本文へスキップ

NO.1をめざす

メールでのお問い合わせはseita0111@yahoo.co.jp

 

ニュースnews


 2019ニュース



県新人大会 走高跳 岡野弥幸が優勝! 1600R 菊池愛華 梅宮悠 田口真悠 タネル舞璃乃 のオーダーで優勝!

       9月29日、上尾運動公園陸上競技場で開催された埼玉県高校新人大会
       走高跳は岡野弥幸が1m73で優勝。
       1600Rは菊池愛華、梅宮悠、田口真悠、タネル舞璃乃のオーダーで
       3.53.48優勝しました。



県新人大会 100H菊池愛華が優勝!田口真悠が2位! 400m大野瑞奈が優勝!タネル舞璃乃が3位!

       9月27日、上尾運動公園陸上競技場で開催された埼玉県高校新人大会
       100Hは菊池愛華が14.12で優勝。田口真悠が14.57で2位。



県新人南部地区大会女子総合V

       9月13日〜14日、上尾運動公園陸上競技場で開催された埼玉県新人南部地区大会
       において女子総合優勝を達成しました。
       
    
   200m優勝 タネル舞璃乃 400m優勝 大野瑞奈 100H優勝 菊池愛華
       走高跳優勝 岡野弥幸 走幅跳優勝 梅宮悠 400R優勝 中本葵 タネル舞璃乃
       菊池愛華 梅宮悠 1600R優勝 菊池愛華 梅宮悠 田口真悠 タネル舞璃乃


関東選手権女子1600mR 大会新・県高校新で優勝!

       8月25日、正田醤油スタジアム群馬で開催された関東陸上競技選手権大会
       女子1600mリレーにおいてタネル舞璃乃1、吉田詩央3、大野瑞奈2、塩味未琴3
       のオーダーで大会新・埼玉県高校新記録となる3.43.24で優勝しました。
  
     



関東選手権女子400mR 大会新で優勝!

       8月23日、正田醤油スタジアム群馬で開催された関東陸上競技選手権大会
       女子400mリレーにおいて鈴木一葉3、大谷くる美1、タネル舞璃乃1、大野瑞奈2
       のオーダーで46.46の大会新記録で優勝しました。

       

 

国体選考会女子B100mYH 田口真悠(1年)が1位!

       8月11日。上尾運動公園陸上競技場で開催された国体選考会、
       女子100mYHで田口真悠(1年)が1位になりました。



インターハイ女子総合6位入賞!

       8月8日。沖縄で開催されたインターハイ女子総合の部で
       第6位に入賞しました。
       
  



インターハイ女子1600mR 埼玉県高校新記録で準優勝! 29年ぶりの快挙!

       8月8日。沖縄で開催されたインターハイ女子1600mRにおいて
       塩味未琴(3年)吉田詩央(3年)鈴木一葉(3年)大野瑞奈(2年)の
       オーダーで台風の暴風雨の中、大激戦、29年ぶりとなる埼玉県高校
       新記録を樹立し、準優勝しました。 

       
       関連記事


インターハイ女子200m 鈴木一葉(3年)が7位入賞!

       8月7日。沖縄で開催されたインターハイ女子200mにおいて
       鈴木一葉(3年)が7位に入賞しました。

       


インターハイ女子4×100mR 5位入賞!

       8月6日。沖縄で開催されたインターハイ女子4×100mRにおいて
       大谷くる美(1年)梅宮悠(2年)菊池愛華(2年)鈴木一葉(3年)のオーダー
       で5位に入賞しました。
       
     




インターハイ女子400H  塩味未琴(3年)が8位入賞!

       8月6日。沖縄で開催されたインターハイ女子400Hにおいて
       塩味未琴(3年)が8位に入賞しました。
       





インターハイ女子走高跳  岡野弥幸(1年)が6位入賞!

       8月4日。沖縄で開催されたインターハイ女子走高跳において
       岡野弥幸(1年)が1m70を跳び6位に入賞しました。
       

       


埼玉県選手権 岡野弥幸が女子走高跳優勝! 1600R好記録で優勝!
       
