各大会後援企業バナー 
 2017
2017.7.26      地区リーグ更新
2017.7.25      29日のチビりん予選会場、天童人工芝Gに変更になります。
2017.7.16      後期リーグ結果更新
2017.7.14      昨日の抽選会の組合せUP
2017.7.9       県U10(ナカジマSP杯)終了 
2017.7.9       県U10各リーグUP
2017.7.8       県U10のABリーグ結果UP
2017.7.2       杉山杯ベスト4出そろいました。S
2017.7.1       杉山杯ベスト8出そろいました。
2017.6.30      地区リーグ出揃いました。前期と後期は算定して組合せUPしました
               u12とu10は同じページに変更しました。
2017.6.28      県U10(ナカジマsp杯)出場チーム出揃いました。
2017.6.25      地区U10ナカジマsp杯 優勝:SFCジェラーレ 2位:FC中山 3位:つばさキッカーズでした
               詳細は速報結果をご覧ください。
2017.6.18      県U12大会は優勝:米沢フェニックス 2位:山形FC 3位:戸沢JFC 4位:FCやまぼうしでした
               詳細は大会速報を。米沢フェニックスと山形FCジュニアは7月の東北大会へ出場
2017.6.15      地区リーグ更新
2017,6,12      地区リーグC/Dブロック終了しました。ks区リーグとも急いでください。
               後期に向けて集計が必要ですので。
2017.6.11      地区U10ナカジマ杯全チーム出揃いました。更新しました。
2017.6.11      県U10ナカジマSP杯要項UP、web受付は19日〜27日までです。
2017.6.9       25日開催の10ナカジマSP杯会場&試合時間変更になりました。
2017.6.6       今月開催の県U12最終組み合わせUP
2017,6,4       地区リーグ6月4日現在更新
2017.6.2       年間行事日程一部変更をアップしました。
2017.5.29      フットサル委員会より3級昇級案内、技術・審判にUP
2017.5.28      本日のU10ナカジマSP杯結果
2017.5.27      本日のU10ナカジマSP杯更新
2017.5.22      地区リーグ5月21日分更新
2017.5.17      地区リーグ5月15日分更新、県U12更新
2017.5.15      5月14日現在の地区リーグ更新
2017.5.13      U10ナカジマSP杯及び杉山杯(川井SP杯)抽選結果UP
2017.5.9       5/12は今年度第1回理事会で、5/13はU10・杉山抽選会です。お忘れなく願います。
2017.5.5       べにばな杯終了、結果UP
2017.5.4       本日のべにばな杯経過UP
2017.5.3       本日のべにばな杯経過UP
2017.5.2       4月30日現在の地区リーグ経過UP
2017.4・26      第1回理事会5月12日開催u10・杉山抽選会5月13日(土)に開催します。
               本日メール配信しましたので確認ください。
2017.4.24      U10大会後援スポンサーに河北町のナカジマスポーツ殿が決まりました。
               U12・U10地区リーグ結果更新しました。
2017.4.22      審判委員会に2017年度4級審判講習案内UPしました。
2017.4.14      2017キッズサッカースクール案内技術審判にUPしました。ご覧ください。
2017.4.12      バーモントカップ地区結果及びべにばな杯組合せUP
2017.4.2       技術審判に3級審判昇級試験案内UPしました。希望の方はご覧ください。
2017.3.30      本日、h29年名簿及び登録料明細、各チーム宛配信しました。登録料振り込みの場合、明細に記載して
               4種宛送信ください。チェックして返信しますので、確認後振り込みください。
2017.3.26      25日26日開催の、第41回宮城県サッカーフェアスティバルにおいて、山形県代表の山形FCが優勝しました。
               おめでとうございます。第2代表の鶴岡ジュニアFCは2位グループ3位でした。結果は大会経過速報で。
2017.3.18      昨日の抽選会でもお話ししましたが、U10抽選会5月上旬に開催します。
               4月中に各大会の参加有無及び学校行事による参加不可等のアンケート
               を送信します。次にお願いですが、2017年度の連絡先、まだ届いてないチーム
               あります。早く送信ください。地区リーグ組合せ更新しました。
2017.3.16      Vermont UP
2017.3.14      移籍登録の簡素化説明UP、詳しくはボタンをクリック
2017.3,5       技術審判&大会経過以外のボタン更新されました。
2017.3.4       左側のリンクボタンは現在作成中です。行事・u12・u10は作成済
2017.3.4       地区リーグ抽選会とU10抽選会及び4種指導者会を、3月17日金に開催します。
               各チームの指導者は出席ください。霞城公民館2階で午後6時からです。
2017.2.22      平成28年度4種委員会納会を3月15日(水)に開催します。新規登録予定チームあれば
               4種委員会あてメールください。上段のお問合せからメールください。
2017.1.18      下記にある通り、4チームにメール送りましたが、1チームのみ他地区の講習会に参加する旨
               連絡ありました。他の3チームに関しては、再度メール送りましたが、連絡ありませんので、
               4種委員会としては、これ以上催促メール送りませんので、地区リーグ不参加になりますが、
               ご了承ください。このHP見ていただけば、メール及びPCが壊れた等の理由は通用しません。
               きつい文章になりましたが、プレイヤーズファーストですので、ご了承ください。
2017.1.16      新年おめでとうございます。年明け早々で恐縮ですが、技術委員会より、15日の指導者講習会に
               4チームほど欠席があったそうです。この指導者講習会を受講しないと、今年の地区リーグに
               参加できないとともに、全少への出場資格を失います。今月末に新庄、来月初旬に鶴岡で、
               同様な講習会ありますので、そちらを受講して頂かなければなりません、不参加チームには
               メールしましたが、確認ください。HP上ではチーム名公表しませんので、連絡あれば4種宛
