2001年夏の地方大会の主な選手

主な選手
◇PL学園:桜井広大(阪神)・朝井秀樹(近鉄→楽天→巨人)・今江敏晃(ロッテ→楽天)・小斎祐輔(東京農大生産学部→ソフトバンク→楽天)・中村良憲(東海大→日立製作所)・小田憲太郎(日大→全府中)・小原良太(明大)・川之上志朗(東京農大)・保田修作(帝京大)・住田俊介(大阪経済大)◇カントリーキッズ:佐藤勇(白鴎大→三菱ふそう川崎)◇れいめい:犬童伸幸(法大→ホンダ熊本)◇阿南工業:森雅樹(大阪商大)◇阿波:藤本亮(JR四国)◇愛工大名電:鈴木宏一朗(立大)・平良翔(中大)・清水恭平(三菱自動車岡崎)◇愛知春日丘:木村宜志(東北福祉大→セガサミー)◇渥美農業:川脇輝生(東海理化)
◇安積:笹川亮(日大)・松山宗太郎(関大)◇安曇川:山田雅史(福井工大→デュプロ)◇伊丹北:坂田広章◇伊都:福田聡志(東北福祉大→巨人)◇伊東城ヶ崎:稲葉圭介◇育英:栗山巧(西武)・松下慎宗(関大)・竹本準(京都産業大)・井上晴夫(法大→日本通運)◇一関一:千葉健太郎◇宇和島東:高木啓充(大阪体育大→ヤクルト)◇宇和島南:土居夏樹(四国銀行)◇羽咋:中塚昭宏(大阪経済大)
◇浦和学院:大竹寛(広島→巨人)・手塚翔(東洋大→セガサミー)◇浦和実業:平野将光(平成国際大→JR東日本東北→西武)・金澤俊太(北海道東海大)・川井盛男(杏林大)◇越谷西:杉本孝由(ホンダ)◇延岡学園:神内靖(ダイエー→ソフトバンク→横浜)・小林雄大(専大)・吉弘琢磨(王子製紙)・松原準(九州東海大→熊本ゴールデンラークス)◇岡山学芸館:斉藤陽(東京経済大)・山室尚弘(東京経済大)・藤本和弥(流通経済大)・池崎竜太(創価大)・上田春彰(神奈川大)・青山和雅(甲南大)・小林篤史(近大工学部)・若竹純一(JR北海道)◇岡山商大付属:山口慶彦(龍谷大)◇岡山城東:山口典応(神戸学院大)◇岡山東商業:松本真佐樹(岡山商大)◇岡山南:中西雅洋(大阪経済大)・各見修(京都産業大)◇岡山理大付属:岡本直也(横浜→ヤクルト)・福居圭哉(横浜商大)
◇沖学園:森裕也(東海大)◇沖縄尚学:西村弥(東京情報大→楽天)・森根瞬(福岡工大→西濃運輸)・平田大地(立大→明治安田生命)◇沖縄水産:玉城良(東京農大)・仲田克(新日本石油)・相原勝幸(富士大→ロッテ)◇下関中央工業:三輪正義(香川オリーブガイナーズ→ヤクルト)◇加賀:長岡哲司(国学院大→住金鹿島)◇加治木工業:楠木裕介(川崎製鉄水島→JFE西日本)◇加藤学園:坂本暁(中大)◇花巻東:志田直行(富士大→TDK→フェズント岩手)◇葛生:阿部一也(富士重工)◇観音寺一:秋山章悟(駒大→NTT西日本)
