関東高校選抜新人陸上競技大会 渡辺紀里が5m79で優勝!
  関東高校選抜新人陸上競技大会が駒沢オリンピック公園で10月21日~22日にかけて行われ、
  渡辺紀里(2年)が5m79の自己新で優勝しました。

 U18日本選手権 鈴木一葉が100m 11秒95で決勝進出
  U18日本選手権がパロマ瑞穂スタジアムで10月20日~22日かけて行われ、鈴木一葉(1年)が
  自身初の11秒台で決勝進出し8位に入賞。同200mは3位に入賞しました。

 愛媛国体で小野瀬桃華・鈴木一葉がW入賞!
  愛媛国体で小野瀬桃華がA走幅跳で8位。鈴木一葉がB100mで7位に入賞しました。

   
 B100m 7位  A走幅跳 8位
 鈴木一葉  小野瀬桃華



 県新人大会 女子総合V
 9月28日~30日、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場において埼玉県新人陸上競技大会が行われ、
 女子総合優勝を達成しました。
 1位 埼玉栄 101点
 2位 昌平   46点
 3位 本庄東 46点

 100m 2位 鈴木一葉 5位 塩味未琴
 200m 1位 鈴木一葉
 400m 3位 豊泉百々花 4位 吉田詩央
 800m 3位 吉田詩央  4位 松田真菜
 100H 2位 金谷 葵
 400H 2位 豊泉百々花
 走高跳  2位 齋藤優羽
 走幅跳  2位 渡辺紀里
 三段跳  4位 渡辺紀里
 1600R1位 植竹七海 豊泉百々花 塩味未琴 鈴木一葉
 
 
 県南部地区新人大会 女子総合V
 9月15日~16日、上尾運動公園陸上競技場において埼玉県南部地区新人陸上競技大会が行われ、
 新キャプテンの豊泉百々花が三冠を達成する大車輪の活躍で女子総合優勝を達成しました。

 100m 2位 鈴木一葉 4位 塩味未琴
 200m 1位 鈴木一葉 5位 塩味未琴
 400m 1位 豊泉百々花 3位 吉田詩央
 800m 1位 松田真菜 
 100H 1位 金谷 葵
 400H 1位 豊泉百々花 5位 金谷 葵
 走高跳   1位 齋藤優羽 4位 井田雅乃
 走幅跳   1位 渡辺紀里 3位 佐藤優月
 三段跳   2位 渡辺紀里 4位 本間花梨
 砲丸投  2位 宇田ひかる
 やり投  2位 宇田ひかる 3位 藤原瑠那
 ハンマー 4位 岩﨑穂香 6位 藤原瑠那
 1600R 1位 竹内彩乃 豊泉百々花 植竹七海 松田真菜


 関東選手権で小野瀬桃華が走幅跳優勝!
 8月18日(金)~20日(日)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場において関東陸上競技選手権大会
 が行われ、小野瀬桃華(3年)が5m87で優勝。鈴木一葉(1年)が200m24秒80の自己新で
 3位。100mは12.07で4位。齋藤優羽(1年)が走高跳1m68で5位。400Rは吉田詩央(1年)、
 鈴木一葉、塩味未琴(1年)、程川奈々子(3年)で4位。1600Rは豊泉百々花(2年)、吉田詩央
 塩味未琴、植竹七海(1年)で3分53秒27 3位に入賞しました。


 国体選考会で100m、800mで優勝
 8月11日(金)、国体選考会が上尾運動公園陸上競技場で開催され、B100mで鈴木一葉が
 12.00の自己新で優勝。B800mで吉田詩央が2.16.24で優勝しました。
 

 埼玉県選手権で躍動!
 6月23日(金)~25日(日)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された埼玉県選手権
 において大学生を含む一般選手が出場する中、多くの選手が入賞し、関東選手権出場を決めました。

 100m 3位 鈴木一葉   1年
200m  6位  鈴木一葉  1年
400m   4位 豊泉百々花  2年 
 800m  6位  松田真菜  2年 
 7位 吉田詩央  1年 
 100H 6位  金谷 葵  2年 
 400H 6位  豊泉百々花  2年 
 走高跳 4位  齋藤優羽  2年 
 走幅跳 3位  小野瀬桃華  3年 
 400R    3位 塩味未琴  1年 
 程川奈々子 3年 
 池田梨乃  3年
 鈴木一葉  1年
 1600R 2位  佐久田侑咲  3年 
 吉田詩央 1年 
松田真菜  2年 
 豊泉百々花 2年 