               メールください。
2016.12.24     県協会HPに指導者講習会のKickOFF、UPされました。申請可能です。
2016.11.23     全少決勝は先行した米沢フェニックスに対し後半ロスタイムで追いついた最上UNITEDが
               延長で決着つかず、PK戦13−12で初優勝。3位はつばさキッカーズでした。
2016.11.19     全少決勝は最上ユナイテッドvs米沢フェニックスです。
2016.11.13     全少ベスト4 アバンツァーレ山形・最上ユナイテッド・米沢フェニックス・つばさキッカーズ
               長井地4種の皆さん有難うございました。11月19日は山形市球技場で準決勝です。
               決勝は11月23日市球技場でTV録画中継あります。
2016.11.12     全少ベスト8決定
2016.11.6      全少米沢ラウンド終了、来週東陽の里でベスト16の戦い
               米沢地区4種の皆さんご苦労様でした。
2016.11.5       全少1105結果UP
2016.11.4       キッズフェスU9は定員で締め切りました。no40全少結果更新
2016.11.3       全少1103の結果upします。庄内会場以外掲載してます。
2016.11.2       技術委員会にキッズフェスティバル案内UP 先着順受付
2016.11.1       NO40全小県大会10・30結果up
2016.10.31      NO40全少県大会初日予選結果UP
2016.10.30      NO4全少県大会初日予選結果UP
2016.10.16       第1回山形信用金庫協会杯U1結果 優勝山形FCジュニア2位鶴岡jrFC3位M山形庄内でした
2016.10.4       後期地区リーグ結果更新
2016.10.2       本日開催の少年少女結果UP
2016.9.10      後期地区リーグ更新
2016,6,7       後期地区リーグCブロック記載ミスありましたので、修正しました。
2016.9.3       後期地区リーグ9月2日現在UP
2016.8.28       チビリン結果 優勝山形FCジュニア・2位:鈴川SSS 3位:三川SCjr 4位:OSAフォルトナ
2016.8.27       チビリン27日結果、山形FC・三川SC・鈴川SSS・フォルトナ山形です。
2016.8.21       u11地区 優勝:鈴川SSS 2位:FCやまぼうし 3位:山形FC 4位:FC中山でした。
2016.8.21       訃報です。当4種委員会理事で、FC中山監督の秋葉氏の父上がご逝去されました。
                謹んでお悔やみ申し上げますとともに、ご冥福をお祈り申し上げます。
                なお、ご葬儀は23日午後4時30分やすらぎホール嶋とのことです。関係のあるかたは
                よろしくお願い申し上げます。
2016.8.20       U11カスカワ杯2次更新、明日は一部試合時間変更になります。
2016.8.19       県チビリン置賜プレーオフは南陽WESTが勝利
2016.8.16       U11地区2次、最終修正UP
2016・8・16       U11インターバルの関係で一部修正
2016.8.16       8月20日開催のU1地区2次、試合時間・審判割り変更になります。
2016.08.13     チビリンピック県大会置賜プレーオフ以外出揃いました、
2016.8.13       U11すべて出そろいました。
2016.8.9        U11 Cブロックで転記ミスありましたので、お詫びして修正します。
2016.8.8        U11cブロック決定
2016.8.7        チビリン県大会、酒田・鶴岡・長井決定
2016.8.7        山形市ライオンズ杯 1位:フォルトナ 2位:ジェラーレ 3位:南沼原・すぎのこ の結果でした。
2016.8。6        u11結果UP 未確定はC・D・G2位のみです。
2016.8・3        U11結果更新
2016.7.31       U11結果更新
2016.7.30       チビリン結果 1位山形FC 2位鈴川ss 3位フォルトナ 4位クローバー 5位ジェラーレ
2016.7.21       チビリン地区予選結果UP
2016.7.20       U11途中経過及びチビリン予選経過UP
2016.7.19       東北大会結果ですが、つばさキッカーズは2位トーナメント2位フォルトナは3位トーナメント1位
                との結果入ってます。ご苦労様でした。
2016.7.18       U11途中経過Fブロック山形FC確定
2016,7,16       U11途中経過UP Gブロック津山確定 チビリン予選 クローバーと山辺が30日に
2016.7.14       JA全農チビリンピック県大会要項及び組み合わせup
2016.7.11       新人戦(カスカワ杯)Bブロック決定
2016.7.10       辻杯U10県大会終了A:FCやまぼうしB:モンテ庄内C:サルバトーレ櫛引D:ながいユナイテッドでした。
                2日間酒田地区の皆さま有難うございました。
2016.7.10       順位計算表更新しましたが、win10のマイクロソフトエッジでご覧の方は、更新
                に時間がかかります。すぐ見る場合はインターネットエクスプローラでご覧ください。
                見る方法は、右上の・・・からエクスプローラを選んでください。
2016.7.10       地区リーグ最終戦終了。後期組み合わせ決定しました。一部入れ替えあります。
                後期リーグは、必ず期日まで終了ください。リーグ結果と順位計算表更新。
2016.7.9        本日の県U10途中経過
2016.7.3        杉山杯結果 1位:山形FCジュニア 2位:うめばちSSS 3位:天童中部SSS 4位:アスキーFC
2016.7.2        7月1日現在の前期リーグ順位(Bリーグ終了時最終確定します。)
2016.6.26       u11新人戦のweb登録で問題が発生しております。登録する場合「新2016山形地区U11
                新人戦(カスカワ杯)サッカー大会」からWEB登録をお願いします。
2016.6.26       杉山杯予選終了
2016.6.26       山形県U10辻スポーツ杯速報にUP
2016.6.26       本日より7月10日までU11新人戦カスカワ杯のweb登録開始しました。
2016.6.26       地区リーグU10点数・順位修正。チビリン更新
2016.6.25       杉山初日結果・u1組み合わせUP
