第23回アジアカップひろしま国際ソフトテニス大会
  3月9日 会場:広島翔洋テニスコート
<1日目>
立命館大学A ③-0 福山平成大学A
 梶尾・大西④-3柴原・横田
 矢式・一刈④-0犬飼・原
 浅田・染川④-0中村・細川
立命館大学A 0-③ ダンロップ
 矢式・隈元0-④森合・大槻
 梶尾・大西3-④森松・清水
 浅田・染川3-④濱谷・岡村

立命館大学B ③-0 鳥取県選抜
 上野・橋本④-2荒巻・沖村
 遠藤・那須④-3上山・松本
 中本・湯浅④-1遠藤・坂本
立命館大学B 0-③ 東芝姫路
 遠藤・川元0-④志牟田・泉谷
 上野・橋本2-④柳田・芦刈
 中本・湯浅1-④藤川・大平
第26回小村カップ全国団体対抗戦大会
  3月16日 会場:松山市中央公園テニスコート
立命館大学A ②-1 福山平成大学A
 矢式・湯浅④-0犬飼・原
 梶尾・大西1-④柴原・横田
 浅田・染川④-0田中・細川
立命館大学A 1-② 東芝姫路
 矢式・湯浅1-④志牟田・泉谷
 梶尾・大西④-2中野・久保
 浅田・染川0-④藤川・大平

立命館大学B ②-1 福山平成大学B
 中本・一刈④-0矢野・大田
 遠藤・那須2-④寺尾・雪野
 上野・橋本④-2花房・楠見
立命館大学B 0-③ 松山東雲女子大学A
 中本・一刈1-④木下・万野
 遠藤・那須1-④小牧・長田
 上野・橋本3-④西原・佐竹

第26回小村カップ全国ソフトテニス大会
 3月17日 会場:松山市中央公園テニスコート
梶尾・大西 ④-0 濱洲・藤井(愛媛大学)
梶尾・大西 ④-1 西原・佐藤(東雲大学・太平洋工業)
梶尾・大西 ④-1 山崎・津本(神戸松蔭)
梶尾・大西 2-④ 塚川・地中(太平洋工業)
 梶尾・大西→ベスト4!
浅田・染川 ④-0 岡本・新開(東洋観光)
浅田・染川 ④-3 和田・岡田(天理大学)
浅田・染川 2-④ 大村・福田(神戸松蔭)

湯浅・矢式 ④-0 杦本・平塚(紫野高校)
湯浅・矢式 1-④ 小牧・長田(松山東雲女子大学)

中本・一刈 ④-1 三宅・大久保(岡山南高校)
中本・一刈 ④-2 尾崎・竹中(済美高校)
中本・一刈 1-④ 塚川・地中(太平洋工業)

上野・橋本 ④-0 黒田・西倉(弓削高校)
上野・橋本 ④-1 南・頓宮(岡山南高校)
上野・橋本 1-④ 小村・足立(松山STC)