 関東大会総合優勝(2年ぶり30回目)
 6月16日(金)~19日(月)千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で開催された関東大会
 において2年ぶり30回目となる総合優勝を達成しました。
 学校対抗女子
 1位 埼玉栄  71点 
 2位 昌平   36点
 3位 共愛学園 32点
 

走幅跳  1位 小野瀬桃華  3年
 2位  佐藤優月  1年
 3位 渡辺紀里  2年
 1600R  1位   佐久田侑咲  3年
 程川奈々子  3年
 豊泉百々花  2年
 鈴木一葉  1年
 100m  3位 鈴木一葉  1年
 4位 程川奈々子  3年 
200m 2位 鈴木一葉  1年 
 3位  程川奈々子  3年
 三段跳 2位  小野瀬桃華  3年 
 400R 2位  塩味未琴  1年 
 程川奈々子  3年
 池田梨乃  3年
 鈴木一葉  1年
400H  7位  豊泉百々花  2年 



埼玉新聞6/20掲載
 関東大会出場!!

 6月16日(金)~19日(月)千葉県総合スポーツセンター陸上競技場で開催される
 関東大会に多くの選手が出場することになりました。
 

 100m 程川奈々子3  鈴木一葉1     
 200m 程川奈々子3 鈴木一葉1     
 400m 豊泉百々花2       
 800m 松田真菜2       
 100H 金谷 葵2       
 400H 豊泉百々花2       
 走高跳 齋藤優羽1       
 走幅跳 小野瀬桃華3  渡辺紀里2  佐藤優月1   
 三段跳 小野瀬桃華3       
 やり投 佐久田侑咲3       
 400R 塩味未琴1  程川奈々子3  池田梨乃3  鈴木一葉1 
 1600R 吉田詩央1  程川奈々子3  豊泉百々花2  鈴木一葉1 



インターハイ県予選女子総合優勝
 5月12日(金)~15日(月)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された平成29年度
 インターハイ県予選において多くの選手が関東大会出場を決め、学校対抗女子総合優勝
 を達成しました。
 大会結果

 

インターハイ県予選が開催されます
  期日 平成29年5月12日(金)~15日(月)
  場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
  競技日程

インターハイ県南部地区予選会結果
 4月21日(金)~23日(日)、上尾運動公園陸上競技場で2017インターハイ県南部地区予選
 が開催されました。学校対抗では177点で女子総合優勝を達成しました。
 
 400m 優勝 星野乃花
 走高跳  優勝 齋藤優羽
 三段跳  優勝 小野瀬桃華
 走幅跳  優勝 渡辺紀里
 400R  優勝 塩味未琴、程川奈々子、星野乃花、鈴木一葉
 結果



 インターハイ県南部地区予選が開催されます
  期日 平成29年4月21日(金)~23日(日)
  場所 上尾運動公園陸上競技場
  

  
  新チームのスタートです。

2017日本ジュニア室内大阪大会 ジュニア女子走幅跳で小野瀬桃華が7位入賞
 2017年2月5日(日)、大阪城ホールで開催された2017日本ジュニア室内陸上大阪大会
において小野瀬桃華(2年)が7位に入賞しました。



 ウインターキャンプ2016
 12月27日~29日まで茨城県ひたちなか市でウインターキャンプを行いました。
 
 砂の坂を徹底的に走りました。腸腰筋ががっちり鍛えられました。







 全国高等学校選抜大会女子300mで芝田望笑が2位! 女子3000mWで西村優佳が7位!
 8月27日~28日、ヤンマーフィールド長居で開催された全国高等学校選抜大会で芝田望笑が
女子300mで2位。西村優佳が3000mWで7位に入賞しました。

女子300m 2位 芝田望笑


女子3000mW 7位 西村優佳


 関東選手権女子1600mR優勝!
  8月19日~21日、千葉県総合スポーツセンターで関東陸上競技選手権が開催されました。
 女子1600mR決勝に西村優佳、石井菜摘、豊泉百々花、芝田望笑のメンバーで臨み、
 3分47秒97の記録で優勝しました。また、女子三段跳で小野瀬桃華が11m94の自己新で8位
 に入賞しました。
 

 インターハイ女子200m自己新!3位入賞!
  7月29日~8月2日、岡山シティーライトスタジアムでインターハイが開催されました。
 女子200mで芝田望笑が自己新を連発し、3位に入賞しました。
 