2016.6.23       地区リーグ更新
2016.6.21       地区リーグU12の得失点修正
2016.6.20       U10辻杯鶴岡地区決定/新庄は26日/web受付開始28日迄
2016.6.19       U10県大会酒田地区決定・要項に記載
2016.6.19       U10辻杯1位山形FC2位フォルトナ山形3位FCやまぼうし 地区チビリン結果更新
2016.6.18        地区リーグ更新
2016.6.11       ちびりん本日結果
2016.6.7        地区リーグ結果更新
2016.6.5        U11新人戦参加チーム確定。41チーム25日抽選。日程調整が困難のため、
                抽選後、組合せブロックで調整し、8月19日まで各ブロック上位2チーム選出
2016.6.4       ちびりん地区組み合わせ決定・U10県大会要項UP
2016.6.3       杉山杯予選の試合時間・審判割り当て変更になりました。参加チームは確認ください。
2016.5.29−1   u10辻カップ更新
2016.5.29      U10辻カップ予選。現在判明してる時点で更新しました。
2016.5.28      大会行事変更
2016.5.25      大会行事一部修正・u10地区決勝T UP・杉山要項・u11要項一部修正しました。
2016.5.23      訃報です。フォルトナ山形コーチの石井さんが、ご逝去されたとの連絡ありました。
               ご逝去を悼むとともに、ご冥福をお祈り申し上げます。なお、告別式の日取りは、25日
               午後2時より、セレモニーホール白山とのことです。関係ある方は、よろしくお願いします
2016.5.22      U10辻カップ及び杉山杯(川井カップ)組合せUP・地区リーグU12・U10経過UP
2016.5.18      審判委員会にフットサル3級審判昇級試験案内をUPしました。要望ある方はご覧ください。
2016.5.14      U10/杉山杯大会締切り15日迄です。お忘れなく。今年度大会行事一部修正あります。
               ご確認ください。
2016.5.7       5月21日にU10・杉山杯の抽選会を行います。メール未達のチームは
                連絡下さい。
2016.5.6       べにばな杯結果UP及び大会要項UP
2016.5.4       べにばな杯本日結果並びに明日の内容UP
2016.5.3          本日のべにばな杯結果UP
2016.5.3       審判委員会に4級審判講習案内UPしました。
2016.4.28      お待たせしました。HP再開いたします。べにばな杯は大会速報をご覧ください。
2016.4.16      本日        べにばな杯本日と明日の内容UPの指導者会及びリーグB抽選会お忘れなく。登録承認は入金確認後承認します。
2016.3.25      体調不良のため、4月20日頃までhp更新出来ないかもしれません。お詫びします。
2016.1.16      指導者カンファレンス講習会申込、明日17日までです。チームから1名以上受講しないと
               h28地区リーグ及び全少大会参加資格なくなります。お忘れなく申し込みください。
2016.1.09      審判委員会にS4級及びフットサル4級審判講習会案内UPしました。
2016.01.02     新年あけましておめでとうございます。本年も、ご愛顧よろしくお願い申し上げます。
2015.11.14     全少県決勝 優勝S・F・Cジェラーレ 準優勝アバンツァーレ山形 3位山形FCジュニア 4位鶴岡jr.FCでした。
               優勝のジェラーレは12月25日からの鹿児島での全少全国大会に出場・また、ジェラーレとアバンツァーレは
               12月開催のふじパンカップ大会へ山形県代表代表として出場します。
               本日、ご協力頂きました、市球技場清掃活動に参加くださった、山形地区4種登録チーム各位、より良い環境で
               全少県大会が開催出来ました。ご協力ありがとうございました。
2015.11.13     訃報です。山形県サッカー協会 常務理事 鈴木 賢一 殿(享年49)が、ご逝去されました。鈴木氏には
               4種のグランド調整について、非常に御協力を頂きました。お悔やみ申し上げますとともに、ご冥福を
               お祈りいたします。葬儀は15日(日)午後2時から、やすらぎホール嶋で行われます。関係のある方は、
               よろしくお願い申し上げます。
2015.11.7      NO39全少県大会 アバンツァーレとジェラーレが決勝戦 3決は鶴岡jrFCと山形FCジュニアに決定
               両対戦は11月14日(土)山形市球技場です。
2015.11.3      NO39全日本少年サッカー山形県大会1・2回戦結果UP
2015.10.31     12月にあるJFAキッズフェステイバルの案内掲載、詳しくは大会要項ページご覧ください。
2015.10.18     U11県大会終了 優勝:OSAフォルトナ 2位:つばさキッカーズ 3位:山形FCジュニア
               新庄地区の皆さん運営協力ありがとうございました。
2015.10.15     U11県大会審判割り更新
2015.10.15     NO39全日本少年サッカー山形県大会最終要項UP
2015.10.15     U11県大会要項修正・審判割り注意
2015.10.12     杉山杯(川井sp杯)終了 1位:FCドラゴン 2位:まいづるFC 3位:ジェラーレでした。
2015.10.11     全少要項・組み合わせ・杉山杯結果UP
2015.10.7      県u11決勝トーナメントの審判割り当てUP
2015.10.6      地区リーグU12/10更新、全少組み合わせ更新、県u11試合順序・審判割り当て更新
2015.10.5      地区リーグ詳細判明しませんが、リーグ順位3位の1位はフォルトナに決定。フォルトナが山形11番代表に、詳細は速報に
2015.10.4      第23回山形県少年少女交流大会終了、結果更新
2015.10.3      第39回全日本少年サッカー組み合わせ10月3日時点で掲載・山形出場の11番目は未確定です。(近々決定)
2015.10・3      u12地区リーグ結果更新、明日最終日です・
2015・9・27      今年度全少県大会は予備日がなくなりました。詳しくは年間行事を参照ください。
2015・9・27      チビリン県大会 1位:SFCジェラーレ 2位:山形FCジュニア 3位:モンティディオ山形ジュニア庄内 4位:アバンツァーレ山形
               上位2チームは来年3月福島開催の東北大会へ
