東海村 砂坂トレーニング 第2弾!
 
   
 
 
 
 12月25日(火)東海村の砂坂を利用して練習を行いました。
 不安定な路面でのバランス感覚や股関節から力を出す感覚
 重心の落とし方などを考えて走りました。

東海村の砂坂で練習しました!
 11月14日(水)埼玉県民の日を利用して、東海村の砂坂で腸腰筋を鍛えるという
 コンセプトで練習を行いました。
 


日本選手権リレー女子400Rは46.34 予選4位 1600Rは3.45.65 予選6位

 10月28日~29日、北九州本城陸上競技場で開催された日本陸上競技選手リレー
 女子400Rは強風の悪コンディションの中、大学生らと戦い、46.38の記録
 で予選4位。女子1600Rは3.45.65で予選6位という結果でした。
 メンバーは全員1・2年生なので来シーズンに向けて冬期練習がんばります。
       大会情報


U20女子走幅跳 渡辺紀里が4位入賞


 10月21日、パロマ瑞穂スタジアムで開催されたU20日本陸上競技選手権において
 女子走幅跳で渡辺紀里(3年)が4位に入賞しました。渡辺紀里は全国大会初入賞
 です。
      



関東高校選抜新人女子走幅跳 梅宮悠が優勝


 10月20日、山梨中銀スタジアムで開催された関東高校選抜新人陸上競技大会
 において女子走幅跳で梅宮悠(1年)が優勝しました。梅宮悠は早生まれのため
 U18日本選手権の個人種目、リレーには出場できませんでした。
      



U18女子100m 鈴木一葉が5位入賞


 10月20日、パロマ瑞穂スタジアムで開催されたU18日本陸上競技選手権において
 女子100mで鈴木一葉(2年)が5位に入賞しました。
      



U18女子800m 吉田詩央が6位入賞


 10月20日、パロマ瑞穂スタジアムで開催されたU18日本陸上競技選手権において
 女子800mで吉田詩央(2年)が6位に入賞しました。予選では2.12.33の自己新を
 出し、全国大会で初入賞しました。
       



U18女子走幅跳 佐藤優月が8位入賞


 10月19日、パロマ瑞穂スタジアムで開催されたU18日本陸上競技選手権において
 女子走幅跳で佐藤優月(2年)が8位に入賞しました。佐藤優月は全国大会で
 初入賞しました。
       
   


新創始グランド工事始まる!


 先月9月25日より創始グランド(陸上競技場)の工事が始まりました。
 完成は2019年3月の予定です。ブルータータンに生まれ変わる創始グランド。
 完成が楽しみです。
       


    
ジュニアオリンピック 梅宮悠が女子A100m 8位入賞!


 10月13日、日産スタジアムで開催されたジュニアオリンピック陸上競技大会において
 女子A100mで梅宮悠(1年)が8位に入賞しました。
       



福井国体  梅宮悠が少年女子B走幅跳 優勝!


 10月5日、福井県で開催された第73回国民体育大会において
 少年女子女子B走幅跳で梅宮悠(1年)が5m89で優勝しました。
 少年女子A100mは鈴木一葉(2年)が11.98で7位に入賞しました。
       優勝した梅宮悠
       動画


 県新人大会 女子800m 吉田詩央(2年) 優勝! 女子走高跳 齋藤優羽(2年) 優勝! 女子1600R 塩味(2年)吉田(2年)大野(1年)鈴木(2年) 大会新 優勝 !

       
  9月29日(金)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で県新人大会3日目が行われ
  女子800mは吉田詩央(2年)が優勝。女子走高跳は齋藤優羽(2年)が優勝。
  女子160Rは塩味未琴(2年)吉田詩央(2年)大野瑞奈(1年)鈴木一葉(2年)の
  オーダーで大会新・優勝しました。
       大会結果


 県新人大会 女子100m 鈴木一葉(2年) 優勝! 女子400R 梅宮(1年)大野(1年)鈴木(2年)菊池(1年) 優勝 !      

       
  9月28日(金)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で県新人大会2日目が行われ
  女子100mは鈴木一葉(2年)が優勝。女子400Rは梅宮悠(1年)
  大野瑞奈(1年)鈴木一葉(2年)菊池愛華(1年)のオーダーで優勝しました。
       400R決勝動画

県新人大会 女子走幅跳 梅宮悠(1年) 優勝! 女子400m 大野瑞奈(1年) 優勝! 女子100H 菊池愛華(1年) 優勝! 