◇観音寺中央:菅寛晃(亜大→ホンダ熊本)・太田将博(専大)◇関西:河本裕樹(新日鉄君津→かずさマジック)・杭田孝平(国学院大)・越智一之(三菱重工広島)・平尾真嗣(神戸学院大)◇関西創価:野間口貴彦(創価大→シダックス→巨人)・近藤年洋(創価大)・金田秀紀(立命館大)・大西広和(創価大)・小塚正幸(創価大)・曽田陽介(大阪体育大)◇関大一:丹羽孝輔(関大)・森剛史(関大)・大窪真司(関大)・坂下優作(関大)◇丸亀:土田康雄(同大)◇岩倉:石渡大介(城西国際大→伯和ビクトリーズ)◇岐阜第一:新井康作(同朋大)・西本一也(西濃運輸)◇岐阜中京:松田教明(トヨタ)・松田宣浩(亜大→ソフトバンク)◇久居農林:山本竜也(近大)◇久御山:平田将巳(東北福祉大)
◇久米島:宮平達也(沖縄電力)◇宮崎日大:石井孝行(日大)・田中健太郎(日大→ホンダ)・川名宏樹(日大)◇宮崎農業:津房大介(協和発酵→防府クラブ)◇享栄:加藤優(名城大)・国本和俊(三重中京大)◇狭山:林田隆宏◇興譲館:井村裕介(龍谷大→ホンダ鈴鹿)◇興誠:松嶋勇太(近大)◇興南:上原厚治郎(沖縄電力→ヤクルト→西武)◇桐蔭:岩本壮生(同大)◇桐生:小池勝也(芝浦工大→東芝)・木村友博(立大)
◇桐生第一:大島一秋(明大)・黒岩裕樹(亜大)・熊川紀将(東洋大)・須長惇(東北福祉大)◇近大付属:富田大輔(龍谷大→NOMOベースボールクラブ)◇金光学園:寺前拓真(神戸学院大)◇金光大阪:天野慶吾(大阪経済大)・南保祐輔(大阪経済大)・梅原伸亮(京都学園大→広島)◇九州学院:住野弘幸(函館大)・善積健児(九州国際大)・山隈茂喜(函館大)・松本洋治(中央学院大→熊本ゴールデンラークス)◇熊本工業:山下大輔(横浜国大)◇桑名:水谷甫◇桑名西:水野早都(中大)◇群馬富岡:小林太志(立大→JR東日本→横浜)・富田順介(東北福祉大→日本通運)◇郡山:黒川隆年(関大→ホンダ鈴鹿)◇堅田:野村晃平
◇県岐阜商業:村井勇太(いすゞ自動車→東海理化)◇戸畑:木村駿策(立命館大)◇戸畑商業:前川剛士◇菰野:林大介(JR東海)・泉直樹(国士舘大中退→東海理化)◇御殿場西:小野亨(東芝)◇光:中嶋浩介(京都産業大)◇広島工業:松岡康典(東亜大→ホンダ鈴鹿)◇広島商業:大可弘満(日石三菱→新日本石油→横浜球友クラブ)・江藤誠吾(流通経済大)・赤木健太(広島経済大)・川畑建二(広島経済大)・藪花新也(三菱重工名古屋)・山木戸尚司(JR九州)◇広陵:末木晃(東北福祉大→JFE西日本)・新井良太(駒大→中日→阪神)・母谷貴史(東洋大)・倉重友二(近大→大阪ガス)・金子宏(関西学院大→松下電器)・松栄大輔(広島経済大)◇江の川:小柳大輔(大阪学院大)
◇港工業:阿武保成(日大)◇甲府工業:今井庸介(八戸大→日産自動車)◇香川中央:越智孝(大阪学院大)◇高岡向陵:大房仁(金沢学院大→シダックス→西濃運輸)◇高岡商業:丹保慶太(法大)・高越啓太(亜大)・田向俊(神奈川大)◇高岡第一:高橋聡文(中日→阪神)・中山純一(横浜商大)・安藤努(伏木海運)◇高松商業:松原輝明(大阪学院大→西濃運輸)◇高知:福山雄(法大→三菱ふそう川崎→JR北海道)・甲藤啓介(近大→ソフトバンク→オリックス)・土居弘和(龍谷大)・大迫慎也(立命館大)◇高知商業:加藤祐・市川裕二(大阪商大)・山下喜也(大阪商大)◇高知西:坂東和樹(JR四国)
