関学大)
 山本啓2-C小阪(大商大)
 小澤C-0安井(大商大)
 大塚C-0長谷川(滋賀大)
 坂口C-0北山(成蹊大)
 大澤0-C向井(関西大)
 芝生C-2木野(大商大)
 笠井C-2藤井(大経大)
 奥村C-0中村(大教大)
 杉山2-C篠塚(大商大)
 北野C-1高坂(関学大)

三回戦
 大塚康2-C石田(関西大)
 宮里C-0林 (履正社)
 小澤C-2三宅(関西大)
 大塚勇C-0中谷(桃山学院大)
 坂口C-3駒(関西外大)
   FF-5
 芝生C-2芳地(関西外大)
 笠井2-C吉村(近畿大)
 奥村C-1宮田(同志社)
 北野C-3林(同志社)
   FF-2
四回戦
 宮里1-C田中(関西外大)
 小澤C-1上田(大体大)
 大塚勇C-2西川(大商大)
 坂口2-C北山(龍谷大)
 芝生1-C古賀(関学大)
 奥村C-1中村(関学大)
 北野3-C谷口(関西大)
   F4-F

五回戦
 小澤C-0池田(関西大)
 大塚0-C三好(関西外大)
 奥村3-C向井(大体大)
   F3-F

六回戦
 小澤3-C遠藤(関学大)
   F5-F

小澤…ベスト16
大塚…ベスト32
奥村…ベスト32
前年度までの戦績 2016年度  2015年度   

2014年度  2013年度  2012年度  2011年度   2010年度

2009年度  2008年度  2007年度  2006年度  2005年度

2004年度  2003年度  2002年度  2001年度  2000年度