       
  9月27日(木)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で県新人大会1日目が行われ
  女子走幅跳は梅宮悠(1年)が優勝。女子400mは大野瑞奈(1年)が優勝。
  吉田詩央(2年)が2位。女子100Hは菊池愛華(1年)が優勝しました。



 日大競技会で大野瑞奈(1年)が100m12.14自己新! 佐藤優月(2年)が5m78自己新!


 9月23日、日本大学競技会が行われ、女子100mで大野瑞奈(1年)
 が12.14の自己新!女子走幅跳で佐藤優月(2年)が5m78の自己新を
 出し、U18日本選手権の標準記録を突破しました。


 関東選手権 女子1600mR 優勝!


  8月26日、関東陸上競技選手権大会、女子1600m決勝が行われ、
  植竹七海(2年)吉田詩央(2年)豊泉百々花(3年)塩味未琴(2年)
  のオーダーで優勝しました。
  
       動画



関東選手権 女子200m 2位 大野瑞奈!


  8月26日、関東陸上競技選手権大会、女子200m決勝が行われ、大野瑞奈(1年)
  が24.68の自己新で2位に入賞しました。
  
       動画




関東選手権 女子100m 優勝 鈴木一葉!


  8月25日、関東陸上競技選手権大会、女子100m決勝が行われ、鈴木一葉(2年)
  が優勝しました。
  
       動画
 
     


関東選手権 女子走幅跳 6m08で優勝 梅宮悠!


 8月24日、笠松運動公園で関東陸上競技選手権大会、女子走幅跳決勝行われ
 梅宮悠(1年)が6m08で優勝しました。
  




関東選手権 女子400R 大会新 優勝!


  8月24日、笠松運動公園で関東陸上競技選手権大会、女子400R決勝行われ
  梅宮悠(1年)大野瑞奈(1年)鈴木一葉(2年)菊池愛華(1年)のオーダーで
  優勝しました。準決勝では大会新記録を樹立しました。
  

       動画
   



 富士北麓合宿!
 8月14日~16日、富士北麓公園陸上競技場を主に利用して
 夏季強化合宿を行いました。1日目は富士山を5合目から6合目まで
 登りました。2日目午前は完成したばかりの北陸公園屋内走路を利用して
 各自課題練習、午後は競技場を利用しての各自課題練習を行いました。
 26℃前後の気温で、からっとしていてたいへん練習しやすい環境でした。
 夜はBBQで親睦を深めました。
 最終日は午前中、競技場を利用して各自課題練習を行いました。
 それぞれの課題に向かって充実した3日間でした。
 

 

 
 国体選考会 女子B100m梅宮悠が優勝!1・2・3位独占!


  8月11日(土)国体予選が上尾競技場で行われ、
  女子B100mで梅宮悠が優勝。大野瑞奈が2位、菊池愛華が3位に入りました。

 
 鈴木一葉が女子100m高校2年歴代4位
 
 11.43 土井 杏南(埼玉栄) 2011
 11.57 斎藤 愛美(倉敷中央)2016
 11.63 御家瀬 緑(恵庭北) 2018
 11.67 鈴木 一葉(埼玉栄 )2018
 11.69 高橋萌木子(埼玉栄) 2005
 11.70 福島 千里(帯広南商)2005
 11.70 野林 祐実(九州学院)2011

 東海インターハイで活躍!
 鈴木一葉が女子100m 4位入賞! 

 
  女子100m予選で11.67の好記録をマークした鈴木一葉(2年)が決勝で4位に入賞しました。
  

       
 梅宮悠が女子走幅跳で3位入賞!


 女子走幅跳で梅宮悠(1年)が5m91で3位に入賞しました。
  

  女子1600R4位入賞!