◇高田商業:阪本直樹(大阪経済大)・池側将英(大阪商大)◇国学院久我山:新屋明善(明大)・岩間宣卓(立大)◇国士舘:須藤譲二(JR東日本)・中村亮太(横浜商大)・北村隆幸(国士舘大→JR東日本)◇国立:垣越真論(立大)◇此花学院:犬伏良介(大阪商大)◇今治西:亀井英幸・大木貴司(大阪経済大)・赤瀬正和(亜大)・堀元達也(同大)・近藤輝幸(関西学院大)◇佐賀工業:鬼崎裕司(関東学院大→富士重工→ヤクルト→西武)◇佐賀商業:市丸祐樹(日産自動車)・松石悠佑(亜大→明治安田生命)◇佐世保実業:川島慶三(九州国際大→日ハム→ヤクルト→ソフトバンク→楽天)◇佐伯鶴城:御手洗悠(法大→日立製作所)
◇阪南大:大久保直紀(近大→新日鉄広畑)◇埼玉栄:武井登志行(富士重工)・山田孝次(関東学院大)◇埼玉豊岡:広保勇太(国士舘大)◇作新学院:佐藤充彦(日体大)・増渕宏樹(神奈川大→JFE西日本)・小針崇宏(筑波大→作新学院監督)◇桜宮:浜垣内孝大(三菱自動車岡崎)◇桜塚:平野宏明(大阪学院大)・谷野賢介(大阪学院大)◇桜美林:大森悠太(明大→日立製作所)◇札幌国際情報:矢野淳也◇三原:正木勇人(東海学園大→ホンダ鈴鹿)◇三重:上村隆俊(三重中京大→一光)
◇三田学園:小中康徳(関大)・山本歩(関西学院大→西武)◇山梨学院大付属:大島崇行(広島)・内田享良(専大)◇四日市中央工業:倉崎健一(三重中京大→東芝)◇市立船橋:林昌範(巨人→日ハム→横浜)・林正道・増村慎一(東京農大→JR東日本東北)・福元淳史(中大→NOMOベースボールクラブ→巨人→ソフトバンク)◇市立和歌山商業:戸口田大和(流通経済大→伯和ビクトリーズ)◇鹿児島実業:相良瞬(新日鉄君津→かずさマジック)・田中大輔(専大→バイタルネット)・江篭平健(神奈川大)◇鹿児島商業:中島慶彦(九州国際大)◇鹿沼:加藤幹二(白鴎大→ヤマハ)◇室戸:川越将之(東海大)◇社:宮田裕規(立命館大)・大地大輔(天理大)
◇若狭:船井重伸(大阪学院大)◇酒田商業:村上典久◇洲本:栗原直也(神戸学院大)◇秋田:佐藤雄太◇秋田商業:高橋隼平(青学大)・夏井一志(青学大)◇渋谷:中原佑介(大阪経済大)◇出雲農林:角貴志(近大工学部)◇春野:富永旭(ロッテ)◇駿台甲府:深沢和帆(東亜大中退→山梨球友クラブ→香川オリーブガイナーズ)
◇小山:飯原誉士(白鴎大→ヤクルト)◇小松工業:北室和則(大阪学院大)◇小松島:武市洋平(JR四国)・堀渕貴史(大阪学院大)◇小倉:楠城祐介(青学大→松下電器→楽天→ヤクルト)◇松山聖陵:南口大賀(大阪商大)・金谷良太(大阪商大)◇松商学園:伊藤隆広(中央学院大)◇松本県ヶ丘:長澤賢(日大→NTT信越)◇上宮:国木剛太(広島)・小野真吾(龍谷大)・林幸司(龍谷大)・下敷領悠太(法大→日本生命→ロッテ)・渕上裕樹(帝京大)・和田匡永(近大)◇上田西:城下尚也(中大→セガサミー)◇城南:西谷拓馬(神戸学院大)