 準決勝で24秒31(-0.4)の自己新
 決勝は24秒41(-1.2))で3位入賞した芝田望笑
 
 インターハイ女子400m自己新!7位入賞!
 芝田望笑は女子400mでも予選、準決勝と自己新を連発し、7位入賞を果たしました。
 準決勝は自身初となる54秒台、54秒97を記録しました。

 女子400mリレーチームベスト46秒63
 女子400mリレーでもチームベストの46秒63をたたき出し、準決勝進出。10月に日産
スタジアムで開催される日本選手権リレーの標準記録を突破しました。
 
 女子1600mリレーでチームベスト3分47秒46
 女子1600mりれーでもチームベストの3分47秒46で準決勝へ進出しました。

 女子走幅跳で小野瀬桃華が5m86で決勝進出!
 女子走幅跳で小野瀬桃華が5m86を跳躍し、決勝に進出しました。



 関東大会
 6月17日(金)~20日(月) 駒沢オリンピック公園で関東大会で行われました。芝田望笑が
200m、400m2冠達成するなど活躍しました。
 
 400m 優勝 芝田望笑
 
 
 200m 優勝 芝田望笑 4位 石井菜摘
 200m動画
 
 
 
 走幅跳 2位 小野瀬桃華

 
 4×100mR 3位 星野乃花 石井菜摘 程川奈々子 芝田望笑

 
 4×400mR 2位 豊泉百々花 石井菜摘 西村優佳 芝田望笑

 インターハイ埼玉県予選女子4×400mR動画
 女子1600mR

インターハイ埼玉県予選で女子総合優勝!
 5月7日(土)~10日(火)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場でインターハイ埼玉県予選が
 開催され、学校対抗で女子総合優勝を達成しました。
 
 
 200m  優勝 芝田望笑 3位 石井菜摘
 400m  優勝 芝田望笑 7位 豊泉百々花
 800m  優勝 西村優佳
 走幅跳   優勝 小野瀬桃華
 1600R  優勝 豊泉百々花 西村優佳 石井菜摘 芝田望笑
 400R  3位 星野乃花 石井菜摘 程川奈々子 芝田望笑
 三段跳   2位 早田純菜 3位 小野瀬桃華
 100m  5位 芝田望笑 7位 石井菜摘
 やり投   8位 佐久田侑咲
 記録一覧
 
 埼玉新聞 2016年5月10日掲載

全国高校選抜大会の標準記録突破!
 8月27日~28日 長居ヤンマーフィールドで開催される全国高校選抜大会のっ標準記録を
 突破しました。
 300m 芝田望笑
 三段跳  早田純菜
 三段跳  小野瀬桃華 
 高校選抜標準

日本ジュニアユース標準記録突破!

 10月21日~23日 名古屋瑞穂陸上競技場で開催される日本ジュニアユース選手権の
 標準記録を突破しました。
 ジュニア200m 芝田望笑
 ジュニア400m 芝田望笑
 ジュニア三段跳  早田純菜
 ユース走幅跳   小野瀬桃華
 ユース三段跳   小野瀬桃華
 ユース三段跳   梅宮梓
 ユース400mR  星野乃花、程川奈々子 
ジュニア標準
ユース標準


インターハイ埼玉県予選が開催されます 
 5月7日(土)から10日(火)までインターハイ埼玉県予選が熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 で開催されます。

 出場選手
 100m 芝田望笑 石井菜摘 星野乃花
 200m 芝田望笑 石井菜摘
 400m 芝田望笑 西村優佳 豊泉百々花
 100H 林下華凛 小池珠樹 金谷 葵
 400H 林下華凛 小池珠樹 金井美樺
 走幅跳  小倉あみ 小野瀬桃華 渡辺紀里
 三段跳  早田純菜 小野瀬桃華 梅宮梓
 やり投 佐久田侑咲
 400R 芝田望笑 石井菜摘 星野乃花 程川奈々子 大槻莉子 豊泉百々花
 1600R 芝田望笑 石井菜摘 西村優佳 林下華凛 星野乃花 豊泉百々花






日本ジュニアユース選手権!芝田望笑と早田純菜が入賞!
 10月16日~18日、瑞穂陸上競技場で開催された日本ジュニアユース選手権大会のユース女子
 400mで芝田望笑が4位。ユース女子三段跳で早田純菜が7位に入賞しました。




和歌山国体!芝田望笑と小野瀬桃華が入賞!
 10月2日~10月6日、紀三井寺公園陸上競技場で開催された国民体育大会の少年女子A400mで
芝田望笑が7位、少年女子B走幅跳で小野瀬桃華が7位に入賞しました。