  熊谷スポーツ文化公園で行われた埼玉県選手権。
  岡野弥幸(1年)が女子走高跳で優勝。塩味未琴
  吉田詩央、タネル舞璃乃、大野瑞奈で組んだ1600Rは
  好記録で優勝しました。

   


埼玉県選手権 梅宮悠が女子走幅跳優勝!
       
  熊谷スポーツ文化公園で行われた埼玉県選手権。
  梅宮悠(2年)が女子走幅跳でシーズンベストを出し、優勝しました。

  


北関東高校陸上競技大会4日目 学校対抗女子総合優勝
  笠松運動公園陸上競技場で行われた北関東大会最終日。
  学校対抗女子総合優勝を達成しました。
       
  




北関東高校陸上競技大会4日目 女子1600mR 優勝 菊池愛華が女子100H3位。田口真悠が7位
  笠松運動公園陸上競技場で行われた北関東大会最終日。
  女子1600R 塩味未琴(3年)鈴木一葉(3年)タネル舞璃乃(1年)大野瑞奈(2年)
  のオーダーで優勝しました。
  女子100Hで菊池愛華(2年)が3位。田口真悠(1年)が7位に入賞しました。
  


  


北関東高校陸上競技大会3日目 佐藤優月が女子走幅跳2位 梅宮悠が5位 鈴木一葉が女子200mm4位 大野瑞奈7位 吉田詩央が女子800m6位
  笠松運動公園陸上競技場で行われた北関東大会3日目。
  女子走幅跳で佐藤優月(3年)が2位。梅宮悠(2年)が5位
  女子200mで鈴木一葉(3年)が4位。大野瑞奈(2年)が7位
  女子800mは吉田詩央(3年)が6位に入賞しました。

    

  


北関東高校陸上競技大会2日目 塩味未琴が女子400H2位 鈴木一葉が女子100m3位 女子400R2位
  笠松運動公園陸上競技場で行われた北関東大会2日目。
  女子400Hで塩味未琴(3年)が2位。女子100mで鈴木一葉(3年)が3位。
  女子400Rは大谷くる美(1年)梅宮悠(2年)菊池愛華(2年)鈴木一葉(3年)
  のオーダーで2位に入賞しました。

      


北関東高校陸上競技大会1日目 岡野弥幸が女子走高跳優勝!
  笠松運動公園陸上競技場で行われた北関東大会1日目。
  女子走高跳で岡野弥幸(1年)が優勝。齋藤優羽(3年)が6位に入賞しました。

  



北関東高校陸上競技大会1日目 女子400m 塩味未琴が2位 大野瑞奈3位 タネル舞璃乃7位
  笠松運動公園陸上競技場で行われた北関東大会1日目。
  女子400mで塩味未琴(3年)が2位。大野瑞奈(2年)が3位、タネル舞璃乃(1年)
  が7位に入賞しました。

  

 インターハイ埼玉県予選4日目 女子総合優勝!
       
  熊谷スポーツ文化公園で開催されたインターハイ埼玉県予選4日目
  女子100Hは菊池愛華(2年)が優勝、田口真悠(1年)が3位に入賞しました。
  女子1600mRは塩味未琴 鈴木一葉、大野瑞奈 タネル舞璃乃のオーダーで
  優勝しました。
  学校対抗では女子総合優勝しました。

         

  インターハイ埼玉県予選3日目 女子走幅跳 梅宮悠(2年)が優勝!  
       
  熊谷スポーツ文化公園で開催されたインターハイ埼玉県予選3日目
  女子走幅跳は梅宮悠(2年)が優勝、佐藤優月(3年)が2位に入賞しました。
  女子200mは鈴木一葉が2位、大野瑞奈(2年)が4位に入賞しました。
  女子400Hは塩味未琴(3年)が3位に入賞しました。
  女子800mは吉田詩央(3年)が5位に入賞しました。


 インターハイ埼玉県予選2日目 女子400R優勝! 
       
  熊谷スポーツ文化公園で開催されたインターハイ埼玉県予選2日目
  女子100mは鈴木一葉(3年)が2位、梅宮悠(2年)3位、大谷くる美(1年)が5位
  に入賞しました。
  女子400mRは梅宮悠、吉澤ひまり(2年)菊池愛華(2年)鈴木一葉のオーターで
  優勝しました。


 インターハイ埼玉県予選1日目 岡野弥幸(1年)が女子走高跳優勝!
       