 女子1600Rは塩味未琴(2年)吉田詩央(2年)大野瑞奈(1年)鈴木一葉(2年)のオーダーで
 3分46秒30で4位に入賞しました。
  

 

 関東選手権出場者
 8/24(金)~26(日)茨城県笠松運動公園において関東選手権が開催されます。
 100m 鈴木一葉(2年) 
 200m 鈴木一葉(2年)大野瑞奈(1年)
 400m 吉田詩央(2年)豊泉百々花(3年)塩味未琴(2年)
 100H 金谷 葵(3年)
 400H 豊泉百々花(3年)
 走幅跳 梅宮悠(1年)佐藤優月(2年)
 三段跳 渡辺紀里(3年)
 走高跳 齋藤優羽(2年)
 400R 鈴木一葉(2年)梅宮悠(1年)菊池愛華(1年)大野瑞奈(1年)
     一戸ジャゼル夢(1年)吉澤ひまり(1年)
 1600R 吉田詩央(2年)塩味未琴(2年)植竹七海(2年)豊泉百々花(3年)
     藤原瑠那(2年)橋本幸羽(1年)

 鈴木一葉(2年)が100m 11.83
 国体埼玉県南部地区予選会が7月16日(日)上尾運動公園で行われ
 鈴木一葉(2年)が100m 11.83の自己新記録で走りました。
 スタートから二次加速の局面における技術的改良が好記録につながりました。
 動画

 梅宮悠(1年)が100m 12.04
 国体埼玉県南部地区予選で梅宮悠(1年)が12.04、大野瑞奈(1年)が12.24
 菊池愛華(1年)が12.26の自己新で走りました。
 牽引走に取り組んだ成果が出ました。
 動画

  北関東大会 女子1600mR 大会新 優勝!


  関東高校陸上競技大会4日目 女子1600mR決勝が行われ、塩味未琴(2年)
  吉田詩央(2年)大野瑞奈(1年)鈴木一葉(2年)のオーダーで大会新記録 優勝。
  女子三段跳では渡辺紀里(3年)が3位。女子100Hでは金谷 葵(3年)が4位に入賞しました。
 
 
   3・44・33の好記録で優勝したマイルチーム
   1600R決勝 動画


  北関東大会 女子総合優勝!
  インターハイ北関東大会が6月15日(金)~18日(月)正田醤油スタジアム群馬で
  行われ、学校対抗女子総合優勝を達成せしました。女子1600Rでは塩味未琴(2年)
  吉田詩央(2年)大野瑞奈(1年)鈴木一葉(2年)のオーダーで大会新記録・優勝。
  鈴木一葉は100m、200m、400Rあわせて四冠を達成しました。
  
  46秒37の好記録で優勝したヨンケイチーム
   400R決勝動画
  
  3分44秒33の大会新で優勝したマイルチーム
  1600R決勝動画

  インターハイ県予選 女子総合V!
  インターハイ県予選が5月11日(金)~14日(月)熊谷スポーツ文化公園で行われ
  学校対抗女子総合優勝を達成しました。鈴木一葉(2年)が100m、200m、400R、1600R
  の四冠を達成、渡辺紀里(3年)が走幅跳、三段跳の二冠を達成しました。また、
  女子400Rでは梅宮悠(1年)鈴木一葉(2年)大野瑞奈(1年)菊池愛華(1年)のメンバー
  で46秒50の大会新記録で優勝しました。
  

  
  インターハイ県南部予選スプリント種目全制覇!
  4月19日(木)~21日(土)上尾運動公園で行われたインターハイ県南部地区予選において
  スプリント種目全制覇を達成しました。。
  100m 1位 鈴木一葉 200m 1位 鈴木一葉 400m 1位 吉田詩央
  800m 1位 吉田詩央 100H 1位 金谷 葵 400H 1位 豊泉百々花
  400mR 1位 梅宮悠 鈴木一葉 大野瑞奈 菊池愛華
  1600mR 1位 植竹七海 吉田詩央 豊泉百々花 塩味未琴
  走幅跳 1位 渡辺紀里 やり投 1位 藤原瑠那
  結果一覧
  


  春季記録会で鈴木一葉が好走!
  4月8日(日)上尾運動公園で行われた春季記録会100mで鈴木一葉(埼玉栄高2)が
  島田沙絵(JMS)、土井杏南(JAL)を制し、トップでゴールしました。
  100m映像
  
  期待の新入生が入学しました!
  4月8日(日)埼玉栄高校の入学式が行われ、期待の新入生たちが入学しました。
  ジュニア五輪100m優勝の梅宮悠(川口幸並中)をはじめとする10名の
  これからの活躍が楽しみです。

  ビートたけしのスポーツ大賞に出演しました!
  4月1日(日)18時半からテレビ朝日で放送された
  ビートたけしのスポーツ大賞4時間半スペシャル「陸上対決」に
  鈴木一葉(2年)と梅宮悠(新1年)が出演しました。
  
  スポーツ大賞