2015・9・26      チビリン県大会ベスト4 山形FCジュニア・モンテ山形庄内・SFCジェラーレ・アバンツァーレ山形でした。
               明日、決勝・3位決定戦開催
2015.9.23      U11決勝トーナメント得点記載一部修正
2015.9.23      U11決勝T決定しました。1位から順にフォルトナ・ジェラーレ・アバンツァーレ
               うめばち・山形FC・つばさ・ふじかげ・津山の順でした。
               更新するとともに、ちびりん県大会組み合わせも確定しました。
2015.9.22      U11決勝リーグ結果更新。23日の決勝トーナメント試合順序及び
               試合時間変更ありますので、ご注意ください。
2015.9.21      u112次リーグ結果up
2015.9.20      U11地区20時時点での結果UP
2015.9.20      U11地区16時時点での結果UP
2015.9.20      速報結果に山形市球技場利用上の注意UP(熟読ください)
2015.9.18      2015山形県チビリン試合時間一部変更になってます。
2015.9.16      第23回山形県少年少女交流大会組み合わせUP
2015.9.15      u11(9/15現在)更新及び決勝トーナメントは8位決定戦まで行います。詳しくはメール
               配信及び速報結果に記載
2015.9.14      u11地区結果更新(未提出のブロック至急メールください)2次リーグ審判割り当てUP
2015.9.13      県チビリン山形以外の地区決定。U11地区予選更新
2015.9.6       U11のDブロック1位すぎのこ2位アンフィニに決定。
2015.9.6        地区リーグ&U11二次等up
2015.8.25      地区リーグ更新しましたが、前期未消化早急に消化ください。順位確定できませんので。
2015.8.8       技術委員会に、はなまるカップメンバー組み合わせUP
2015.8.2       ライオンズ杯終了 1位:フォルトナ山形 2位:アバンツァーレ 3位:ふじかげSCと滝山SSSでした。
2015.7.28      U11(カスカワ杯)兼チビリンピック地区予選のWEB大会参加登録
               8月1日より17日まで受け付け開始します。山形地区予選会です。
               ダウンロードするプロメンバー表を、期日まで、当委員会に送付ください。
2015.7.21      地区リーグ更新
2015.7.13      地区リーグ更新
2015.7.13      U10(辻杯)終了A:山形FC B:モンテ庄内 C:FCドラゴン D:三川SCjrでした。
               新庄地区の皆様、運営ありがとうございました。
2015.7.8       地区リーグ修正(Dブロック未消化試合あり、順位未確定にしました)他、細かい修正あり
2015.7.7       地区リーグ結果更新
2015.7.4       u11・杉山・ライオンズ組み合わせUp・都並後援会締切り8日まで延長。多くの参加お願いします。
2015.6.28      県U10辻杯出場チーム決定しました。
2015.6.23      地区リーグ更新
2015.6.22       地区u10順位確定1位山形FC2位鈴川SS3位FC中山4位FCドラゴン5位南沼原SSS6位河北FC7位つばさキッカーズです。
2015.6.22      地区辻杯結果更新
2015.6.21      地区辻杯6/21pm8:00現在更新
2015.6.15      地区リーグ更新
2015.6.12      都並サッカークリニック及び記念講演・懇親会案内UP
               左のボタンをクリックください
2015.6.12      地区リーグ結果更新
2015.6.2       2015辻杯一部修正及び追記
2015.6.1       2015辻杯U10経過UP
2015.5.31      2015年U10県大会要項UP
2015.5.26      地区リーグ結果更新
2015.5.24       フットサル審判案内UP
2015.5.21      今朝の新聞報道につきまして、4種委員長名で、各チームへ文書配信しました。
               熟読頂き、再発防止に努めてくださいますよう、お願い申し上げます。
2015.5.19      地区リーグ経過UP
2015.5.17      べにばな杯詳細uP
2015.5.14      地区リーグ要項一部追加。審判3級昇級案内追加
2015.5.13      べにばな杯更新
2015.4.11      地区リーグ結果更新
2015.5.4       べにばな杯2日目結果UP
2015.5.3       べにばな杯初日結果UP
2015.5.2       バーモントカップ県大会要項UP
2015.4.29      現在判明してる、行事計画更新
2015.4.28      地区リーグ第1節Cリーグ結果UP
2015.4.28      2015年度キッズサッカースクール案内UP
2015.4.25      辻カップU10大会組み合わせ決定しました
2015.4.21      べにばな杯実行委員会より、組み合わせ来ましたのでUPします。
2015.4.19      昨日の山形県4種委員長会で、年間計画ほぼ固まりましたのでUPします。
2015.4.17      U10抽選会期日変更です。25日(土)になりました。
2015.4.15      U10抽選会及びリーグ打ち合わせを22日(水)開催します。
2015.4.10      リーグ組み合わせUP、各チーム宛名簿及び辻杯参加確認メールしました。
               地区リーグ関連の書類は作成中につき、しばらくお待ちください
2015・4・4       4/10に地区リーグ抽選会と、登録作業補足説明会を開催する文書配信しましたが、
               各チーム宛、新年度メルアドに配信しました。もし、届いてないチームありましたら、
               上記窓のお問い合わせから、メール送信ください。
               念のため、期日場所時間明記しておきます。4/10PM7:00霞城公民館です。
2015.3.29      コカ・コーラ杯最終日結果UP
2015.3.28      コカ・コーラ杯2日目更新
2015.3.28      審判委員会に4級新規講習案内・技術委員会にトレセン承諾書up
2015.3.28      コカ・コーラ杯途中経過UP
2015.3.28      地区バーモント結果UP
2015.3.9       地区バーモントカップ組み合わせUP
2015。3.9       H26年4種納会ですが、3月19日(金)と表示の指摘ありました、正しくは
               3月19日(木)が正解です。お詫びして訂正します。締切明日10日です。お忘れなく!!