全国高校選抜大会、芝田望笑が300mで6位入賞!
 8月29日~30日に大阪・ヤンマーフィールド長居で開催された全国高等学校陸上競技選抜大会の
 女子300mで2年生の芝田望笑が6位に入賞しました。
 


全国高校選抜大会、小野瀬桃華が三段跳7位入賞!
 8月29日~30日に大阪・ヤンマーフィールド長居で開催された全国高等学校陸上競技選抜大会の
 女子三段跳で1年生の小野瀬桃華が7位に入賞しました。
 

和歌山国体に田中、芝田、小野瀬が出場!
 10月2日~6日に和歌山で開催される国民体育大会に田中友紀乃(A走幅跳)、芝田望笑(A400m)
小野瀬桃華(B走幅跳)の3名が埼玉県代表として出場します。
和歌山国体


日本ジュニアユース選手権の出場権獲得!
 日本ジュニアユース選手権の参加標準記録を6名の選手が突破しました。

 田中友紀乃 ジュニア女子走幅跳
 芝田望笑  ユース女子100m、ユース女子200m、ユース女子400m
 松岡祐里恵 ユース女子三段跳
 早田純菜  ユース女子三段跳
 小野瀬桃華 ユース女子走幅跳、ユース女子三段跳
 五味田奈穂 ジュニア400H
 
インターハイ女子200mで芝田望笑が5位入賞!
 7月29日~8月2日、和歌山・紀三井寺陸上競技場で行われたインターハイにおいて2年生の芝田望笑
 が5位に入賞しました。

 
 200m決勝映像
 


インターハイ女子走幅跳で田中友紀乃が2年連続の入賞!
 7月29日~8月2日、和歌山・紀三井寺陸上競技場で行われたインターハイにおいて3年生の田中友紀乃
 が2年連続の入賞を果たしました。

 


全国高校選抜大会に出場!
 8月29日、30日に大阪で開催される全国高校選抜大会に三段跳、300mで出場します。
 松岡祐里恵③ 三段跳
 早田純菜②  三段跳
 小野瀬桃華① 三段跳
 芝田望笑②  300m
 全国高校選抜



国体少年の部一次南部地区予選で大会新

7月18日(土)~19日(日)上尾運動公園陸上競技場において国体少年の部一次南部地区予選会において
芝田望笑が200m、小野瀬桃華がB走幅跳でそれぞれ大会新記録で優勝しました。

主な記録
女子200m 24秒69(-0.4)大会新 芝田望笑(2)
B女子走幅跳 5m72(+0.4)大会新 小野瀬桃華(2)
大会結果

関東高校陸上 5年連続29度目の総合優勝

6月19日(金)~22日(月)にかけて山梨中銀スタジアムで開催された関東高校陸上において
5年連続29度目の学校対抗女子総合優勝を達成しました。

大会結果

関東高校陸上 田中友紀乃が女子走幅跳で優勝! ルーキー小野瀬桃華が2位





関東高校陸上 女子1600R接戦制す





インターハイ出場者

7月29日(水)~8月2日(日)紀三井寺公園陸上競技場

100m  芝田望笑  石井菜摘  
 200m 芝田望笑 
 400m 芝田望笑 
 400H  五味田奈穂
 走幅跳 田中友紀乃  小野瀬桃華   
400R    芝田望笑 安部詩音  石井菜摘 
 田中友紀乃 大野香菜子  松岡祐里恵
 1600R   芝田望笑 安部詩音  石井菜摘
 五味田奈穂 斉藤結香   西村優佳





関東大会出場者

6月19日(金)~22日(月)山梨中銀スタジアム

100m  芝田望笑  石井菜摘  
 200m 芝田望笑 
 400m 芝田望笑  五味田奈穂
 800m 西村優佳 
 3000m 駅伝部  駅伝部
 400H  五味田奈穂
 走幅跳 田中友紀乃  小野瀬桃華  松岡祐里恵 
400R    芝田望笑 安部詩音  石井菜摘 
 程川奈々子 大野香菜子  佐久田侑咲
 1600R   芝田望笑 安部詩音  矢作杏美
 五味田奈穂 斉藤結香   小池珠樹