◇常葉学園橘:牧野裕也(平成国際大)◇新潟明訓:高橋佑輔(立大→セガサミー)◇新居浜東:河井将希(大阪経済大)◇新田:越智大祐(早大→巨人)◇新湊:八嶋公太(神戸学院大)◇神戸弘陵:森田晃宜(龍谷大)◇神戸国際大付属:坂口智隆(2年、近鉄→オリックス→ヤクルト)・向良誠(駒大)・大谷邦明(東北福祉大)◇神戸西:盛将太(神戸学院大)・永田雅史(岡山商大→伯和ビクトリーズ)◇神港学園:野上淳平(大阪経済大)・後界昭一(立命館大→松下電器)◇神辺旭:橋亮介(神戸学院大)
◇仁川学院:ニエロ・カルロス(近大)・益田直也(東北福祉大)・北村宗治(京都産業大→阪神ベースボールクラブ)◇須磨友が丘:岡本佳泰(神戸学院大)◇水海道第一:茂呂剛(日大)◇水戸商業:田中政則(日立製作所)・照沼和起(城西大)◇水戸短大付属:鴨志田貴司(巨人→オリックス)・石井秀幸◇水口:高尾政宏(仏教大)◇水城:前嶋孝典(東京農大)◇崇徳:日野原章(龍谷大)◇成田:長谷部純(東洋大→JR東日本東北)・鎗田直哉(東洋大)・宮内淳(東海大)◇星城:大橋一範
◇星稜:北野良栄(ダイエー)・山中要維(大阪学院大)◇星林:西田朋之(神戸学院大)◇清教学園:坂元歩(立命館大)・加藤学(関西学院大→日本新薬)◇生光学園:山口祐作(城西大→日本通運)◇聖望学園:松本貴之(立大)◇西城陽:井上陽次郎(大谷大)・平林真人(大阪商大)◇西大寺:伊藤惟志(関大)◇西日本短大付属:西田将士(日本文理大)・島村竹麿(九州国際大→ヤマハ)・今村泰隆(法大→TDK)◇西武台千葉:相馬和宏(日本通運)◇青森:三浦光平(立大)
◇静岡:池田将之(日大→JR東日本)・深田拓也(中京大→巨人)・星貴博(中大→セガサミー)・萩原健吾(同大)◇静岡学園:田中瞬(龍谷大)◇石山:寺田圭一(京都産業大)◇千葉敬愛:宮内隆行(横浜商大→NTT東日本)◇千葉日大一:大島崇仁(日大)◇専大北上:梶本勇介(ヤクルト→オリックス)・六角洋樹(立大)・高橋翔(東北福祉大→JR東海)・田村久仁男(東北福祉大)・岩崎俊司(八戸大)◇川越:河野大輔(京都産業大)◇船橋東:大川晋弘(立大→新日本石油)◇前橋育英:福吉功(いすゞ自動車)◇創価:小花佑介(城西大)・金野哲郎(創価大)・高口隆行(創価大→日ハム→ロッテ)・高橋和也(日大→NTT信越)
◇倉敷商業:福竹政人(川崎製鉄水島→JFE西日本)◇早鞆:沖本幸久(王子製紙)◇多賀:鈴木伸造(常盤大→住金鹿島)◇多摩大聖ヶ丘:本村哲郎(日大→セガサミー)◇太成:米田司(大阪経済大)◇太田市立商業:上岡正慎(東洋大→ホンダ)◇耐久:東尾健史(中大)◇帯広北:小甲和俊(北海道東海大→日本通運)◇大阪:村田賢(大阪商大)◇大阪学院大:和田忠(大阪学院大)・辻純周(大阪学院大)・野村大輔(大阪学院大)