片山・川元 ④-0 坂本・山下(北宇和高校)
片山・川元 1-④ 矢野・大田(福山平成大学)
京都学生ソフトテニス大学対抗
 4月6日 会場:1日目:同志社女子大学
          2日目:同志社大学京田辺キャンパス
<1日目>
立命館大学A③-0合同A
 梶尾・隈元④-0田鶴・伊藤
 矢式・大西④-0畠中・高司
 浅田・染川④-0田鶴・小黒
立命館大学A③-0滋賀大学
 梶尾・隈元④-0服部・白坂
 矢式・大西④-0二村・中西
 浅田・染川④-1田岡・菱田
立命館大学A③-0龍谷大学
 梶尾・隈元④-0鳥原・福留
 矢式・大西④-2野町・岩崎
 浅田・染川④-0山下・野町
  →決勝トーナメント進出
命館大学B ③-0 京都大学
 湯浅・橋本④-0金久保・小野
 中本・川元④-1城田・小川
 遠藤・那須④-3金久保・小川
立命館大学B ②-1 京都女子大学B
 中本・湯浅④-0藤堂・長友
 上野・一刈3-④川瀬・渡邊
 遠藤・橋本④-R
立命館大学B 0-③ 同志社女子大学A
 中本・湯浅2-④武田・福永
 遠藤・橋本1-④田川・山口
 上野・一刈3-④松本・片岡
  →決勝トーナメント進出
<2日目>
立命館大学A③-0同志社女子大学B
 梶尾・隈元④-0武田・東堂
 矢式・大西④-2蒲生・大崎
 浅田・染川④-0大石・吉川
立命館大学A③-0滋賀短期大学
 梶尾・隈元④-3内藤・西岡
 矢式・大西④-2廣瀬・南浦
 浅田・染川④-0遠藤・松本
立命館大学A③-0同志社女子大学A
 梶尾・隈元④-0松本・山口
 矢式・大西④-2武田・福永
 浅田・染川④-0田川・片山
  Aチーム → 優勝
立命館大学B 0-③ 滋賀短期大学A
 上野・橋本3-④廣瀬・南浦
 中本・湯浅2-④内藤・西岡
 遠藤・一刈1-④遠藤・松本
関西学生ソフトテニスシングルス選手権大会
 4月13日・14日
 会場:1日目…各大学 2日目…同志社大学多々羅キャンパス
<1日目>
中本④-3上原(甲南女)
   2-④八十川(神戸大)
遠藤0-④新谷(神戸松蔭)
橋本1-④岸田(大体)
那須④-1平井(天理大)
   2-④蒲生(同志社女子大)
染川3-④中村(関西外大)
一刈④-2有田(樟蔭大)
   0-④神吉(関西外大)
浅田2-④池畑(神戸松蔭)
大西3-④掃部(関西外大)
隈元④-0向井(親和大)
   1-④福田(大阪成蹊)
川元④-1 河野(大市大)
   ④-R 下地(関西外大)
   1-④ 安田(神戸松蔭)
矢式④-1松本(滋賀短)
   ④-0吉崎(大阪成蹊)
   ④-1笠垣(神戸松蔭)
梶尾④-0久保田(同志社)
   ④-0小澤(桃山大)
   ④-1森(大阪成蹊)
湯浅④-0菊山(成蹊)
   ④-1本城(関大)
<2日目>
湯浅1-④秋山(関西外大)
矢式④-3和田(天理)
   ④-2田村(神戸松蔭女子)
   ④-3宮下(大阪体育大)
   2-④浦井(天理)
 矢式→3位!
梶尾④-0岡田(甲南女子)
   ④-1鳥越(大阪体育大)
   ④-0山崎(神戸松蔭)
   ④-1阿久根(関大)
   ④-2浦井(天理)
 梶尾→優勝!!
関西学生春季リーグ戦
 5月3~4日 会場:マリンテニスパーク北村
<1日目>
立命館大学 ③-0 天理大学
 矢式・隈元④-3中嶋・横山
 梶尾④-3浦井
 浅田・染川④-0和田・寺沢
立命館大学 1-② 関西大学
 矢式・隈元0-④竹田・中別府
 梶尾④-1阿久根
 浅田・染川1-④薮内・古田
立命館大学 ②-1 関西外国語大学
 矢式・隈元0-④中村・宮田
 梶尾④-0神吉
 浅田・染川④-1下地・岸谷
<2日目>
立命館大学 1-② 神戸松蔭女子学院大学
 矢式・大西1-④山崎・福田
 梶尾④-0池畑
 浅田・染川1-④大村・新谷
立命館大学 1-② 関西学院大学
 矢式・大西3-④半田・山口
 梶尾④-3福田
 浅田・染川2-④小林・村井