2015.2.14      チビリン東北大会組み合わせUPします。
2015.2.14      各チームの登録アンケート締切り、本日までです。お忘れなく
2015.1.24      キッズリーダー講習会案内技術委員会にアップします。受講希望の方、ご覧下さい。
2015.1.1       新年、明けましておめでとうございます。昨年同様、本年もよろしくお願い申し上げます
2014.12.9      上山フットサル大会の案内、各チームに配信しましたが、要項upしておきます。
2014.11.16     CMP 優勝ジェラーレ 2位鶴岡jrFC 3位米沢フェニックス 4位ふじかげでした
2014.11.15     CMP決勝はジェラーレvs鶴岡jrFC 3位決定はふじかげSCvs米沢フェニックスです。
2014.11.10     CMP結果UP
2014.11.8      本日のCMPカップ結果UP
2014.11.4      CMPカップリーグ戦は1チームで審判を行います。各チーム準備ください。
2014.11.3      杉山杯結果 1位;ふじかげ 2位:アバンツァーレ 3位:ジェラーレ 4位:山形FC レッド
2014.11.2      本日の杉山杯結果up 明日は各チーム午前8時まで3名グランド準備のため
               集合願います。
2014.10.31     技術委員会に国民共済リーグ講習会案内up各チーム必ず受講願います。
2014.10.28     2014Yリーグチャンピオンカップ山形以外の出場チーム決定
               山形は11月3日決定します。
2014.10.24     2014Yリーグチャンピオンカップ組み合わせUP
2014.10.23     大会速報結果にガールズエイトup
2014.10.21     審判委員会ページ更新
2014.10.19     本日のU11県大会 優勝:まいづるFC 2位:鶴岡jrFC 3位:余目四小でした
2014.10.19     後期地区リーグu12で集計ミスありました。杉山杯出場順位変更あります
               お詫びして訂正します。
2014.10.17     後期地区リーグ終了、順位出揃いました。
2014.10.13     後期地区リーグ更新・杉山杯組み合わせ(暫定)UP
2014.10.7      後期地区リーグ結果更新
2014.10.5      チビリン 1位アバンツァーレ 2位FCドラゴン 3位ながいユナイテッド
               4位 山辺jrFCでした。少年少女結果も更新
2014.10.4      全農チビリン県大会途中結果UP
2014.9.28      全農チビりん県大会組み合わせ更新、全て出揃いました。
2014.9.28      U11 1位アバンツァーレ 2位フォルトナ 3位FCドラゴンでした
               詳しくは速報・結果を
2014.9.27      地区新人戦(カスカワ杯)兼チビりん地区予選結果up
               28日8時45分集合8時50分監督会議9時15分第一試合開始です。
2014.9.26      地区リーグ後期更新
2014.9.24      10月にキッズフェスティバルあります。詳しくは技術委員会内キッズをご覧ください。
2014.9.23      後期地区リーグ更新
2014.9.23     地区u11Cブロック決定
2014.9.23      後期年間行事修正
2014.9.22      地区U11大会のグランド、上山SCから天童ベスパ人工芝に変更になりました。
2014.9.21      地区U11・チビりんWEB登録9月24日18時までです。登録するとともに、メンバー表
               メールください。先に連絡した通り、期日過ぎますと参加できませんので、ご注意ください。
2014.9.17      2014U11途中経過残りCブロックです
2014.9.15      2014U11途中経過 残りC・Fブロックです
2014.9.7       2014U11途中経過
2014.9.2       2014U11途中経過
2014.9.1       2014U11途中経過up
2014.8.18      2014U11組み合わせUP
2014.8.9       霞城ライオンズ杯決勝フォトUP フォト提供は安藤氏です。
2014.8.9       今年度U11抽選会8月18日開催します。お忘れなく参加ください。本日メール配信しました。
2014.8.3       霞城ライオンズ杯 1位 山形FCジュニア 2位 滝山SSS 3位アバンツァーレ・FCドラゴン
2014.7.29      地区前期リーグ1ブロックを除き結果UP
2014.7.29      東北大会結果UP
20147.26       東北大会の途中経過UP
2014.7.26      地区リーグU12の7月26現在経過UP、8月から後期リーグ開催されますので
               結果未提出のリーグは至急対処ください。
2014.7.14      バーモントカップ山形県大会1位:ジェラーレ2位アバンツァーレ3位フォルトナでした
2014.7.14      県u10結果一部誤記入修正
2014.7.13      県U10 A:うめばち B:アバンツァーレ C:日新 D:最上レタドールでした:
2014.7.12      県u10途中経過UP
2014.7.7       地区リーグ結果更新
2014.7.6       辻杯 順位:ジェラーレ・フォルトナ・うめばち・山辺・天童中部・アバンツァーレ・津山の順です
2014.7.5       辻カップ地区 D:津山 E:山辺 F:うめばちが決定残りは明日決定
2014.7.2       辻カップ山形県大会要項修正済及び組み合わせUP(山形は7日順位決定です)
2014.6.29      全少はふじかげ山形SC初優勝 2位:フォルトナ 3位;山形FC 4位:鶴岡jr・FC
2014.6.28       全少フォルトナvsふじかげの決勝
2014.6.21      7月6日に山形地区の指導者に集まって頂き、会議を開催します。