◇大阪桐蔭:中村剛也(西武)・岩田稔(関大→阪神)・西山講平(京都産業大)・上岡賢二(大阪経済大)・乙須正太(関大→JR北海道)・大城裕児(三菱重工広島)・安井亮太(京都産業大→西濃運輸)・堀江忠士(近大)・浅村展弘(奈良産業大)◇大産大付属:松下剛史(大阪商大)◇大社:梶谷嵩志(神戸学院大)◇大商大:浪花淳(大阪商大)・弓岡昭博(大阪商大)◇大商大堺:柿元庸平(大阪学院大)・木村空(大阪商大)◇大体大浪商:高野圭太(大阪体育大→NTT東日本)・林伸彦(九州共立大)◇大谷:福田岳洋(高知大→リッツベースボールクラブ→香川オリーブガイナーズ→横浜横浜)・青木昌裕(龍谷大)◇大津商業:大嶋将也(仏教大→新日鉄広畑)◇大府:宇津野純一(明大→東邦ガス)◇滝川:黒石法史(大阪経済大)・柿崎慧(関大)・穴田義晴(立命館大)・佐藤優樹(中大)・佐藤弘樹(明大)
◇滝川二:吉本尋(日大)・小原孝元(東北福祉大→NTT西日本)◇拓大紅陵:渥美至(独協大)・畠山佑樹(横浜商大)・下田晃司(横浜商大)◇辰野:山崎英希(亜大→ホンダ熊本)◇丹原:長野善彦(駒大)・梶本真弘(関東学院大)・渡辺修三(大阪経済大)◇智辯和歌山:武内晋一(早大→ヤクルト)・中家聖人(立命館大)・青山祐也(東北福祉大→王子製紙)・西脇佑一(関大)◇池田:十川雄二(巨人)・浦雅(専大)◇中央学院:秋山卓(中央学院大→住金鹿島)◇中京大中京:前田章宏(中日)・薄井康博(東北福祉大→ヤマハ)・加藤圭二(駒大)・島尻大輔(立命館大)・長澤彰吾(中京大)◇中大付属:松山裕一(中大→明治安田生命)◇中津工業:東名真吾(福岡工大→西濃運輸)
◇銚子商業:三好勇樹(国際武道大)◇長崎海星:松永浩典(三菱重工長崎→西武)・宮脇省吾(明大)・浅利英和(神戸学院大)・楠本学(福岡大→松下電器)◇長崎日大:浜口優矢(神戸学院大)・須江洋太(神戸学院大)・高倉祐紀(日本文理大→三菱自動車九州)◇長浜北:木下靖之(大阪商大)◇長浜北星:川隅敦士(九州国際大)◇長野商業:金子千尋(トヨタ→オリックス→ソフトバンク→日ハム)・小坂一也(新日鉄名古屋→硬式野球クラブ・東海REX)◇長野日大:佐藤亮太(国学院大→中日)◇鳥羽:里井祥吾(立命館大)・平野佳寿(京都産業大→オリックス→米・ダイヤモンドバックス)・金本雄次(龍谷大)・国本憲治・古田大将(仏教大→明治安田生命)・岸本直樹(大阪経済大入江昴輔)・阪口大介(朝日大→一光→東海REX)◇鳥取西:森真悟◇鳥栖:西村圭史(法大)・佐藤吉宏(日ハム)・宮崎修(九州共立大)
◇直方:只隈祐貴(北九州大→JR九州)◇津久見:椎原大輔(大阪学院大)◇津田学園:岡田逸夏(国学院大)・日美雄大(立命館大→住金鹿島)◇帝京:小野孝行(東洋大)・小林幸将(横浜商大)・沼山朋信(法大)・宮本博文(東洋大)◇帝京安積:木造亘(昭和コンクリート)・渡邊裕之(帝京大)◇天童:佐藤渉(中大)◇天理:水口大輔(大阪商大)◇添上:北口真也◇都立大島:榮英一(日大→かずさマジック)◇土佐:合田瑛典(慶大→JFE東日本)
