本文へスキップ

No.1をめざす

メールでのお問い合わせはseita0111@yahoo.co.jp

埼玉栄女子陸上部SAKAE

Q&A
Q. 朝練習はありますか?
A. 朝練習は行っていません。
  始業時間は8:45です。
  ※遠距離からの通学も可能です。
Q. 休みはありますか?
A. 週二回休みがあります。
  月 OFF
  火 練習 16:00~19:00
  水 練習 保体科14:00~17:00 普通科17:00~19:00
  木 OFF
  金 練習 保体科14:00~17:00 普通科17:00~19:00
  土 練習 9:00~12:00
  日 練習 9:00~12:00(sometimes OFF)

  
  練習拠点 創始グランド
Q. 1日の練習時間はどのくらいですか?
A. 1日3時間くらいです。
Q. どんな練習を行っていますか?
A. 選手個々の能力を伸ばすためのメニューを作成し、練習に取り組んでいます。
  ※陸上初心者でもOKです。
Q. 今年のインターハイ出場は?
A. 100m、200m、400m、800m、100H、400H、走高跳、走幅跳、
  400R,1600Rで出場します。
  
Q.合宿はありますか?
A.8月・12月に2泊3日で合宿を行っています。
  
 夏季富士北麓合宿より 富士山六合目
Q. 寮はありますか?
A. 栄華寮という女子寮があります。
Q. 部活の見学はできますか?
A. 随時行っています。 

  連絡先 seita0111@yahoo.co.jp 女子陸上部監督 清田


歴代 インターハイ優勝者(創部1984)
 
1.   城島直美(100H優勝)1984
2.   城島直美(100H優勝)1985
3.   城島直美(走幅跳 優勝)1985
4.   城島直美(100H 優勝)1986
5.  飯島要子(砲丸投 優勝)1986
6.  萩原亜希子(800m 優勝)1986
7.  飯島要子(砲丸投 優勝)1987
8.   茂木陽子(400mR 優勝)1987
9.  染谷早苗(400mR 優勝)1987
10. 菅野顕子(400mR 優勝)1987
11. 大松真由美(400mR 優勝)1987
12. 茂木陽子(100H 優勝)1988
13. 岡野利江(やり投 優勝)1988
14.  関千秋(砲丸投 優勝)1988
15.  熊田恭子(200m 優勝)1988
16.  熊田恭子(200m 優勝)1989
17.  堤文子(800m 優勝)1989
18.  角田つかさ(400mR 優勝)1989
19.  後藤真理子(400mR 優勝)1989
20. 山本恵美子(400mR 優勝)1989
21.  熊田恭子(400mR 優勝)1989
22. 熊田恭子(200m 優勝)1990
23. 徳田由美子(800m 優勝)1990
24. 森美加(400mR 優勝)1990
25. 柿沼和恵(400mR 優勝)1990
26. 山本恵美子(400mR 優勝)1990
27. 熊田恭子(400mR 優勝)1990
28. 柿沼和恵(100m 優勝)1991
29. 柿沼和恵(200m 優勝)1991
30. 徳田由美子(400m 優勝)1991
31. 徳田由美子(800m 優勝)1991
32. 柿沼和恵(100m 優勝)1992
33. 柿沼和恵(200m 優勝)1992
34. 柿沼和恵(400m 優勝)1992
35. 中西美代子(砲丸投 優勝)1992
36. 中西美代子(円盤投 優勝)1992
37. 森本明子(100mH 優勝)1993
38. 田中めぐみ(3000m 優勝)1993
39. 森本明子(400mR 優勝)1993
40. 秦玲子(400mR 優勝)1993
41.  長島美佳(400mR 優勝)1993
42.  本山恵子(400mR 優勝)1993
43.  森本明子(100mH 優勝)1994
44.  本山恵子(200m優勝)1994
45.  杉浦絵里(400mR 優勝)1994
46.  本山恵子(400mR 優勝)1994
47.  近藤昭子(400mR 優勝)1994
48.  森本明子(400mR 優勝)1994
49.  杉浦絵里(100mH 優勝)1995
50.  桧山久美子(3000m優勝)1995
51.  田中梨沙(3000m優勝)1996
52. 竹本香織(1600mR 優勝)2001
53. 泉知世(1600mR 優勝)2001
54. 栗本佳世子(1600mR 優勝)2001
55. 安樂桂子(1600mR 優勝)2001
56. 栗本佳世子(200m 優勝)2002
57. 竹本香織(400m 優勝)2002
58. ラトウアリシ(砲丸投 優勝)2002
59. 中原ゆかり(400mR 優勝)2002
60. 栗本佳世子(400mR 優勝)2002
61. 柳久美子(400mR 優勝)2002
62. 竹本香織(400mR 優勝)2002
63. 竹本香織(1600mR 優勝)2002
64. 泉知世(1600mR 優勝)2002
65. 栗本佳世子(1600mR 優勝)2002
66. 安樂桂子(1600mR 優勝)2002
67. 柳久美子(100mH 優勝)2003
68. 竹本香織(400mH 優勝)2003
69. ラトウアリシ(砲丸投 優勝)2003
70. 一木あずさ(400mR 優勝)2003
71. 劉紅美(400mR 優勝)2003
72. 柳久美子(400mR 優勝)2003
73. 竹本香織(400mR 優勝)2003
74. 一木あずさ(1600mR 優勝)2003
75. 泉知世(1600mR 優勝)2003
76. 吉牟田佳奈(1600mR 優勝)2003
77. 竹本香織(1600mR 優勝)2003
78. 髙橋萌木子(100m 優勝)2004
79  一木あずさ(100mH 優勝)2004
80. 吉田いずみ(砲丸投 優勝)2004
81. 一木あずさ(400mR 優勝)2004
82. 劉紅美(400mR 優勝)2004
83. 宮澤愛(400mR 優勝)2004
84. 髙橋萌木子(400mR 優勝)2004
85. 髙橋萌木子(100m 優勝)2005
86. 髙橋萌木子(200m 優勝)2005
87. 吉田いずみ(砲丸投 優勝)2005
88. 吉牟田佳奈(400mR 優勝)2005
89. 劉紅美(400mR 優勝)2005
90. 宮澤愛(400mR 優勝)2005
91. 髙橋萌木子(400mR 優勝)2005
92. 渡辺有香(1600mR 優勝)2005
93. 木村朝美(1600mR 優勝)2005
94. 中田美紀(1600mR 優勝)2005
95. 吉牟田佳奈(1600mR 優勝)2005
96. 髙橋萌木子(100m 優勝)2006
97. 斉藤恵(400mR 優勝)2006
98. 本田愛美(400mR 優勝)2006
99. 中田美紀(400mR 優勝)2006
100.髙橋萌木子(400mR 優勝)2006
101.土井杏南(100m 優勝)2011
    土井杏南 ロンドン五輪出場(戦後最年少)
102.土井杏南(100m 優勝)2013
103.初見笑里(400mR 優勝)2013
104.阿部彩花(400mR 優勝)2013
105.吉田実結(400mR 優勝)2013
106.土井杏南(400mR 優勝)2013