立命館大学・・2勝3敗(5位)
第63回近畿ソフトテニス選手権大会
 5月13日 会場:長浜ドーム
梶尾・隈元 ④-3 岩崎・三浦(同志社大)
梶尾・隈元 3-④ 森田・吉田(天理大)
浅田・染川 1-④ 遠藤・松本(福知山成美高校)
矢式・大西 2-④ 近藤・武藤(京都光華高校)
湯浅・橋本 3-④ 鈴木・岩川(明石レディース)
中本・一刈 ④-R 中村・中村(関外大)
中本・一刈 0-④ 植田・小松崎(ワタキューセイモア)
第26回全日本シングルスソフトテニス選手権大会
 5月18日・19日 会場:長崎市総合運動公園かきどまり庭球場
梶尾④-1河浪(太平洋工業)
梶尾0-④吉川(きのくに)
関西学生ソフトテニス選手権大会
 5月25日~26日 会場:同志社大学多々羅キャンパ他各大学
<1日目>
梶尾・隈元⑤-0服部・白坂(滋賀大)
梶尾・隈元⑤-1池井・頓宮(甲南女)
  →2日目へ
川元・白井⑤-1 岩崎・吉崎(成蹊大)
川元・白井⑤-4村井・藤堂(京女大)
川元・白井2-⑤吉岡・宮田(桃学大)
矢式・大西3-⑤渡邊・宮原(神戸松蔭)
上野・橋本⑤-0金川・迫田(甲南女子)
上野・橋本1-⑤和田・寺沢(天理)
本田・小西⑤-4藤村・慶家(天理)
本田・小西1-⑤鎌田・今田(関外大)
遠藤・那須⑤-2町口・橋本(樟蔭大)
遠藤・那須4-⑤伊井・川瀬(京女大)
荻田・一刈⑤-1高田・薄雲(親和)
荻田・一刈0-⑤半田・村井(関学)
中本・湯浅⑤-1大内・石橋(神戸松蔭)
中本・湯浅1-⑤福田・山口(関学)
浅田・染川⑤-0出口・中尾(武庫川女子大)
浅田・染川3-⑤三井・高木(大体大)
<2日目>
梶尾・隈元 ⑤-1 青山・津田(神戸松蔭)
梶尾・隈元 ⑤-4 池畑・津本(神戸松蔭)
-準々決勝-
梶尾・隈元3-⑤ 笠垣・矢多部(神戸松蔭)

梶尾・隈元…ベスト8
令和元年 西日本大学対抗ソフトテニス選手権大会
 7月6日 会場:コカコーラボトラーズジャパンスポーツパーク
2回戦
立命館大学③-0神戸大学
 梶尾・隈元④-1秋田・山部
 矢式・大西④-2八十川・外山
 浅田・染川④-0貞本・室井
3回戦
立命館大学②-0大阪体育大学
 梶尾・隈元④-1宮下・北
 浅田・染川④-1桑原・辻本
 矢式・大西1-0三井・高木
4回戦
立命館大学0-②関西大学
 梶尾・隈元3-④薮内・古田
 浅田・染川2-④阿久根・中別府
 矢式・大西2-2竹田・中崎
立命館大学→ベスト8
令和元年 西日本学生ソフトテニス選手権大会
 7月7日~8日会場:鳥取大学
             コカコーラボトラーズジャパンスポーツパーク
<1日目>
梶尾・隈本④-0正岡・吉川(同女大)
浅田・染川④-0出口・中尾(武庫女)
浅田・染川④-1花村・源川(外大)
矢式・大西④-0 鳥越・岸田(大体大)
矢式・大西④-0伊井・阿部(親和女子大)
 梶尾・隈元、浅田・染川、矢式・大西→2日目へ
中本・橋本④-1足立・吉岡(東雲大)
中本・橋本0-④加藤・渡辺(福岡大)
湯浅・一刈④-2城井・山崎(外大)
湯浅・一刈1-④大山・高本(関学)
遠藤・那須2-④原田・中西(桃大)
上野・白井1-④海士部・近藤(至学館)
川元・本田3-④森川・三上(広島大学)
<2日目>
浅田・染川④-0村上・佐竹(松山東雲)
浅田・染川3-⑤薮内・古田(関西大学)
 →ベスト32
矢式・大西④-1木村・安田(神戸松蔭)
矢式・大西3-⑤竹田・中崎(関西大学)
 →ベスト32
梶尾・隈元 ④-1 廣瀬・南浦(滋賀短)
梶尾・隈元 ⑤-4 吉岡・宮田(桃山学院大)
梶尾・隈元 ⑤-2 山崎・新谷(神戸松蔭)
梶尾・隈元 4-⑤ 阿久根・中別府(関西大学)
 →ベスト8
令和元年西日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会
 7月9日 会場:コカコーラボトラーズジャパンスポーツパーク
2回戦
 梶尾④-1越智(四国大)
3回戦
 梶尾④-2山本(神戸松蔭)
準々決勝
 梶尾④-1竹田(関西大)
準決勝
 梶尾④-2山崎(神戸松蔭)
決勝
 梶尾④-0高橋(福岡大)
  梶尾明日香→優勝!!
2回戦
 矢式④-2山崎(中京)
3回戦
 矢式④-1井出(福岡大)
準々決勝
 矢式④-2中別府(関大)
決勝
 矢式1-④高橋(福岡大)
  矢式海音→3位!!
京都学生ソフトテニス選手権大会
 7月13~14日 会場:同志社女子大学
<1日目>
 中本・川元④-3村井・川瀬(京女大)
 中本・川元④-2尾越・中村(佛教大)
 中本・川元④-1野町・細見(龍谷大)
 湯浅・那須④-1畠中・西村(佛大)
 湯浅・那須④-2岩崎・三浦(同志社)
 湯浅・那須④-3蒲生・山口(同女)
 浅田・橋本④-3山内・渡邉(京女)
 浅田・橋本④-2白木・伊藤(京都教育)
 浅田・橋本④-3加櫓・伊藤(同志社)
 矢式・白井④-0内藤・西岡(滋賀短)
 矢式・白井④-3松本・片岡(同女)
 梶尾・隈元④-0小野・日立(京都大)
 梶尾・隈元④-2武田・東藤(同女)
 上野・大西④-2中山・宮下(京女)
 上野・大西1-④山本・久保田(同志社)
 一刈・本田④-0名越・尼丁(京女)
 一刈・本田3-④田鶴・松本(滋賀短)
 遠藤・染川④-0村上・山本(同女)
 遠藤・染川1-④伊井・藤堂(京女)
<2日目>
 中本・川元2-⑤山本・久保田(同志社)
 浅田・橋本2-⑤矢式・白井(立命館)
 湯浅・那須⑤-3梶尾・隈元(立命館)
準決勝
 湯浅・那須⑤-2山本・久保田(同志社)
決勝
 湯浅・那須3-⑤矢式・白井(立命館)