◇土庄:佐竹功年(早大→トヨタ)◇島原中央:大城真也(専大)◇島上:大福翼(大阪産業大→JR東海)◇東亜学園:小池智史(専大)・田口篤史(東洋大→TDK)◇東温:竹内友宏(九州東海大→JFE東日本)◇東海大浦安:山田憲(日ハム)・森拓也(東海大→Revenge99)◇東海大仰星:繁田益史(東海大)◇東海大甲府:鎌田浩太(東海大)・楠山忠太(国際武道大)・鈴木崇祥(東海大)・丸山泰貴(専大)◇東海大三:福田大輔(東海大)◇東海大四:野呂昌平(三菱ふそう川崎)・山田和弘(早大)・奈良誠之(青学大)・千石慎弥(東北福祉大)
◇東海大菅生:桜井貴良(東海大)・佐治敬之(東海大)・江崎篤史(国際武道大)◇東海大二:井田翼(第一経済大→日産自動車)◇東海大望洋:作山英之(東海大)◇東海大翔洋:林賢一(横浜商大)◇東京大成:大野正義(愛知学院大→西濃運輸)◇東京農大三:鯨井宣孝(立正大→JR東日本)◇東山:松田隆行(大阪学院大)◇東大阪大柏原:照屋真人(亜大→セガサミー)◇東筑:山本翔(広島)・中村真崇(立命館大→JR東海→独立L・福岡→香川オリーブガイナーズ→広島)・井上拓也(同大)◇東福岡:下野輝章(日体大→日本生命)・上坂恵悟(日大→トヨタ)・吉村裕基(2年、横浜→ソフトバンク)・西村悟(東海大)◇東邦:間宮啓史(立大)・堤一博(東海大)・荻巣幹典(東北福祉大)・川畑春介(神奈川大)・岩間亮(2年、東海大→東邦ガス)
◇東北:高井雄平(2年、ヤクルト)・相馬充士(城西大)・山崎雄大(東海大)・佐々木啓(東北学院大)・斎藤亮(東北学院大)・長野研二(シダックス)・目黒達也(東北福祉大→七十七銀行)・保坂和寛(鶴見大)◇東淀川:岡田彰記(大阪経済大)◇東陵:園田雄大(帝京大→日本通運)◇藤井学園寒川:藤本矢延(JR四国)◇藤蔭:緒方慎吾(立命館大)◇藤代:樋口勝也(国際武道大)・霞学(東京経済大)・高野昌之(専大)・藤田宰◇徳島商業:大槻悦史(東洋大→日本通運)・湯浅貴仁(東北福祉大)◇徳島城北:岸田克俊(関大)◇栃木工業:寺内崇幸(JR東日本→巨人→栃木ゴールデンブレーブス)◇敦賀工業:下畑慶晃・河野肇
◇那賀:中野真央・田邑真幹(神戸学院大)◇那覇:成底和亮(沖縄国際大→沖縄電力)◇南京都:庄司大祐◇南部:井戸紀彰(東海大)・池口友規(東北福祉大→バイタルネット)・作野裕希(近大工学部→和歌山箕島球友会)◇二松学舎大付属:梁川太一(北海道東海大)◇尼崎:増田直嗣(立命館大)◇日向:日野泰彰(立大→ホンダ)◇日高中津分校:中原久(八戸大→ホンダ鈴鹿)◇日生学園一:中村宗太郎(神戸学院大)◇日大鶴ヶ丘:森内一喜(日大)
◇日大東北:先崎吉勝(日大)・西本大樹(横浜商大)・古川徹(横浜商大)・宗像翔介(横浜商大)◇日大豊山:福島雅人(立大)・吉井昭紘(日大)・相川大輔(日大)・平林達彦(日大)◇日南:川口裕章(早大→三菱自動車岡崎)◇日本文理:山田悠斗(早大)◇波崎柳川:江波戸秀悟(中大→ホンダ熊本)◇函館工業:青山浩二(八戸大→楽天)◇八日市南:大久保良治(立命館大)◇八幡:吉野寿澄(立命館大)・甲斐政孝(北九州大→東邦ガス)◇八幡商業:西川純司(三重中京大→西武)◇斑鳩:中川善之助(龍谷大)