埼玉県選手権で現役・卒業生が活躍

県選手権結果



埼玉県選手権出場者

2015年6月5日(金)~6月7日(日)
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

100m  程川奈々子 安部詩音  石井菜摘 
 200m 芝田望笑  安部詩音  石井菜摘 
 400m 芝田望笑  斉藤結香  五味田奈穂 
 800m 西村優佳 
 100H 林下華凛  小池珠樹   
 400H  五味田奈穂 矢作杏美  
走高跳  小野瀬桃華    
 走幅跳 田中友紀乃  小野瀬桃華  松岡祐里恵 
 三段跳 早田純菜   松岡祐里恵
 やり投 山崎紗里菜  松崎涼香   
400R    芝田望笑 安部詩音  石井菜摘 
 程川奈々子 大野香菜子  田中友紀乃
 1600R   芝田望笑 安部詩音  石井菜摘
 五味田奈穂 斉藤結香  西村優佳 


プログラム



 東日本実業団速報 水村明日香(H21卒)が100mH4位 

 東日本実業団(5月16日・熊谷スポーツ文化公園)においてH21卒の水村明日香(深谷組)が
100H4位に入賞しました。
 東日本実業団

関東インカレ速報! 竹田喜実(日体大4・H24卒)が400m8位
 
 関東学生陸上(5月15日・日産スタジアム)においてH24卒の竹田喜実(日体大4)が400m
8位に入賞しました。


関東インカレ速報! 初見笑里(H27卒)の駿河台大が400R優勝 鬼塚玲寧(H27卒)の埼玉大が400R3位

 関東学生陸上(5月15日・日産スタジアム)においてH27卒の初見笑里が1走の駿河台大が400R
優勝。同じくH27卒の鬼塚玲寧が2走の埼玉大が3位に入賞しました。

 関連記事

関東インカレ速報! 土井杏南(大東文化大2・H26卒)が100m、200m で優勝

 関東学生陸上(5月15日・日産スタジアム)においてH26卒の土井杏南(大東文化大2)が
100m、200mでで優勝しました。
 関連記事

関東インカレ速報! 大窪海音香(平成国際大4・H24卒)が走幅跳3位入賞

 関東学生陸上(5月14日・日産スタジアム)においてH24卒の大窪海音香(平成国際大4)が
走幅跳6m01の自己新で3位に入賞しました。


関東インカレ記録

2015インターハイ県予選 芝田望笑が四冠達成!!

2015年5月9日(土)~12日(火)まで熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
においてインターハイ埼玉県予選が行われました。2年生の芝田望笑が
200m、400m、400R、1600Rにおいて優勝し、四冠を達成す
る大車輪の活躍で学校対抗女子総合優勝を果たしました。

大会結果




2015インターハイ埼玉県予選会

2015年5月9日(土)~5月12日(火)
熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

100m  芝田望笑  安部詩音  石井菜摘 
 200m 芝田望笑  安部詩音  石井菜摘 
 400m 芝田望笑  安部詩音  五味田奈穂 
 800m 西村優佳  駅伝部  駅伝部 
 1500m 駅伝部  駅伝部  駅伝部 
 3000m 駅伝部  駅伝部  駅伝部 
 100H 林下華凛  小池珠樹  矢作杏美 
 400H  五味田奈穂 金井美華  矢作杏美 
走高跳  名倉瞳 小野瀬桃華   
 走幅跳 田中友紀乃  小野瀬桃華  松岡祐里恵 
 三段跳 早田純菜   小倉あみ 松岡祐里恵 
砲丸投   山崎紗里菜 松崎涼香  為我井夏妃 
円盤投  為我井夏妃     
 やり投 山崎紗里菜  松崎涼香   
400R    芝田望笑 安部詩音  石井菜摘 
 程川奈々子 大野香菜子  佐久田侑咲
 1600R   芝田望笑 安部詩音  石井菜摘 
 五味田奈穂 斉藤結香  西村優佳 


2015県南予選で芝田望笑が24秒81 田中友紀乃が5m89



埼玉県国体予選結果 B100m 優勝 芝田望笑(1年)




インターハイ 4×400mリレー 6位入賞 芝田、鬼塚、鈴木、池田



インターハイ 池田菜月(3年)が女子400H 7位入賞





インターハイ  田中友紀乃(2年)が女子走幅跳 4位入賞






関東高校陸上 1600R 優勝






400R、1600Rがトップ5入り!
日本高校ランキング

400R

 1 46.56 佐賀北 
 2  46.74 埼玉栄 
 3  46.80 安城学園 
 4 46.86  東大阪大敬愛 
 5  48.92 京都文教 


1600R

 1 3.43.61  愛知 
 2  3.44.48 相洋 
 3  3.44.70 東大阪大敬愛 
 4 3.45.07  京都文教 
 5  3.46.56
埼玉栄




関東高校
期日 2014年6月20日(金)~23日(月)
場所 相模原ギオンスタジアム
競技時間
競技時間

インターハイ県予選 4×100mR 46秒74 優勝

映像はこちら


インターハイ県予選 4×400mR大会新記録V

映像はこちら




小笠原ゆりなが走幅跳 5m88で優勝!