 矢式・白井 ④-1 北澤・大北(同志社)
 矢式・白井⑤-2 浅田・橋本(立命館)
準決勝
 矢式・白井⑤-4 田川・中西(同女)
決勝
 矢式・白井⑤-3 湯浅・那須(立命館)
優勝  矢式・白井ペア
準優勝 湯浅・那須ペア

全日本学生大学対抗選手大会
 8月6日 会場:和賀川グリーンパークテニスコート
1回戦
立命館大学1-③ 國學院大學
 梶尾・隈本2-④梶原・花岡
 浅田・染川④-0久米・坂東
 矢式・大西1-④香川・芝
 浅田・染川3-④梶原・花岡 
第74回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会
 8月8日 会場:和賀川グリーンパークテニスコート
<1日目>
遠藤・川元1-④鹿島・岡田(中京大)
中本・橋本0-④須藤・種市(函館大)
上野・白井 2-④ 風村・生田(中京大)
湯浅・一刈④-1勝又・草野(慶応大)
湯浅・一刈1-④阿久根・中別府(関大)
浅田・染川④-1大喜多・濱谷(大阪樟蔭)
浅田・染川2-④梅原・宮島(至学館)
矢式・大西④-1 佐藤・高橋(順天堂)
矢式・大西④-1 梅原・柴田(大阪成蹊)
矢式・大西1-④山本・古屋(東女)
梶尾・隈元④-0 石橋・八田(大阪成蹊)
梶尾・隈元④-2 岡田・越智(甲南女子)
梶尾・隈元④-2 山崎・堀(中京大)
 →2日目へ
5回戦
梶尾・隈元⑤-3高橋・石野(福岡大)
6回戦
梶尾・隈元⑤-3浦井・加地(天理)
準々決勝
梶尾・隈元2-⑤小林・吉田(東女)
梶尾・隈元・・ベスト8
第61回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会
<1日目>
浅田1-④林田(東女)
矢式④-1江口(長崎国際)
矢式2-④山本(東女)
梶尾④-1 工藤(法政大学)
<2日目>
3回戦
梶尾④-1入部(天理大)
4回戦
梶尾④-1酒井(日体大)
準々決勝
梶尾3-④高井(東女大)
梶尾明日香・・ベスト8
令和元年度関西学生秋季リーグ戦
 9月14日・15日 会場:マリンパーク北村
<1対戦目>
立命館大学1-②天理大学
 梶尾・隈本④-1三輪・西本
 矢式    3-④浦井
 浅田・大西2-④和田・寺沢
<2対戦目>
立命館大学0-③神戸松蔭女子
 梶尾・隈本1-④笠垣・津本
 矢式    0-④渡辺
 浅田・大西1-④山崎・福田
<3対戦目>
立命館大学1-②関西学院大学