               各チーム宛、本日メール配信しましたが、各チームは指導者に渡してください。
2014.6.15      全少県4強出そろいました。フォルトナ・山形FC・ふじかげ・鶴岡jrFCです。
2014.6.14      全少県大会初日、山形勢はすべて残りました。
2014.6.14      本日より全少県大会開幕、結果は随時UPします。
2014.6.8       全少山形決定:山形FC・ふじかげ・フォルトナ・山六小・ドラゴン・FC中山・天童中部です
2014.6.7       全少一次更新
2014.6.1       辻杯更新、全少新庄地区決定
2014.5.31      本日の辻杯結果更新
2014.5.27      山形地区のベスト16出そろいました。決勝1次Tですが、学校行事あるチーム
               あるので時間変更あります。
               仮復旧しましたが、ウィルス調査しますので、表示が出ないことがありますので
               注意ください。なお、閲覧しても、皆様のPCには影響しませんので、ご安心ください。
2014.5.26−1    ホームページで未知の障害発生、復旧に暫くかかりますので、ご容赦ください。
2014.5.26      辻カップ試合日程up
2014.5.26      山形地区全少結果更新(G2位)未着
2014.5.26
      酒田地区全少出場チーム決定。残り新庄(6/1)山形(6/7)です。
2014.5.22      訃報です。FC中山のコーチの秋葉氏が病気のためご逝去されました。こころから
               お悔やみ申し上げますとともに、ご冥福をお祈り申し上げます。
               なお、葬儀は24日(土)午後1時30分よりメモリアルホール寒河江と聞いております。
2014.5.21      全少地区結果更新
2014.5.19      明日より全少県大会web登録開始します。山形地区のベスト16の
               チームは、6月2日まで、web大会登録して、プロメンバー表を4種宛メール
               ください。なお、JFA承認申請中のチームは、承認確認後web登録できる様
               4種で更新します。
2014.5.18      本日の地区結果更新・米沢地区代表決定(全日本県参照)
2014.5.18      技術委員会に今年度キッズ案内UP
2014.5.15      全少地区更新
2014.5.11      全少本日の届いてる結果UP
2014.5.11      h26年大会行事確定UP
2014.5.11      NO38全少地区詳細UP
2014.5.5       べにばな杯2日目UP
2014.5.3       べにばな杯結果UP
2014.4.25      NO27べにばな杯組み合わせUP
2014.4.13      キックオフ登録IE10のため出来ないチーム連絡ください
               ダウングレードのPDFファイル送ります。また、県協会のHPにも記載あります。
2014.4.13      キックオフ登録でインタネットエクスプローラ10で登録できない事象報告ありました。
                インターネットエクスプローラ9では確認済ですので、ダウンして登録ください
               なお、クローム等も使用できないとのことでした。
2014.4.12      昨日の抽選会の結果upしました大会速報結果をご覧ください
               地区リーグについては、少しお待ちください。
2014.4.6       次のチームは4種宛、至急空メールください。(山五FC・宮浦・西部FC)
2014.4.3       辻カップ参加申し込み、届いてないチームあります。至急対処ください。
2014.4.1       4月11日抽選会を開催します。本日、各チーム宛、新メルアドで配信しましたが
               届いてないチームありましたら、ご連絡お願いします。
2014.3.18      先日行われた、バーモントカップ結果UPします。
2014.2.27      山形地区優秀選手表彰者、技術委員会にUPしました。
2014.2.27      山形地区優秀選手表彰、山辺と上山南の2チーム参加確認来てません。
               メール送りましたが、まだ返答来てませんので、HPにて連絡します。
2014.2.19      山形地区優秀選手表彰に選ばれた選手の、出欠、まだ届いてない選手
               あります。所属チームの方は、至急確認し、出欠連絡ください。
2014.1.29      HP復旧しましたが、メール配信まだできません。フットサル委員会よりの
               文書転送予定ですが、1両日お待ちください。
2014.1.25       hp障害発生。調査中です。暫時更新不可になります。
2014.1.7       審判委員会へ2014年度更新及び新規講習案内UPしました。
2014.1.1       あけましておめでとうございます。今年もHPを、ご愛顧よろしくお願い申し上げます。by管理人
2013.12.5      PCをWIN8に変更のため、近日中に一部HPが停止するかも知れません。
2013.11.3      杉山杯結果 優勝:フォルトナ山形 2位:SFCジェラーレ 3位:アバンツァーレ山形
2013.11.2       杉山杯トーナメントは全てAリーグ残りました。
2013.11.1      2013全農チビリンピック県大会組合せUP(11月1日現在)
2013.10.30     11月9・10日開催のYリーグチャンピオンカップは開会式は行いません
               監督会議は9日午前9時より行います。山形代表は11月3日決定です。
2013.10.27     杉山杯組合せ、棄権発生のため修正
2013.10.25     現在時点のu12チャンピオンカップ組合せ掲載
2013.10.24     昨日記載したU12地区リーグFブロック順位に記載ミスありました
               2位は千歳です。結果杉山杯出場も千歳になります。