  熊谷スポーツ文化公園で開催されたインターハイ埼玉県予選1日目
  女子走高跳は岡野弥幸(1年)が1m70で優勝。齋藤優羽(3年)が3位。
  女子400mは大野瑞奈(2年)が2位、塩味未琴(3年)が4位、タネル舞璃乃(1年)
  が5位に入賞しました。


  埼玉県南部地区予選 女子100H 菊池愛華が14.21!
  
   4月20日(土)上尾運動公園で行われたインターハイ埼玉県南部地区予選3日目
   女子100H決勝は追い風2.8の中、菊池愛華が14.21で優勝、ルーキー田口真悠が
   2位に入りました。砲丸投は宇田ひかるが優勝。1600Rは山中真希、塩味未琴、
   植竹七海、タネル舞璃乃のオーダーで優勝しました。
   188点を獲得し、女子総合優勝を達成しました。
   


埼玉県南部地区予選 女子100m 鈴木一葉が11.86!
  
   4月19日(金)上尾運動公園で行われたインターハイ埼玉県南部地区予選2日目
   女子100m決勝は追い風2.6の中、準決勝で大会新記録を樹立した鈴木一葉が11.86で
   優勝しました。ルーキー大谷くる美は決勝進出し、12.30。


埼玉県南部地区予選 女子400H 塩味未琴が優勝!
  
   4月19日(金)上尾運動公園で行われたインターハイ埼玉県南部地区予選2日目
   女子400Hで塩味未琴が1.02.87の自己新で優勝しました。


埼玉県南部地区予選 女子400mR 大会新優勝!
  
   4月18日(木)上尾運動公園で行われたインターハイ埼玉県南部地区予選1日目
   女子400mR 吉澤ひまり 大野瑞奈 菊池愛華 鈴木一葉のオーダー
   で46.80の大会新記録で優勝しました。 


埼玉県南部地区予選 ルーキーが躍動!

  
   4月18日(木)上尾運動公園で行われたインターハイ埼玉県南部地区予選1日目
   期待のルーキーたちが活躍しました。
   岡野弥幸   走高跳  1m73 優勝
   タネル舞璃乃 400m  58.11   3位
   田口真悠   走高跳  1m61  5位
       


 梅宮悠(1年)がアジアユース女子走幅跳4位入賞! 
 
  3月16日香港で開催された第3回アジアユース陸上競技選手権大会 女子走幅跳
  で梅宮悠(走幅跳)が4位に入賞しました。     
    

 アジアユース


  卒業おめでとう!! 

  
  3月5日、女子陸上部に所属した3年生10名が卒業しました。   
     

 女子陸上部練習拠点 新創始グランド完成!

  
  埼玉栄高校女子陸上部の練習拠点となる新創始グランドが2月27日(水)
  完成しました。 
 


 

 日本室内陸上大阪大会 渡辺紀里と菊池愛華が3位入賞!
 日本室内陸上競技大阪大会が2月2日(土)〜3日(日)大阪城ホールで開催され、
 U20走幅跳で渡辺紀里(3年)が3位、U18 60mYHで菊池愛華(1年)が3位
 入賞。U18 60mでは大野瑞奈(1年)が6位に入りました。       

日本室内陸上競技大阪大会 渡辺紀里がU20 走幅跳で3位!

  
       
  
     日本室内陸上競技大阪大会2日目、渡辺紀里(3年)がU20 走幅跳
       で3位に入賞しました。

日本室内陸上競技大阪大会 菊池愛華がU18 60mYHで3位! 大野瑞奈がU18 60mで6位!

  
       
       
日本室内陸上競技大阪大会が2月2日、大阪城ホールで開催され、
       菊池愛華(1年)が昨年の夏から取り組んだハードル。U18 60mYHで3位入賞。
       大野瑞奈(1年)もU18 60mで6位入賞を果たしました。



   
       

 2018ニュース



                                                           このページの先頭へ

情報HP






2016高校総体情報