 梶尾・隈本④-1半田・芳地
 矢式    0-④福田
 浅田・大西2-④小林・村井
2日目
<4対戦名>
立命館大学②-1同志社女子大学
 浅田・隈元④-3松本・武田(稜)
 梶尾    2-④武田(稀)
 矢式・大西④-2田川・片岡
<5対戦目>
立命館大学②-1関西大学
 矢式・大西1-④竹田・中別府
 梶尾    ④-2阿久根
 浅田・隈元④-0木村・浦口
結果
 立命館大学 2勝3敗…5位
京都学生優勝大会
10月5日、6日
<1日目>会場:同志社大学多々羅キャンパステニスコート
1回戦
 那須・本田④-2瀬古・吉岡(京産)
2回戦
 梶尾・隈元④-0 桐生・二村(滋賀大)
 湯浅・川元④-1北澤・大北(同女)
 矢式・大西④-1内藤・田鶴(滋賀短)
 浅田・白井④-0飯尾・白坂(滋賀大)
 那須・本田④-3小林・高司(佛大)
 上野・橋本2-④小黒・石井(京産) 
3回戦
 梶尾・隈元 ④-0遠藤・松本(滋賀短)
 湯浅・川元④-3田川・片岡(同志社)
 矢式・大西④-0松本・大崎(同女)
 浅田・白井3-④蒲生・東藤(同女大)
 那須・本田1-④武田・武田(同女)
<2日目>会場:同志社大学京田辺キャンパステニスコート
準々決勝
 梶尾・隈元⑤-1武田・武田(同女)
 湯浅・川元⑤-0村井・大筆(京女)
 矢式・大西⑤-1笹山・中村(佛大)
準決勝
 梶尾・隈元4ー⑤湯浅・川元(立命館)
 矢式・大西⑤ー1岩﨑・伊藤(同志社)
決勝戦
 湯浅・川元4-⑤矢式・大西(立命館)
結果
 1位矢式・大西(立命館)
 2位湯浅・川元(立命館)
 3位梶尾・隈元(立命館)
第74回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会
 10月18日19日20日
 会場:岩手県北上市和賀川グリーンパークテニスコート
<1日目>
1回戦 不戦勝
2回戦、
 梶尾・隈元⑤-3吉崎・小林(昇陽中)
<2日目>
3回戦
 梶尾・隈元2-⑤佐古・西東(文大)
前年度まで 
2015年度  2016年度  2017年度  2018年度
2014年度 2013年度 2012年度 2011年度 2010年度
2009年度 2008年度 2007年度  2006年度 2005年度
2004年度 2003年度 2002年度  2001年度 2000年度
2019(平成31)年度 大会戦績(女子) 前年度までの戦績 ← クリック
第74回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会 10/18~20 
京都学生優勝大会 10/5~6 
令和元年度関西学生秋季リーグ戦  9/14~15 
第61回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会 8/9~10 
第74回三笠宮賜杯全日本学生ソフトテニス選手権大会 8/8~9 
全日本学生大学対抗選手権大会 8/6 
京都学生ソフトテニス選手権大会  7/13~14 
西日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会 7/9 
西日本学生ソフトテニス選手権大会 7/7~8 
西日本学生大学対抗ソフトテニス選手権大会  7/6 
関西学生ソフトテニス選手権大会  5/25~26 
第26回全日本シングルスソフトテニス選手権大会 5/18~19 
第63回近畿ソフトテニス選手権大会
5/13 
関西学生春季リーグ戦  5/3~4 
関西学生ソフトテニスシングルス選手権大会  4/13~14 
京都学生大学対抗  4/6~7 
第26回小村カップ全国ソフトテニス大会 3/17 
第26回小村カップ全国団体対抗戦大会 3/16 
第23回アジアカップひろしま国際ソフトテニス大会 3/9