               お詫びして訂正します。
2013.10.23     地区リーグu12結果出揃いました、u10は現況up
               なお、杉山杯の組合せもUPしました
2013・10.20     地区リーグ現況up
               地区リーグAブロックのチームはチャンピオンカップ県大会(杉山杯兼ねる)
               のWEB申込するとともに、プログラム表至急メール下さい。
2013.10.20     2013コカ・コーラ杯争奪U11山形県大会 優勝:ふじかげSC山形
               2位;山形FCジュニア 3位:フォルトナ山形 4位:川西JSCでした。
2013.10.13     県少年少女中学結果及びu11県大会組合せup(新庄ブロック決定)
2013.10.8      昨日交通事故で、明治小所属の選手が亡くなったとの連絡が本日入りました。
               お悔やみを申し上げますとともに、心からご冥福をお祈りいたします。
               山形地区所属の各チームも、練習の行き帰り及び遠征等での交通事故等に
               充分注意して下さるよう、注意喚起申し上げます。
2013.10.6      少年少女 A:北斗FC B:山五FC C:FCアルカディア D:アビーカ米沢
                      E:まいづるFC の結果でした。
2013.10.5      新庄を除くu11県大会組合せup 新庄は13日決定
2013.10.5       2013年杉山杯(川井SP杯)要項及び組合せup
2013.10.3      第21回山形県少年少女交流大会組合せUP
2013.10.2      2013キッズフェスティバル要項UP
2013.10.1      審判委員会に14年S4・F4ラーニング講習案内up
2013.9.29      フットサル結果UP
2013。9.29      U11 1位フォルトナ 2位ふじかげSC 3位山形FC 4位アバンツァーレ山形
2013.9.28      U11結果UP
2013.9.27      コカ・コーラ杯争奪山形県U11大会組合せUP(27日現在)
2013.9.26      U11 Hブロック記載に間違いありました。幸い順位変動が有りませんでしたが、
               幹事チームは出来るだけ確認して送信下さい。修正版UPしました。
2013.9.25      バーモント組合せとU11最終結果UP
2013.9.24      ガールズエイト山形県大会。13大会速報にアップ
2013.9.24      U11全チーム出揃いましたが、Hブロック詳細未着です。
               届き次第UPします
2013.9.23      U1123日午後7時現在経過
2013.9.23      U1123日午後3時現在経過
2013.9.22      U11経過22日現在
2013.9.18      U11経過18日現在及び2次決勝組合せUP
2013.9.16      U11途中経過
2013.9.15      U10県大会終了しました。酒田地区4種委員会の皆様、運営有難うございました
               A:FCドラゴンチャレンジ B:山辺FCジュニア C:FC中山 D:ながいユナイテッドが
               各リーグ1位でした。
2013.9.6       u10山形県大会の組合せ・時間upします。
2013。9.1       辻カップ 1位:ドラゴンチャレンジ 2位:山辺FC 3位:FCやまぼうし
                     4位:FC中山 5位:アバンツァーレ 6位:アンフィニ 7位:上山西一
                上記7チームが9月14・15の県大会出場
2013.8.31      辻カップ A:アンフィニ B:アバンツァーレ C:上山西一 D:FCやまぼうし
               明日はE・F・Gブロック
2013.8.11      辻カップ地区予選に審判割り当て明記しました。
2013.8.10      昨日の後期リーグ打ち合わせ会において、後期幹事チーム及び
               U10大会の変更が確認されましたので、UPします。
2013.8.3       17・18日は地区リーグありませんので、都並サッカークリニックへの参加
               8月11日まで延長しますので、よろしく願います。
2013.8.3       地区リーグ順位一部違ってましたので変更しました
2013.7.2       前期U12の結果出揃いました。来週中に後期リーグ打ち合わせ予定します。
               入れ替え結果及び星取り表upします。
2013.8.1       Cブロック結果判明しましたので、残りDブロックのみです。結果upしました。
2013.7.31      前期リーグC・Dの結果判明せず、入れ替え表作成できません。C・Dブロック幹事チームは
               至急提出ください。Bブロック判明しましたので、昇格。降格。残留の結果upします。
2013.7.30      東北大会結果upします。南沼原準優勝 FCドラゴン3位グループ1位の結果でした。
               残念ながら、つばさは5位トーナメントでした。3チームともご苦労様でした。
2013.7.28      地区リーグU12の結果、B.C.Dブロック至急提出ください。後期入れ替え集計出来ません。
2013.7.27      本日の東北大会は南沼原・FCドラゴン共に1勝、つばさは1敗で他は雨天・雷で順延とのこと。
2013.7.23      本日より8月5日までu10地区大会のWEB登録開始します
               期日までWEB登録ください。尚、A会場は上山SC場、B会場は天童ふるさと交流になります。
2013.7.21      地区リーグも前半戦最終段階になりました。現在までの結果
               upします。結果未提出のブロックは至急送付ください。
2013.7.14      本日開催のMカップ山形第2第3代表山形FCーRとFC中山に決定