 
 インターハイ 女子学校対抗の歴史
                                 
・・・・・6点制・・・・・・
1984秋田 10点   女子総合7位 
1985石川 21点   女子総合優勝V1
1986山口 42    女子総合優勝V2
1987札幌 45点   女子総合優勝V3
1988神戸 37点   女子総合優勝V4
1989高知 34.5点 女子総合優勝V5
・・・・・8点制に変更・・・・・・
1990宮城 59点   女子総合優勝V6
1991静岡  74点  女子総合優勝V7
1992宮崎 70点  女子総合優勝V8
1993栃木 73点  女子総合優勝V9
1994富山 47点  女子総合優勝V10
1995鳥取 42点  女子総合優勝V11
1996山梨 52点  女子総合優勝V12
1997京都 26点  女子総合2
1998香川 10
1999岩手  6
2000岐阜  0
2001熊本 64点  女子総合優勝V13
2002茨城 63点  女子総合優勝V14
2003長崎 64点  女子総合優勝V15
2004島根 42点  女子総合優勝V16
2005千葉 50点  女子総合V17
2006大阪 47点  女子総合優勝V18
2007佐賀  3
2008埼玉 22点  女子総合4
2009奈良  3
2010沖縄  5
2011岩手 39点  女子総合優勝V19
2012新潟 ※ロンドンオリンピック出場
2013大分 17点 女子総合5位
2014山梨 10点
2015和歌山 5点 
2016岡山  8点 
2017山形 0点
2018三重 16点 女子総合9位 
 
 
 


   
   
   
   
  
  新創始グランド完成予想図
   
  


 100m高校新


TOPICS



高校2年でロンドン五輪に出場した土井杏南


       

練習見学等は下記までmailしてください

seita0111@yahoo.co.jp