◇汎愛:境木宏(大阪学院大)◇比叡山:小林崇人(早大→三菱自動車岡崎)・金津悠太(三重中京大)・河畑成美(日体大)◇尾山台:中田勝也(NKK)◇姫路工業:真田裕貴(巨人→横浜→巨人→ヤクルト)・島津州平(近大工学部)・平野善丈(龍谷大)◇姫路南:木下浩平(神戸学院大)◇浜松商業:鈴木裕也(駒大→東海理化)・鈴木崇之(東海大海洋学部)・安田光一(静岡産業大)◇府中工業:手塚雄大(専大)◇福井:織田一生(東北福祉大→TDK千曲川)◇福岡工大城東:和田圭司(福岡工大)◇福知山成美:増南勇一(大阪ガス)・大志万修一(龍谷大)
◇文徳:吉田大輔(JFE西日本)◇米子西:常藤勇城(関大)◇報徳学園:平野嘉伸(東海大→かずさマジック)・木下裕徳(龍谷大)・辻浩二(大阪経済大)・山本信宏(大阪商大→伯和ビクトリーズ)・渡邉祥一郎(関西学院大)・朴木健(東海理化)◇峰山:増田直記(大阪学院大)・山本篤生(神戸学院大)◇豊田西:松下広輝(近大)◇豊田大谷:竹下哲史(名古屋商大→中日)・岩本真次(大谷大)・斎藤俊雄(三菱自動車岡崎→横浜→ロッテ→オリックス)◇北海:田辺翼◇北嵯峨:廣末慎(関大→三菱三原硬式野球クラブ)・政田義範(京都産業大→日本新薬)・角田雅明(明大)・森法尋(神戸学院大)◇北照:宮原剛(トヨタ)・奥脇佳宣(奈良産業大→ニチダイ)◇北大津:赤井雄二(九州共立大)・本郷俊介(龍谷大→西濃運輸)
◇北陽:戸倉努(京都産業大)◇北陸:服部秀樹(立命館大)◇名古屋第一:千田信寛(朝日大)◇明石:長澤吉紘(神戸学院大)◇明石南:小椋誠士(神戸学院大)◇鳴門第一:岡本秀寛(川崎製鉄水島→JFE西日本→ヤクルト)・福永智章(日立製作所)◇矢上:日野原宏和(東亜大→JR東海)◇柳川:浜崎浩太郎(亜大)・宮城一丸(近大)・胡子康博(九州産業大)・松尾大吾(九州産業大→三菱重工長崎)・香月良仁(第一経済大→熊本ゴールデンラークス→ロッテ)◇有田中央:岩本真憲(仏教大)◇履正社:尾崎茂(大阪経済大)・藤岡佳記(神戸学院大)・森田康之(関大→ニチダイ)
◇立教新座:川上博(立大)◇立命館宇治:林憲一(立命館大)・大窪徹(立命館大)・鳩山昂志(立命館大)◇立命館慶祥:笹谷多市(立命館大)・石川拓道(立命館大)・和田敬太(立命館大)◇流通経済大柏:有沢勇佑(流通経済大→NOMOベースボールクラブ)◇輪島:高坂真太郎◇浪速:井上智聡(同大)・蛸川哲也(関西学院大)・岸本剛(龍谷大)・阪田智広(龍谷大)・塩見直哉(神戸学院大)◇和歌山工業:山本芳彦(広島)◇和歌山商業:竹本龍平(近大工学部→和歌山箕島球友会)◇和歌山西:西剛志(大阪商大)◇瓊浦:小島司(東京ガス)



2001年夏の甲子園記録へ   高校野球資料館トップへ