               試合ブロック運営、ご苦労様でした。
2013.7.9       本日の抽選会結果up
2013.7.1       13地区リーグ6月30日現在までUPします。
2013.6.30      全少結果1位:フォルトナ2位ドラゴン3位つばさ4位南沼原でした。
2013.6.30      全少県決勝はドラゴンVSフォルトナで3位決定はつばさVS南沼原です。
               詳細は戻り次第UPします。
 
2013.6.27      昨日u10/u11抽選会期日7月7日と配信しましたが7月9日の誤りです。
               修正文書配信しましたが、お忘れなく願います。
2013.6.16      本日の結果uPします。
2013.6.16      詳細はまだ来ませんが、山形勢ベスト4 FCドラゴン・つばさ・フォルトナ・南沼原
               とのことです。詳細届き次第upします。
2013.6.15      本日の県大会結果up、山形は6チーム上位へ
2013.6.13      no37全少県大会組合せ・時間up
2013.6.13      現在判明してる地区リーグ結果更新
2013.6.9       山形地区全少結果UP 1位:アバンツァーレ山形 2位:フォルトナ山形 3位:FCドラゴンでした。
               詳しくは速報をご覧ください。
2013.6.8       本日の結果UP
2013.6.3       6月8・9日の試合日程及び現在までの県大会組合せUP
2013.6.1       いよいよ地区リーグはじまりました。
2013.5.27      全少地区出揃いました。審判委員会にフットサル3級昇級案内UP
2013.5.26      全少更新残り4枠です。幹事チームは至急結果送ってください。
               WEB大会締め切り6月3日ですので。
2013.5.20      全少地区更新しました。
2013.5.19      全少地区2ブロック出揃いました。web県大会受付は22日から6月3日18時までです。
2013.5.17      2013年各種大会の要項のページ作成しました。随時、大会毎掲載していきます。
2013.5.14      全少地区結果一部修正がありますので、UPします。
2013.5.13      今年度の大会WEB登録ですが、現在時点で2−3チームがJFA承認完了できてませんので、
               全少県大会よりWEB大会登録行います。ご了承ください。
2013.5.12      5月12日の結果更新
2013.5.11      第37回全少地区予選本日から始ました。結果は速報で。
2013.5.9       2013キッズサッカースクール要項アップ
2013.5.5       4種べにばな杯結果up
2013.4.30      4月28日開催の、都並氏講演会のフォトアップします。必要な方は、4種宛メール下さい。
2013.4.27      13年地区リーグ組合せUP、前期日程は6月から開催
2013.4.24      web登録状況を見てますと、チーム登録料明細確認せずに、登録してるチームが
               見られます。出来ればチーム登録明細を4種で確認してから、web登録ください。
               入金確認後、承認手続きに入ります。また、27日の地区リーグ抽選会お忘れなく。
2013.4.21      2013年べにばな杯組合せ
2013.4.5       各チームへ配信しました、2013年名簿、そろそろ修正版を配信します。
               変更ありましたら、明日一杯受け付けますので、よろしく願います。

2013.3.31       2013年4級審判認定講習案内、各チーム宛て配信しますが、現在名簿作成中で
               昨年の担当者宛て配信しますので、チーム連絡先変更ある場合は、
               お手数でも、各チーム対応ください。審判委員会ページに記載しておきます。
2013.3.30      本日の全少組合せ13大会速報結果にアップしました。
               詳細打ち合わせは、近々開催される地区リーグ抽選会時に行います。
 
2013.3.26      コカコーラ杯東北大会、山形県代表のFCドラゴンが準優勝との結果でした。
               おめでとうございます。フォルトナも決勝Tへ出場、アバンツァーレも3位リーグと
               山形地区代表ご苦労様でした。
2013.3.25      秋田で開催されてる、コカ・コーラ杯東北大会、FCドラゴンとフォルトナは1位リーグで
               アバンツァーレは3位グループで本日戦っております。
               結果着き次第UPします。
2013.3.20       3月30日の納会人数未提出のチームは、メールお願いします。
2013.3.10      チビリン東北大会 1位:ベガルタ仙台 2位:フォルトナ 3位:エスポルチ秋田
                4位:FCドラゴンとのことです。
2013.3.9       チビリン東北大会の速報あります。山形代表のFCドラゴンは1勝1敗で明日の
               決勝トーナメントへ、フォルトナは現在三つ巴とのことです。
2013.3.3       本日配信しましたが、平成24年度4種納会及び抽選会
               3月30日に開催致しますので、よろしくお願い申し上げます。
2013.3.2       2013年度の登録アンケート締め切りまで返信ください・
               説明不足の点ありましたので、説明します。6年生が6人以上とはありますのは、
               1登録チームで2チーム参加する条件ですので、1チーム登録で1チーム参加の場合は
               条件無く参加できます。お詫びして修正します。
               当ホームページも、ウイルス除去等で、更新出来ませんでしたが、やっと復旧しましたので、
               問題なく更新出来るはずです。