大会結果


インターハイ埼玉県予選
期日 2014年5月10日(土)~13日(火)
場所 熊谷文化公園陸上競技場
競技時間
競技時間
選手一覧

 100m 初見笑里  安部詩音  石井菜摘 
 200m 初見笑里  鬼塚玲寧  石井菜摘 
 400m 鈴木玲音  鬼塚玲寧  池田菜月 
 800m 斉藤結香  西村優佳   
 100H 鈴木玲音  池田菜月  矢作杏美 
 400H 鈴木玲音  池田菜月  山内優海 
 走幅跳 宇和野七海  小笠原ゆりな  田中友紀乃 
 砲丸投 近藤千夏  奥冨李紗  松崎 涼香
 やり投 近藤千夏  田中芽生  松崎涼香
 円盤投 奥冨李紗  為我井夏妃   
 400R  初見笑里  鬼塚玲寧  石井菜摘 
 鈴木玲音 安部詩音   芝田望笑
 1600R   五味田奈穂 鬼塚玲寧  池田菜月 
 鈴木玲音 山内優海  芝田望笑 


Jcomテレビ「青春★部活」に 埼玉栄高校女子陸上部が出演!





田島記念陸上 君嶋愛梨沙が100m優勝




日本ジュニア選手権 土井杏南が100m大会新優勝


インターハイ、国体、日本ジュニア 100m三冠達成!



スポーツ祭東京2013  国体100m3連覇 土井杏南




埼玉県高校新人陸上


マイルリレー男女V



関東陸上競技選手権


400R優勝

1600R優勝

100m優勝


全国高校総体

土井杏南がが2年ぶり100m優勝 記事

女子4×100mRで21年ぶりの高校新 記事

女子4×100mR 7年ぶりの優勝 記事

 
 
 100m決動画 400R予動画 400R決動画


関東大会エントリー選手

期日 2013年6月14日(金)~17日(月)
場所 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
 100m 土井 杏南  初見 笑里   
 200m 阿部 彩花  吉田 実結   
 400H 池田 菜月   
 走高跳 鈴木 玲音     
 走幅跳 宇和野 七海  小笠原ゆりな   
 円盤投 新島 千尋  奥冨 李紗   
 7種 半田 佳奈美     
400mR  ★  ★  ★ 
 1600mR  ★  ★  ★




フライング一発失格へ
4月からフライング(不正スタート)が国際ルール通り1回目で失格になります。
中学、高校にも適応されます。

シード権



埼玉県高校シード権
平成25年埼玉県高校シード権が発表されました。
シード権




栗本佳世子が東邦銀行を退職

2002年、茨城インターハイ200mで優勝。2003年3月に埼玉栄高校を卒業し、福島大に進学、
ナチュリル、東邦銀行で競技を続けてきた栗本佳世子が東邦銀行を退職し、
第一線から離れることになりました。



日本ジュニア室内陸上大阪大会  土井優勝 初見3位

日本ジュニア室内陸上競技大阪大会(2月2日~3日 大阪城ホール)が開催され、
ジュニア60mで土井杏南(埼玉栄高2)が優勝、初見笑里(埼玉栄高1)が3位に入賞しました。






埼玉陸協主催大会申込
大会申込一覧



NHK首都圏ネットワークで紹介されました

1月8日、NHK首都圏ネットワークで土井杏南(埼玉栄高2)が紹介されました。

NHK

2013日本ジュニア室内陸上大阪大会

2013日本ジュニア室内陸上大阪大会が2月2日(土)~3日(日)、大阪城ホールで開催されます。
埼玉栄高からの出場選手は以下の通りです。
・土井杏南(60m)
・初見笑里(60m)
・阿部彩花(60m)
・吉田実結(60m)
・君嶋愛梨沙(60m)
・池田菜月(60mH)
・宇和野七海(走幅跳)
スタートリスト
競技日程
競技注意事項

土井杏南(埼玉栄高2)が新人賞受賞 2012日本陸連アスレティックアワード
12月13日(木)日本陸連アスレティックアワード2012において、土井杏南(埼玉栄高2)が
新人賞を受賞しました。




2012NEWS

2011NEWS